Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение нападения из фазы охраны: 20 баллов






a) Команды «Дай» и «Сидеть».

 

b) Выполнение: после фазы охраны, длящейся примерно 5 секунд, Пм по указанию СИ нападает на собаку. Собака должна отразить нападение энергичной и крепкой хваткой без каких-либо воздействий со стороны Пр. Кусать при этом разрешено только рукав Пм. Пм оказывает на собаку давление: угрожает собаке замахами стека и теснит ее. В фазе давления надо обращать особое внимание на активность и стабильность собаки. В процессе фазы давления Пм наносит по собаке 2 удара стеком. При этом собака должна продолжать хватку в рукав (не должна изменять хватку). Удары разрешены только в область холки и по плечам собаки. В фазе давления собака должна вести себя уверенно и в течение всего времени показывать полную, энергичную и прежде всего постоянную (устойчивую) хватку. По указанию СИ Пм останавливается. После остановки Пм собака должна отпустить его послекороткойпереходной фазы, которая тоже оценивается. Пр может самостоятельно подать одну команду «Дай» в отмеренное для этого время.

 

Если собака не отпускает по первой разрешенной команде «Дай», Пр получает указание СИ на подачу двух дополнительных команд «Дай». Если собака не отпускает по третьей команде (одной разрешенной и двум дополнительным), следует дисквалификация. Во время подачи команд «Дай» Пр должен стоять спокойно, никак не воздействуя на собаку. После отпуска собака должна оставаться с Пм, плотно и внимательно его охраняя.

 

По указанию СИ Пр нормальным шагом и по прямой подходит к собаке и по команде «Сидеть» сажает ее в ОП. Стек у Пм не забирается.

 

c) Оценка: недостатки по важнейшим критериям снижают оценку. Критерии: быстрое, решительное и энергичное отражение нападения с крепкой хваткой, полная и спокойная хватка до момента отпуска, внимательная и плотная охрана после отпуска. Если собака не выдерживает давление со стороны Пм, отпускает рукав под давлением или позволяет себя прогнать, раздел «С» прекращается.

 

Если собака в фазе охраны несколько невнимательна и/или слегка теснит Пм, упражнение оценивается на одну качественную оценку ниже. Если собака охраняет Пм очень невнимательно и/или сильно теснит его, упражнение оценивается на две качественные оценки ниже. Если собака не охраняет Пм, однако остается с ним, упражнение оценивается на три качественные оценки ниже. Если собака оставляет Пм и движется навстречу идущему к ней проводнику, упражнение оценивается как «недостаточно». Если собака оставляет Пм перед указанием СИ на подход Пр или Пр подает команду, чтобы собака осталась с Пм, раздел «С» прекращается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.