Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение рукава






3. «Предотвращение попытки бегства помощника»:

После окончания упражнения «Удержание и облаивание» по требованию Пр Пм выходит из укрытия нормальным шагом и занимает позицию в указанном СИ месте (разметка позиции для побега). Позиция Пм должна быть такой, чтобы Пр имел возможность уложить свою собаку в указанном судьей месте со стороны рукава Пм на расстоянии 5 шагов. Пр должен четко видеть направление побега Пм.

 

По указанию СИ Пм предпринимает попытку к бегству, двигаясь по прямой быстро и энергично, при этом контролируя скорость бега, не преувеличенно быстро. Рукав должен оставаться в одной и той же позиции: собака должна иметь оптимальную возможность сделать хватку. Во время своего побега Пм ни в коем случае не должен поворачиваться лицом к собаке, однако он может держать ее в поле зрения. Нельзя убирать рукав от собаки. Когда собака схватила рукав, Пм должен дальше бежать прямо, прекратив двигать рукавом и прижав его плотно к телу.

 

Дистанцию для побега определяет СИ. По указанию СИ Пм должен прекратить попытку к бегству. СИ имеет оптимальную возможность для оценки собаки, если побег выполнен Пм достаточно динамично. Не допускается любая помощь со стороны Пм, как то: чрезмерное позиционирование рукава перед начальной хваткой, крики или удары стеком по защитным штанам перед началом или во время побега, пассивное удержание рукава после хватки, снижение скорости побега, самостоятельное прекращение движения и так далее.

 

Остановка Пм (смотри пункт 8, действует для всех упражнений).

 

4. «Отражение нападения из фазы охраны»:

После фазы охраны Пм по указанию СИ предпринимает нападение на собаку. При этом он должен использовать мягкий стек, которым совершаются угрожающие движения поверх рукава без нанесения ударов собаке. В тот же момент, без дополнительного движения рукава, собака должна атаковать Пм фронтально и противостоять ему. Рукав должен находиться плотно перед корпусом. Когда собака схватила рукав, Пм переводит ее из движения в положение сбоку от себя и начинает двигаться по прямой, оказывая на собаку давление. Пм должен теснить всех собак в одном и том же направлении. СИ должен занять такую позицию, чтобы у него была возможность оценить поведение собак при атаке, в фазе давления, хватку собаки, отпуск и фазу охраны. Теснение собаки в направлении Пр не допускается.

 

Удары стеком наносятся в область холки и по плечам. Удары должны наносится с одинаковой интенсивностью всем собакам. Первый удар производится через 4-5 шагов, второй – через следующие 4-5 шагов в фазе давления. После второго удара должно быть показано дальнейшее теснение без ударов.

 

Длительность фазы давления определяет СИ. Пм прекращает оказывать давление на собаку по указанию судьи. Если атака выполнена Пм с соответствующей динамикой, СИ будет предоставлена оптимальная возможность для оценки. Не допускается любая помощь со стороны Пм, как то: позиционирование рукава перед начальной хваткой, крики или удары стеком по защитным штанам перед началом атаки или во время ее, пассивное удержание рукава после начальной хватки в фазе давления, неравномерность давления и ударов стеком, самостоятельная остановка при демонстрации собакой слабости.

 

Остановка Пм – смотри пункт 8.

 

5. «Заднее конвоирование (ступени 2 и 3)»:

По требованию Пр Пм начинает выполнять заднее конвоирование в нормальном темпе на дистанцию около 30 шагов. Схему конвоирования определяет СИ. Во время заднего конвирования Пм не разрешается совершать никаких движений назад. Рукав и стек должны быть расположены таким образом, чтобы они не служили дополнительным раздражителем для собаки. Особенно стек Пм должен нести скрыто. Пм должен двигаться в одном и том же темпе для всех собак.

6. «Нападение на собаку из заднего конвоирования (ступени 2 и 3)»:

Нападение на собаку из заднего конвоирования происходит из движения по указанию СИ. Нападение производится Пм путем резкого разворота направо или налево и набегания на собаку. При этом Пм совершает угрожающие движения стеком поверх рукава. Рукав держится фронтально к направлению движения у корпуса. Пм должен принять собаку, еще не остановившись, рукав следует держать эластично. Если необходимо, при принятии собаки нужно повернуть корпус для того, чтобы принять собаку в прыжке. Следует избегать дополнительных движений рукавом. Когда собака сделала хватку, Пм из движения располагает ее сбоку от себя и начинает двигаться по прямой, оказывая на собаку давление. Пм должен теснить всех собак в одном и том же направлении. СИ должен занять такую позицию, чтобы у него была возможность оценить поведение собак при атаке, в фазе давления, хватку собаки, отпуск и фазу охраны. Теснение собаки в направлении Пр не допускается.

 

Длительность фазы давления определяет СИ. Пм прекращает оказывать давление на собаку по указанию судьи. Если атака выполнена Пм с соответствующей динамикой, СИ будет иметь оптимальную возможность для оценки работы собаки. Не допускается любая помощь со стороны Пм, как то: чрезмерное отклонение Пм в сторону перед хваткой, позиционирование рукава перед начальной хваткой, раздражающие крики или удары стеком по защитным штанам перед началом атаки или во время ее, пассивное удержание рукава после начальной хватки в фазе давления, различная интенсивность работы в фазе давления, самостоятельная остановка при демонстрации собакой слабости и т.д.

 

Остановка Пм – смотри пункт 8.

 

7. Нападение на собаку из движения:

По указанию судьи Пм выходит из указанного ему укрытия и пересекает поле бегом до средней линии и, не прерывая бега, нападает на Пр и собаку фронтально, сопровождая нападение угрожающими криками и движениями стека. Пм должен принять собаку не останавливаясь, эластично держа рукав. Если необходимо, при принятии собаки нужно повернуть корпус для того, чтобы принять собаку в прыжке. Собаку ни в коем случае нельзя раскручивать. Когда собака сделала хватку, Пм из движения располагает ее сбоку от себя и начинает двигаться по прямой, оказывая на собаку давление. Крайне важно, чтобы Пм двигался так, чтобы собака не оказалась под ним. Пм должен теснить всех собак в одном и том же направлении. СИ должен занять такую позицию, чтобы у него была возможность оценить поведение собак при атаке, в фазе давления, хватку собаки, отпуск и фазу охраны. Теснение собаки в направлении Пр не допускается.

 

Длительность фазы давления определяет СИ. Пм прекращает давить на собаку по указанию судьи. Если атака выполнена Пм с соответствующей динамикой, СИ будет иметь оптимальную возможность для оценки работы собаки. Не допускается любая помощь со стороны Пм, как то: уменьшение скорости нападения, прием собаки не из движения, чрезмерное отклонение Пм в сторону перед хваткой, позиционирование рукава перед начальной хваткой, крики или удары стеком по защитным штанам перед началом атаки или во время ее, пассивное удержание рукава после начальной хватки в фазе давления, неравномерность давления в фазе давления, самостоятельная остановка при демонстрации собакой слабости.

 

Остановка Пм – смотри пункт 8.

 

8. Остановка помощника (действительно для всех упражнений):

Остановка Пм во всех упражнениях должна быть произведена таким образом, чтобы СИ мог наблюдать за хваткой собаки, отпуском и фазой охраны (в фазе охраны собака не должна находиться спиной к СИ, Пм должен поддерживать контакт глазами с судьей). Как только заканчивается защитное упражнение, Пм должен уменьшить степень сопротивления собаке, прекратить движение рукавом и четко его зафиксировать. Рукав не должен быть высоко поднят, он должен оставаться в той позиции, в которой был на протяжении всего упражнения. Пм должен держать стек так, чтобы он был невидимым для собаки, прижатым к телу и опущенным вниз. Никакая помощь со стороны Пм для того, чтобы собака отпустила, не допускается. После отпуска Пм должен продолжать поддерживать визуальный контакт с собакой, дополнительные раздражители и помощь любого рода не допускаются. Если собака кружит вокруг Пм во время фазы охраны, он может медленно, не отступая назад, поворачиваться вместе собакой для того, чтобы держать ее в поле зрения.

 

9. Проявления неуверенности и отказ собаки работать:

 

Пм должен продолжать теснить собаку, которая в защитном упражнении не делает хватку или ослабляет хватку в фазе давления и отпускает рукав, вплоть до указания судьи на прекращение упражнения. В таких ситуациях Пм не должен ни в коем случае оказывать помощь собаке или самостоятельно прекращать упражнение. Пм не имеет права помогать путем определенного положения корпуса или стека тем собаками, которые не отпускают. Собаки, которые показывают тенденцию к уходу от Пм в фазах охраны, не должны удерживаться помощником с помощью различных раздражителей. Пм должен вести себя во всех упражнениях и их элементах либо активно, либо нейтрально, согласно Правилам. Пм должен избегать совершения защитных действий в случаях, когда собака наскакивает или кусает в фазе охраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.