Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья Гоффманов - кусок идеального мира






 

На первом этаже нашего дома проживали Гоффманы. Они были совсем другими. Правильная семья, с четырьмя детьми.

Себастиен, - старший сын, и три дочери: Никола, Юлия и Йоханна. Мать звали Марианна, и у нее были каштановые волосы и теплые глаза. Отец Арне был протестантским пастором, облысевшим и в очках. Он был очень добрым. Семья была верующей и в квартире у них повсюду висели распятия на стенах. Их приятная квартира была со вкусом обставлена антикварной мебелью. Гоффманы много смеялись и никогда не были в плохом настроении. С их сыном Себастиеном мне было здорово. Он был немного старше меня и на две головы выше, но это не стало барьером для нас. Я не чувствовал себя маленьким рядом с ним, и мы частенько играли вместе. Марианна часто говорила, что я похож на него - как брат.

И Себастиен был для меня как брат. Я почти каждый день пропадал у них. Мать была счастлива, что, наконец, избавилась от меня, а для меня поход к Гоффманам был замечательным путешествием. Здесь мир, казалось, приходил в порядок. У Гоффманов я забывал про гетто. Они были моим убежищем от окружающего меня уебанского мира. Несмотря на то, что Гоффманы жили небогато, все их дети ходили в среднюю школу. Вообще, вся их семья была очень умной и образованной. И я гордился, ощущая себя ее частью. Впервые у меня была настоящая семья. Марианна никогда не прогоняла меня. А я, старался не надоедать им, хотя кушал у них ежедневно. Марианна всегда готовила что-нибудь новенькое, поэтому в их квартире вкусно пахло и, еда была просто потрясающей!

Я ощущал себя в безопасности. Марианна Гоффман был отличной домохозяйкой, и я всегда удивлялся, почему моя мама не берет с неё пример. Перед едой Гоффманы всегда молились, а иногда даже брали меня с собой в церковь, где я с энтузиазмом слушал проповеди Арне. Для меня это была доселе неизведанная территория. Моя мать не верила в Бога, и церковью не интересовалась. А мне церковь нравилась, в ней я успокаивался.

В то время я даже иногда Библию читал. Гоффманы отличались спокойствием, и я был поражён, когда однажды гуляя с Себастиеном по поселку, мы наткнулись на трех цыган. Они начали плеваться в Себастиена. Они провоцировали нас, и добились своего, по крайней мере, со мной.

- " Эй, чё за дерьмо? ", - выпалил я и злобно посмотрел на них. Но Себастиен, к моему удивлению промолчал. Он был ростом 1, 90 и довольно спортивного телосложения. Он запросто мог бы раскидать эту троицу. Но ему было всё равно. Абсолютно всё равно. Он лишь мельком взглянул на них и пошёл дальше. У меня был ступор! Когда Себастиен заметил мои стиснутые кулаки, которые я собирался пустить в ход, он посмотрел мне прямо в глаза и, покачав головой, тихонько сказал:

- " Идём", и потянул меня за руку. Для меня был удивителен этот поступок. Я вспыхнул злобой в один момент, а он нет. Себастиен был христианином, и мести не было места в его мире. Позже, он скажет мне цитату из Библии, Евангелие от Матфея: " Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Я не соглашусь с этим выражением, но выдержка Себастиена вызовет у меня восхищение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.