Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архетипы передаются по наследству вместе со структурой мозга. Они имеют






культурное происхождение, но передаются биологическим путем! Бессознательное содержание Архетипов изменяется в процессе осознания и переживания. Оно трансформируется под влиянием того индивидуального сознания, на поверхности которого оно возникает.

Нойман считал, что Архетипы, повторяясь в каждом поколении, обогащаются за счет исторического опыта, основанного на расширении человеческого сознания. История культуры – это история Архетипов.

 

Тождественные по своему характеру архетипические образы и мотивы (например, миф о потопе) обнаруживаются в несоприкасающихся друг с другом мифологиях и сферах искусства, что исключает объяснение их возникновения заимствованием.

Однако, Архетипы – это не сами образы, а схемы образов, их психологические предпосылки, их возможность. Содержательную характеристику первообраз получает лишь тогда, когда он проникает в сознание и при этом наполняется материалом сознательного опыта. Его форму Юнг сравнивает с системой осей какого-нибудь кристалла, которая до известной степени предформирует образование кристалла в маточном растворе, сама не обладая вещественным бытием.

Процесс мифотворчества, поэтому, есть не что иное, как трансформация Архетипа в образы, «невольные высказывания о бессознательных душевных событиях» на языке объектов внешнего мира (соответствующих традиции).

Юнг предполагал, что Архетипы присущи роду в целом (человеческой общности или всему человечеству), то есть, по-видимому, наследуются и выражаются по-разному в своем этническом многообразии соответствующими сюжетами и мотивами (мифологемами) – образами ядра – Архетипа.

В качестве «вместилища» («душевного пространства») для Архетипа Юнг постулировал особенно глубокий уровень бессознательного, выходящий за пределы личности, - коллективное бессознательное.

Сознание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.