Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция Мэйдзи и реформы 70 - 80-х гг. XIX в.






Главной причиной революции стало ослабление режима сёгуната, являвшегося суррогатом тенноизма (культа императора; первый японский император Тенно взошёл на престол 11 февраля 1660г. до н.э.). Синтоисская (буддийская) религия японцев была основой поклонения живому богу в лице императора. Поэтому восстание против военной диктатуры сёгуна и возврат к настоящему императорскому правлению были названы Мэйдзи (просветление).

Начало революции относится к 1853 г., когда произошло 18 крестьянских восстаний. Они были жестоко подавлены, зачинщики распяты, но революция разгорелась с новой силой. В неё включались все слои общества, и даже отдельные самураи, преступившие через свой кодекс чести. В результате в 1867 г. последний сёгун Кейти отрёкся от власти. Пала военная диктатура, но устоял институт власти императора, подтвердив приверженность японцев к древнему культу.

Власть перешла к малолетнему императору Муцухито. От его имени новое правительство опубликовало обращение к народу 6 апреля 1869 г. В этом обращении император в клятвенной форме обещал, что будет сделано следующее:

1. Будет создано широкое собрание, и все государственные дела будут решаться в соответствии с общественным мнением,

2. Все люди, как правители, так и управляемые - должны единодушно посвятить себя преуспеванию нации,

3. Всем военным и гражданским чинам и всему простому народу будет позволено осуществлять свои собственные стремления, и развивать свою деятельность,

4. Все плохие обычаи прошлого будут упразднены; будут соблюдаться правосудие и беспристрастие, как они понимаются всеми,

5. Знания будут заимствоваться во всём мире и таким путём основы империи будут упрочнены.

Эти обещания были обещаниями реформ, поэтому стали проводиться, чтобы вывести страну из состояния гражданской войны и социальной нестабильности. В 1871г. была проведена аграрная реформа, закрепившая землю за её фактическими владельцами, получавшими право свободной купли-продажи своих участков. Были отменены цеха и гильдии, ликвидированы феодальные таможни внутри страны. Указом императора были упразднены все феодальные привилегии и ограничения, объявлялось сословное равенство и равенство всех перед законом. В 1872 г. был издан Указ о всеобщей воинской повинности, что лишало самураев права монополии быть воином по рождению. В 1873 году был установлен единый денежный налог, начисляемый с имущества, и была введена единая денежная система. Страна была разделена на губернии, уезды и деревни (принцип матрёшки, матрёшку придумали японцы). Города делились на кварталы. Все административные чины назначались императором. Закон 1888 г. вводил элементы самоуправления на местах и позволял создавать советы при начальниках из выбранных местных лиц. В 1880-1882 гг. была проведена судебная реформа, введены в действие УК и УПК, копировавшие европейские образцы. В новой редакции эти кодексы продолжали действовать с 1 января 1908 г. Таким образом, реформы преображали Японию на европейский лад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.