Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление римско-католической государственности и ее структура






Христианская религия возникла на территории Римской империи. Она (т.е. религия) подверглась жестким гонениям со стороны властей. Однако репрессии не остановили распространение христианства. Увеличение числа верующих заставило власти пересмотреть свое отношение к христианству. В 313 году император Константин издал Миланский эдикт, в котором христианство объявлялось равноправной религией империи, возникла Римская курия, объединявшая религиозные общины. Во главе общин стояли профессиональные священнослужители, признанные через обряды таинства. Они составляли церковный клир – слой священников, и стали называться епископами. Епископу принадлежала и религиозная, и судебная власть; он же был вправе истолковывать вопросы Писания и церковных обрядов. В конце IV века епископы стали избирать папу – главу всех христиан. В V-VIII вв. римская церковь активно добивалась светской власти. В конце VIII в. можно уже говорить о появлении Папского государства со всеми основными атрибутами феодальной государственности. Папа, облаченный в белые одежды, символизирующие чистоту веры, став главой государства, получил длинный титул: епископ Рима, викарий Христа, преемник князя Апостолов, первосвященник вселенской церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен, верховный понтифик. Его богатства стремительно возрастали за счет налога на верующих в виде 1/10 части дохода со двора и за счет индульгенций (продажи специальных грамот об отпущении грехов).

С начала XI века Папу стали избирать пожизненно, но уже не все епископы, а самые почетные из них, называвшиеся кардиналами (от cardo – «особый воротник на одеянии»). Для выбора папы кардиналы собирались на свое собрание – конклав. На конклаве происходил дележ церковных богатств – обряд, называвшийся «блюдо кардинала». Резиденцией Папы стал Ватикан – предместье Рима. Власть Папы стала простираться далеко за пределами Рима. На местах Папу стали представлять его посланцы – наместники (нунции). Нунциям подчинялись епископы и аббаты, возглавлявшие монастыри.

Вооруженные силы Папы существовали в виде монашеских военно-политических отрядов, состоявших из крестоносцев (в истории было несколько крестовых походов). Эти разнообразные ордена возглавляли магистры, командовавшие капитулами – отрядами монахов во главе со старшинами.

Имея такую структуру, римско-католическая церковь стала проводить активную политику подчинения всей Западной Европы и даже всего мира. Папа Иннокентий VIII организовал и финансировал экспедицию Кристобаля Коломбо, уроженца Генуи (итальянец, Христофор Колумб по-испански). Колумбу было дано задание открыть новые земли и найти кратчайший путь в Индию. Так Колумб «открыл Америку», думая, что попал в Индию. Первый американский остров, на который он высадился, был назван Чиба (Куба) в честь мирского имени папы Батиста Чиба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.