Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение (2 ч)






ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Краткий курс лекций

для студентов юридического факультета

Специальность 021100 - “юриспруденция”

 

Махачкала


УДК

Рамазанов А.Х., Халифаева А.К. История государства и права зарубежных стран: Курс лекций. – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. – с.

 

Рецензенты: Магомедов Ш.Б. – доктор юридических наук, профессор;

Исаев И.А. – доктор юридических наук, профессор

 

 

Утвержден на заседании кафедры истории государства и права 28 мая 2005 г.

© ИПЦ ДГУ, 2005


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Тема 1. Введение

 

Раздел I. Древняя государственность и право

Тема 2. Возникновение государства и права

Тема 3. Древневосточная цивилизация (начало эволюции государства и права)

Тема 4. Античное государство и право

 

Раздел II. Средневековая государственность и право (два пути эволюции: западный и восточный)

Тема 5. Раннефеодальная государственность и право Западной Европы

Тема 6. Сословно-представительная монархия в Западной Европе (Англия, Германия, Франция)

Тема 7. Абсолютизм в Западной Европе (Франция, Англия, Германия)

Тема 8. Римско-католическая церковь и каноническое право, и их влияние на эволюцию западной государственности

Тема 9. Арабский халифат и мусульманское право

Тема 10. Восточная государственность и право периода средневековья (Индия, Китай, Япония)

 

Раздел III. Возникновение и развитие буржуазного государства и права

Тема 11. Возникновение и развитие буржуазного государства и права в Англии

Тема 12. Возникновение и развитие буржуазного государства и права в США

Тема 13. Возникновение и развитие буржуазного государства и права во Франции

Тема 14. Возникновение и развитие буржуазного государства и права в Германии

Тема 15. Возникновение и развитие буржуазного государства и права в Японии

Тема 16. Образование англосаксонской и континентальной систем права

Тема 17. Буржуазное право как продукт эволюции

Тема 18. Новейшие тенденции развития государства и права в США

Тема 19. Новейшие тенденции развития государства и права в Великобритании

Тема 20. Новейшие тенденции развития государства и права во Франции

Тема 21. Новейшие тенденции развития государства и права в Германии

Тема 22. Новейшие тенденции развития государства и права в Японии

Тема 23. Новейшие тенденции развития государства и права в Китае

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

«Взяв книгу, воздай ей ласку,

какая причиталась бы дитяти,

на долгое время утраченному,

ныне же обретённому»

(Либаний)

Современная Россия встала на путь создания правового государства и открытого гражданского общества, что значительно усилило роль и значение юридического образования. Юридическое образование становится гарантом цивилизованного и успешного хода российских реформ. Квалифицированные юридические кадры необходимы судебной системе страны, органам законодательной и исполнительной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам.

В этом плане трудно переоценить предмет истории государства и права зарубежных стран, который закладывает важнейшие основы юридических знаний. История государства и права зарубежных стран аккумулирует государственно-правовой опыт человечества и поэтому является самой обширной юридической дисциплиной. Как отрасль самостоятельного знания ИГПЗС должна иметь свою методологию. И здесь необходимо оговорить то обстоятельство, что ИГПЗС, как и вся российская историко-правовая наука, переживает процесс поиска новой методологии, отвечающей требованиям, предъявляемым новым Государственным образовательным стандартом 2000 г. Авторы данного краткого курса лекций активно включились в этот процесс. При написании этого курса в плане поиска новой методологии использовались материалы международной конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений», состоявшейся 14-15 мая 2001 г. в г. Самара. Авторы взяли на вооружение позитивный метод, который отталкивается от тезиса о том, что чем древнее закон и государство, тем больше в них мудрости, справедливости, ясности и эффективности. По-нашему мнению, такой подход позволяет по-настоящему учиться у истории.

Отсюда особое место ИГПЗС в системе юридических дисциплин. Она даёт глобальное представление об общеисторических закономерностях развития государства и права от их истоков по настоящее время. ИГПЗС тесно связана с такой дисциплиной, как теория государства и права, изучающая общие и исторические закономерности развития государства и права. ИГПЗС наполняет реальными фактами абстрактные понятия ТГП. ИГПЗС является определяющей наукой для дисциплин всего историко-правового блока. Она служит базой для государственного (конституционного) права, международного права. ИГПЗС содержит важные сведения для гражданского и уголовного права и их процессов. Знание истории зарубежного права необходимо для изучения таких разделов права, как правовая риторика, судебная речь, судебная психология, судебная этика, конфликтология, криминалистика, криминология, прогностика и др.

Благодаря ИГПЗС, современный российский юрист может ориентироваться в политико-правовой карте мира, может познать своё место в создании новой российской государственности и правовой системы. Изучение ИГПЗС даёт юристу возможность формирования навыка по толкованию и применению законов и других нормативных актов, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации, принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в историческом понимании эволюции права. Научные знания ИГПЗС позволяют юристу систематически повышать свою профессиональную квалификацию. Овладение этими знаниями служит мерилом наличия юридического мышления, что является сутью высшего юридического образования.

На материалах ИГПЗС юрист воспитывает в себе гражданскую зрелость, высокую общественную активность, профессиональную этику, правовую и психологическую культуру, глубокое уважение к закону, к государству, которые выступают стержнем всех сфер жизни человека и общества. Изучая ИГПЗС, юрист осознаёт универсальный характер социальных ценностей, у него формируется нравственное сознание, возникает твёрдость моральных убеждений, бережное отношение к правам человека. ИГПЗС позволяет воспитывать в себе чувство нетерпимости к любой антиправовой и антигосударственной деятельности. ИГПЗС показывает и доказывает, что человек есть существо правовое и что отход от права и государственной власти грозит ему и всему человечеству гибелью.


Тема 1. Введение (2 ч)

1. Предмет и задачи курса.

2. Вопросы методологии и периодизации курса.

3. ИГПЗС как наука.

4. Место и роль ИГПЗС в системе высшего юридического образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.