Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты работы на машинах






 

Машинно-тракторный парк предприятия ИП Виноградов находится в удовлетворительном состоянии, так как основная техника уже старая и соответственно много ломается. И поэтому основная часть финансов реализуется на запчасти.

(таблица 2) Состав парка машин

Наименование Марка Год выпуска Техническое состояние (хорошее, удовлетв., неудовлетв., подлежит списанию) Кол-во, шт
I) СХМ:        
1. Сеялка зерновая СЗ-3, 6   Удовлетв.  
2. Сеялка зерновая СЗ-3, 6   Удовлетв.  
3. Универсальная пневматическая навесная сеялка СУПН-8А   Хорошее  
4. Картофелесажалка КСМ-4   Удовлетв.  
5. Культиватор КПЭ-3, 8   Удовлетв.  
6. Культиватор КПЭ-3, 8   Удовлетв.  
7. Копновоз КУН-10   Удовлетв.  
8. Опрыскиватель прицепной ОП-2000   Удовлетв.  
9. Борона дисковая тяжелая БДТ-3   Удовлетв.  
10. Комбинированный прицепной культиватор КПК-2   Удовлетв.  
11. Пятикорпусный навесной плуг ПЛН-5-35   Хорошее  
12. Трехкорпуный навесной плуг ПЛН-3-35   Хорошее  
13. Зернометатель ЗМ-60   Удовлетв.  
14. Самоходный зерноуборочный комбайн СК-5МЭ-1   Хорошее  
15. Самоходный зерноуборочный комбайн Енисей-950   Хорошее  
16.Самоходный зерноуборочный комбайн Енисей-950   Хорошее  
II) ТРАКТОРЫ:        
  К-700А   Удовлетв.  
  МТЗ-82   Подлеж. списанию  
  МТЗ-82   Подлеж. списанию  
  МТЗ-82   Подлеж. списанию  
  МТЗ-82   Удовлетв.  
  МТЗ-82   Удовлетв.  
  МТЗ-82.1   Хорошее  
  МТЗ-1221   Хорошее  
  ЮМЗ-6   Удовлетв.  
  ЮМЗ-6   Удовлетв.  
  Т-16   Удовлетв.  
  Т-25   Удовлетв.  
  Т-40АМ   Удовлетв.  
  Т-150   Удовлетв.  
  Т-150К   Удовлетв.  
  ДТ-75   Удовлетв.  
III)АВТОМОБИЛИ:        
1. Бортовой ГАЗ-53Б   Удовлетв.  
2. Бортовой ГАЗ-53Б   Удовлетв.  
3. Бортовой ГАЗ-53Б   Удовлетв.  
4. Летучка ГАЗ-52-04   Удовлетв.  
5. Бензовоз ГАЗ-52   Удовлетв.  
6. Буханка УАЗ-3909   Удовлетв.  
7. Автобус ГАЗ-53 «Волгарь»   Удовлетв.  
IV) Прицепы:        
  2ПТС-4   Удовлетв.  
  2ПТС-4   Удовлетв.  
  2ПТС-4   Удовлетв.  
  2ПТС-4   Удовлетв.  
  1ПТС-2   Удовлетв.  

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Сельскохозяйственные машины

Сплошная культивация. Выбор способа. Агротехнические требования. Контроль и оценка качества работы. Комплектование агрегатов. Подготовка агрегатов на участке и правила охраны труда.

Сплошная культивация. Выбор способа. Сплошную культивацию применяют для уничтожения сорняков и рыхления почвы без ее оборачивания при уходе за парами и подготовке к посеву. Рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями.

Агротехнические требования. Для получения высокого качества работы необходимо правильно выбрать и составить машинно-тракторный агрегат, до выезда в поле отрегулировать рабочие органы машины, подготовить трактор к работе, выбрать направление и способ движения агрегата, подготовить поле.

Контроль и оценка качества работы. Предпосевную культивацию проводят обычно на глубину заделки семян зерновых культур. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±1 см. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения – полностью подрезаны. Дно борозды и поверхность поля после культивации должны быть ровными. Высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 3…4 см, поэтому одновременно с культивацией часто проводят боронование. Рабочие органы культиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. Сплошную культивацию следует проводить поперек предыдущей обработки или под углом к ней на скорости 9…12 км/ч. С увеличением скорости улучшается выравнивание поверхности поля и создаются хорошие условия для работы посевных машин.

Комплектование агрегатов. Для сплошной культивации хорошо подходит прицепной культиватор КПС-4Г, который предназначен для предпосевной обработки почвы и обработки паров с одновременным боронованием на скорости до 12 км/ч. Ширина захвата культиватора 4 м, глубина обработки до 12 см. Культиватор агрегатируют с тракторами тяговых классов 1, 4 и 2 (МТЗ-80.1, МТЗ-82.1, МТЗ-1221).

 

 

 

 

Основные сборочные единицы культиватора (рис. II.6, з): сварная рама 22, сница 18, опорные колеса 25 с винтовым механизмом 21 регулировки глубины хода рабочих органов, грядили 8 с рабочими органами 26, приспособление 28 для навески борон 29 и гидроцилиндр 17. Культиватор выпускают в двух модификациях: КПС-4Г с универсальными стрельчатыми лапами шириной захвата 270 и 330 мм; КПС-4Г-01 с рыхлительными лапами на дугообразных стойках. Стойки лап крепят на грядилях 8, шарнирно присоединенных к брусу рамы.

Стрельчатые лапы располагают в шахматном порядке в двух рядах (рис. II.6, в). Для обработки слабозасоренных полей в переднем ряду на коротких градилях закрепляют лапы шириной захвата 270 мм, а в заднем ряду на длинных грядилях – лапы шириной захвата 330 мм. Концы режущих кромок задних лап с каждой стороны должны на 40…50 мм перекрывать кромки передних лап, чтобы обеспечить полное подрезание корней сорняков. При обработке сильно засоренных полей на коротких и длинных градилях устанавливают лапы шириной захвата 330 мм. Лезвия лап должны быть острыми, затупившиеся лезвия затачивают, чтобы подрезание сорняков было полное.

Рыхлительные лапы размещают в трех поперечных рядах (рис.II.6, ж). На коротких градилях закрепляют по одной лапе, а на длинных при помощи сдвоенных держателей – по две. Расстояние между соседними бороздками 167 мм. Глубину обработки изменяют винтами регулятора 21 (рис. II.6, з), перемещая (по высоте) опорные колеса 25 относительно рамы 22.

Стойку стрельчатой лапы крепят к градилям 8 (см. рис. II.6, а) болтами и держателем 4. Вращая болт 3, перемещают стойку, вставленную в держатель, и таким образом изменяют угол наклона лапы. На легких почвах и при неглубокой обработке сойки устанавливают так, чтобы режущие кромки лап прилегали к поверхности ровной площадки (рис. II.6, б, I). Натяжелых почвах и при глубокой обработке носки лап должны быть наклонены вперед на угол 2…3°. Лапа, сильно наклоненная вперед (рис. II.6, б, II), будет сгруживать почву, а наклоненная назад (рис. II.6, б, III) – плохо заглубляться.

Подготовка к работе. Проверяют техническое состояние грядилей рабочих органов, пружин, механизмов. Обнаруженные неисправности устраняют. Измеряют давление в шинах колес и доводят его до нормативного (0, 2…0, 24 МПа). Разница давлений в правом и левом колесе должна быть не более 0, 02 МПа.

Расстановку рабочих органов, их регулировку и установку соответственно заданной глубине обработки проводят на ровной площадке. Культиватор переводят в рабочее положение и под его колеса подкладывают бруски, толщина которых на 2…4 см меньше требуемой глубины обработки (с учетом погружения колес). Вращением винта регулятора 21 (рис. II.6, з) опускают раму с лапами до их соприкосновения с поверхностью площадки. Рама при этом должна быть горизонтальна, а головки нажимных штанг 24 должны опираться на угольник 23. Если головки выступают над угольником или лапы не касаются опорной площадки, ослабляют болты 3 (см. рис. II.6, а) и стойки лап перемещают в держателе 4 вниз или вверх. На засоренных участках и твердых почвах сжатие пружин 6 увеличивают, переставляя упор 7. По окончании регулировки сила сжатия пружин на всех штангах должна быть одинаковой. Сжатие пружин на штангах лап, движущихся вслед за колесами трактора, увеличивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.