Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективизация.






В Башкирии сплошная коллективизация началась осенью 1929года и на начало октября было охвачено 8, 6% хозяйств, среди них бедняцких и батрацких 81%.

В декабре 1929 г. Комиссия Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам коллективизации определила, что объединение крестьянских хозяйств БАССР должно завершиться к весне 1932 г.

Главной организационной формой должна была стать сельхозартель, где обобществлялись основные средства производства (земля, инвентарь, рабочий скот) при одновременном сохранении в частной собственности крестьян мелкого инвентаря, мелкого скота, молочных коров.

Башкирская областная партийная конференция (январь 1929 года) определила конкретные задачи коллективизации в Башкирии. Было намечено продолжить землеустроительные работы, улучшить дело кредитования и снабжения крестьянских хозяйств сельскохозяйственными орудиями, решительно переходить от простейших производственных кооперативов к более высоким.

Советское государство усилило финансовую помощь сельскому хозяйству республики, улучшило снабжение деревни машинами. Сотни рабочих бригад, посылаемых промышленными предприятиями из города, помогали крестьянам ремонтировать сельскохозяйственный инвентарь, налаживать коллективные хозяйства.

Для ускорения реализации намеченных преобразований села партийно-государственные органы в начале 1930 г. приняли ряд решений. 5 января 1930 г. ЦК ВКП(б) опубликовал постановление " О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству", Главным принципом при организации колхозов должна была быть добровольность вступления в них сельского населения. Однако партийный документ призывал к развертыванию соревнования по обобществлению крестьянских хозяйств, что явно противоречило принципу добровольности. Сельхозартель объявлялась главной формой колхозного строительства, но лишь как переходная к коммуне. Таким образом, коммуна фактически была провозглашена конечной целью в процессе реформирования села.

Развернувшееся с января 1930 г. массовое создание колхозов сопровождалось нарушением принципа добровольности и широким распространением " социалистического соревнования", т. е. насильственного вовлечения крестьянства к обобществлению хозяйств

Важное значение в дальнейших событиях сыграла публикация 6 февраля 1930 г. «Примерного устава сельскохозяйственной артели», где были изменены основные положения строящейся колхозной системы. Появление Устава еще более усилило форсирование темпов коллективизации. Отныне открыто стало поощряться полное обобществление скота и сельхозинвентаря В подобной ситуации многие крестьяне стали осуществлять массовый убой скота перед вступлением в колхозы. Однако государство предусмотрело и эту возможность, т к. уже 16 января 1930 г ЦИК и СНК СССР приняли специальное постановление, согласно которому крестьяне, уничтожавшие скот, лишались прав землепользования и инвентаря Одновременно крестьяне могли быть подвергнуты лишению свободы до 10 лет или выселению.

Так, за первую половину 1930 г по БАССР " за хищнический убой скота" было осуждено около 600 крестьян Тем не менее, власти не могли остановить процесс сокращения поголовья крестьянского скота.

1930г. ОГПУ БАССР выявило 350 " кулацких организаций" силами которых, по их сообщению, было организовано 84 контрреволюционных мероприятия (убийства и избиения колхозных активистов, порчи колхозного имущества). На протяжении 1930г. коммунистическим режимом было репрессировано свыше 8 тыс. крестьян.

Началом наступления на зажиточных крестьян-кулаков стала публикация постановления ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930г. Согласно этому закону, в районах сплошной коллективизации отменялось действие закона об аренде земли, запрещалось использование наемного труда в единоличных хозяйствах А самое страшное заключалось в том, что государство санкционировало фактическое уничтожение целого слоя наиболее развитых в экономическом плане крестьянских хозяйств Власти узаконили конфискацию средств производства (скота, с/х инвентаря и т.д.) у так называемого кулачества. При этом следовало арестовать тех, кто оказывал сопротивление подобным мероприятиям, а остальные кулаки подлежали выселению из родных мест. Специальная инструкция Президиума ЦИК СССР от 4 февраля 1930 г определила процентное соотношение репрессируемых крестьянских хозяйств от 3 до 5%. В свою очередь, бюро Башкирского обкома ВКП(б) 8 февраля 1930г. приняло постановление, где были определены категории кулаков и порядок репрессивных действий против них. Так, в первую категорию по степени опасности для правящего режима был включен «контрреволюционный кулацкий актив» Это были крестьяне, активно борющиеся против Советской власти (вооруженная борьба или открытая агитация против колхозного строительства). Их следовало арестовать, а имущество - конфисковать в пользу государства. Во вторую категорию были отнесены зажиточные крестьяне, которые оказывали пассивное сопротивление коллективизации. Они также лишались своего имущества, и подлежали высылке из пределов БАССР в северные и восточные районы страны. Третью категорию кулачества составили остальные зажиточные крестьяне, которых следовало лишить средств производства и расселить в спецпоселках на территории БАССР.

Около 6 тыс. семей были расселены в Белорецком, Дуванском, Нуримановском, Караидельском, Уфимских районах в спецпоселках. Раскулаченными было построено 17 небольших спецпоселков, в которые к кон. 1931 года прибыло 5850 семей (29, 3 тыс. чел.). Спецпоселок представлял собой концлагерь во главе с комендантом. Трудоспособные спецпоселенцы работали на заготовке леса. Тяжелый труд, голод, морозы вызывали массовую смертность и побеги. За 1932-33 умерло 2156, бежало 9718 человек. Во 2-й пол. 30-х гг. некоторые спецпоселки были ликвидированы, их жители переведены в другие.

Государство стало стремиться привлечь крестьян в колхозы путем уменьшения, а иногда и отмены некоторых налогов. Для колхозников был увеличен перечень налоговых льгот, а с единоличных хозяйств производились дополнительные сборы.

К 1932г. в колхозы БАССР было объединено 346 тыс. крестьянских дворов, что составляло. Удельный вес колхозов в посевных площадях республики к этому времени доходил до 68%. В последующие годы численность колхозников увеличивалась. Так, в 1933г. в колхозы были объединены 70% крестьянских хозяйств БАССР (335 тыс. дворов), к 1940г. колхозы объединяли практически все крестьянские хозяйства БАССР того времени (466 тыс. дворов).

Стабильный рост колхозного движения на протяжении 30-х гг. объясняется также и тем, что был нанесен удар, а затем и уничтожено зажиточное крестьянство, так называемые " кулаки". В результате прямого насилия государства над этой категорией населения была подорвана основа для гармоничного развития сельского хозяйств.

В марте 1933 года в Уфе состоялся I Всебашкирский съезд колхозников-ударников, в работе которого участвовало 340 передовиков колхозного производства. Делегаты съезда приняли обращение ко всем колхозникам республики. В обращении говорилось о необходимости зорко охранять общественную собственность, повышать трудовую дисциплину, шире развертывать социалистическое соревнование в колхозах и МТС.

Большую роль в укреплении колхозов и совхозов играли политотделы, созданные в начале 1933 года при МТС и совхозах Башкирии. Для работы в политотделах партия направила более 300 коммунистов, преимущественно партийных работников, из центральных областей. Политотделы создавали и укрепляли партийные и комсомольские организации, вели большую политико-воспитательную работу среди Колхозников, добиваясь роста их сознательности и организованности. Они вели решительную борьбу против лодырей, рвачей и расхитителей колхозного имущества, укрепляли трудовую дисциплину, разоблачали и изгоняли из колхозов проникших туда враждебных людей из числа бывших кулаков.

Коллективизация не была случайной политикой, она предусматривалась программными установками партии («создание социалистического сельского хозяйства»), законом о соцпалтацип земли и политикой сдерживания НЭПа.

В Башкортостане коллективизация крестьянских хозяйств была проведена в сжатые сроки....Республика коллективизацию должна была в основном завершить осенью 1931 г. или весной 1932 г. По существу же она была проведена в течение 3-х месяцев со второй половины декабря 1929 г. по март 1930 г. К началу марта коллективизацией было охвачено более 80% крестьянских хозяйств. По ее темпам Башкортостан занимал первое место в СССР. Самые быстрые темпы коллективизации наблюдались в кантонах, населенных в основном башкирами.

Таким образом, осуществление принудительной коллективизации способствовало созданию чудовищной смеси, состоящей из крестьянского кооператива и крепостнической системы отработок. Жители села оказались под жесткой полицейской опекой со стороны партийно-государственного аппарата власти. Крестьяне стали бесправными винтиками усложненной бюрократической системы. Система управления сельским хозяйством не учитывала специфику отдельных регионов и мнение самих крестьян. Обязательные плановые поставки государству большого количества продукции по низким ценам и отсутствие материальной заинтересованности колхозников в общественном труде стали главными чертами сельской жизни. Следствием этого был уход крестьян в города и многолетний кризис в сельском хозяйстве.

Указом Президента СССР от 13 августа 1990г. репрессии, проводившиеся в отношении крестьян в ходе коллективизации, признаны незаконными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.