Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Дифференциальный диагноз






Заболевание курируемого больного следует дифференцировать с системной склеродермией, со склередемой взрослых Бушке, с гипертрофической, бородавчатой формой красного плоского лишая.

При системной склеродермии наблюдается полиморфная клиническая картина, характеризующаяся поражением кожи, опорно - двигательного аппарата, внутренних органов, а также сосудистыми и трофическими нарушениями. Болезнь начинается в возрасте 20 - 50 лет с вазомоторных нарушений по типу синдрома Рейно, артралгии, плотного отека кожи. Изменения кожи при системной склеродермии - в виде плотного отека, индурации и атрофии локализуются преимущественно в области лица и кистей с гиперпигментацией и телеангиэктазиями. У курируемого больного заболевание началось в юношеском возрасте с кожных проявлений, локализующихся на коже бедер и спины, что не характерно для системной склеродермии; нет вазомоторных нарушений, артралгий.

Следовательно, данному больному нельзя поставить диагноз системной склеродермии.

Склередема взрослых Бушке развивается после перенесенных инфекционных заболеваний, пиогенных инфекций; проявляется отеком и уплотнением дермы и подкожной клетчатки. Появляются утолщения кожи тестообразной консистенции перламутрово - белого цвета. Пораженная кожа сглажена, не собирается в складки, деревянистой плотности. Локализуется на коже шеи, затем распространяется на область лица, спины, груди, верхних конечностей. Гистологически определяют выраженную отечность коллагеновых волокон, выявляют слизистоподобное метахроматически окрашиваемое вещество. У больного Рязанцева в анамнезе нет указания на перенесенное инфекционное заболевание. Патологический процесс начался без видимой причины и локализовался на нижних конечностях, а затем на спине. Гистологически также выявлена отечность коллагеновых волокон, но отсутствует слизистоподобное метахроматически окрашиваемое вещество и выражена лимфоцитарная инфильтрация.

Проведенное сравнение позволяет исключить у больного Рязанцева склередему взрослых Бушке.

Гипертрофическая, бородавчатая форма красного плоского лишая начинается с появления бляшек фиолетового или буровато - красного цвета, покрытых гиперкератотическими наслоениями. Вокруг бляшек располагаются отдельные папулы. Кожный патологический процесс локализуется в основном на передней поверхности голеней. При гистоисследовании обнаруживают: утолщение всех слоев эпидермиса, акантоз, гиперкератоз. У курируемого больного бляшки локализуются на бедрах и спине, имеют цвет слоновой кости с сиреневым ободком по периферии; отсутствуют гиперкератотические наслоения и нет папул вокруг бляшек; гистопатология не характерна для красного плоского лишая.

Таким образом, у данного больного нет характерных признаков бородавчатой формы красного плоского лишая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.