Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз.






Дифференциальную диагностику обструктивного бронхита у курируемой больной следует проводить с острой пневмонией, бронхиальной астмой и легочным туберкулезом.

При острой пневмонии выражены интоксикация и дыхательная недостаточность, температура тела высокая, множественные влажные хрипы в легких, любая нагрузка приводит к сердечной слабости - отеки, застойные явления. У курируемой больной интоксикация и дыхательная недостаточность выражены незначительно, температура тела - нормальная, в легких: коробочный оттенок перкуторного звука, жесткое дыхание, сухие хрипы. На рентгенограмме курируемой больной: усиление сосудисто - интерстициального рисунка в медиальных зонах, корни легких структурные, повышение прозрачности легочных полей. При острой пневмонии на рентгенограммах обнаруживаются сегментарные или лобарные инфильтративные тени. В анализе крови при бронхите изменения отсутствуют, при пневмонии - высокий лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом формулы влево, увеличенная СОЭ, анемия. Проведенный дифференциальный диагноз позволяет исключить у курируемой больной острую пневмонию.

При атматическом бронхите типичны повторяющиеся приступы удушья с экспираторной или смешанной одышкой, приступообразный кашель затяжного характера, дистанционными свистящими хрипами, разнообразными сухими хрипами в легких, инфизематозным вздутием грудной клетки. Клиническая картина при астматическом бронхите сходна с клиническим течением заболевания курируемой больной. Однако первые приступы бронхиальной астмы у большинства детей появляются в возрасте 2 - 5 лет, курируемой же больной - 8 лет. При бронхиальной астме основным дифференциально - диагностическим признаком является аллергический анамнез; у данной больной аллергологический анамнез не отягощен. Для детей с бронхиальной астмой характерен эозинофильный лейкоцитоз в анализах крови, у нашей больной эозинофилы - 2%. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки для бронхиальной астмы характерны вздутие легочной ткани, усиление сосудистого рисунка, расширение корней, ателектазы, легочные инфильтраты. Данные изменения не выявлены на рентгенограмме курируемой больной. Следовательно, диагноз астматический бронхит не подтверждается у больной Шуляр О.Л.

Учитывая, что у девочки положительные пробы на туберкулез и она состоит на учете в туберкулезном диспансере, необходимо провести дифференциальный диагноз с туберкулезом легких. Для туберкулеза характерны проявления интоксикации - снижение аппетита, общее недомогание, вялость, стойкий субфебрилитет, умеренно увеличенное СОЭ, увеличение периферических лимфатических узлов, очаговые и инфильтративные изменения в легких, особенно сопровождающиеся реакцией корня. Эти проявления отсутствуют у курируемой больной, в анамнезе отсутствует контакт с туберкулезными больными.

Проведенный дифференциальный диагноз позволяет подтвердить наличие у курируемой больной обструктивного бронхита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.