Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексельные операции






В мировой практике осуществление эмиссии коммерческих векселей являются одним из лучших способов заимствования для эмитента, что доказывает активное обращение векселей, как на мировых фондовых рынках, так и на фондовом рынке России.
Недостаток оборотных средств у отечественного производителя с одной стороны, и наличие неликвидных товаров, с другой стороны приводит к тому, что предприятия решают свои проблемы пополнения оборотных средств, реконструкции основных фондов в основном посредством дорогостоящего кредита, который является на сегодняшний день самым распространенным финансовым инструментом. Таким образом, многие финансовые инструменты остаются невостребованными в силу незнания и отсутствия предложения со стороны финансовых институтов.

На сегодняшний день в Республике Казахстан сложилась благоприятная ситуация для насыщения финансового рынка разнообразными финансовыми инструментами. В данный момент возросла активность банков второго уровня, а также Национального Банка РК к рынку векселей. В 2000 г. Национальный Банк РК внедрил программу переучета векселей первоклассных эмитентов с целью финансирования стратегически важных производственных предприятий и развития рынка вексельного обращения в РК. На текущий момент определено несколько первоклассных эмитентов – АО НАК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «КЕГОК», РГП «Казахстан темир жолы», АО «Алматы КУС», АО «Астана-Финанс», АО «КазТрансКом», АО ТК «Казхром», АО «Корпорация Ордабасы», АО «Продкорпорация», АО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» с лимитами от 300 млн. тг. – 10 млрд. тенге для переучета в Национальном Банке РК на возобновляемой основе.

С этой целью предоставления клиентам банка обслуживания на высоком профессиональном уровне, АО «Казкоммерцбанк» переходит от «простых» схем кредитования к финансированию клиентов с использованием различных финансовых инструментов, в частности векселей.

 

 


 

Заключение

Реализуя банковские операции, достигая их сглаженности и сбалансированности, банки обеспечивают тем самым свою устойчивость, доходность, стабильность функционирования в системе рыночных отношений. Все аспекты и сферы банковской деятельности подчинены единой стратегии управления банковским делом, главная цель которой — получение прибыли. данный критерий банковской деятельности, оценки эффективности его работы зависит, как от проводимой ими политики, связанной с привлечением денежных ресурсов (управление пассивными операциями), так и от политики прибыльного размещения банковских средств в кредитно-инвестиционной сфере (управление активными операциями) и также в области малого бизнеса. Уровень развития пассивных операций определяет размер банковских ресурсов, а следовательно, масштабы деятельности банка. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности банка позволяет сформировать соответствующие направления в депозитной и инвестиционно-кредитной политике, выявить узкие места, разработать рекомендации по их устранению.

Финансово-кредитные учреждения – организации, непосредственно участвующие в финансовом цикле компании, например, выполняющие расчетно-кассовые, ипотечные, кредитные другие операции. Основные параметры данного элемента: бы рота и качество обслуживания, уровень надежности, банковские резервы, объем услуг.

Российская банковская система пока не в полной мере отвечает требованиям развивающейся экономики и нуждается в укреплении. Развитие экономики России сдерживается неразвитостью и неустойчивостью банковского сектора, а также его ограниченной способностью аккумулировать средства предприятий и населения, столь необходимые для кредитования инвестиций и обновления основных фондов материального производства…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.