Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство реакторов.






 

В России существует большая национальная программа по развитию атомной энергетики, включающей строительство 28 ядерных реакторов в ближайшие годы[12]. Так ввод первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 должен состояться в 2013—2015 годах

По данным на март 2014 года, в России строится 10 атомных энергоблоков, а также плавучая АЭС

Международные проекты России в атомной энергетике

Строящиеся АЭС

Балтийская АЭС

Балтийская АЭС строится вблизи города Неман, в Калининградской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200. Строительство первого блока планировалось завершить в 2017 году, второго блока — в 2018 году.

В середине 2013 года якобы было принято решение о заморозке строительства.

Белоярская АЭС-2

Проект " Белоярская АЭС-2" реализуется на площадке Белоярской АЭС, включает в себя строительство энергоблока Белоярск-4 с реактором БН-800.

Ленинградская АЭС-2

Основная статья: ЛАЭС-2

Является замещающей для Ленинградской АЭС. На 2014 год 2 блока находятся в стадии строительства. Первый в высокой степени готовности, его планируется запустить в 2015 году, второй в 2016. Еще два блока ожидаются к 2018 и 2019 годам.

Нововоронежская АЭС-2

Является замещающей для Нововоронежской АЭС. На 2014 год 2 блока находятся в высокой степени готовности. Запуск первого запланирован на конец 2014 года второго на 2015 год. Самая безопасная из всех действующих в России.

Ростовская АЭС

Строительство 3 и 4 энергоблоков.

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов»

Федеральным агентством по атомной энергии России ведётся проект по созданию плавучих атомных электростанций малой мощности.

Строящаяся АЭС «Академик Ломоносов» будет первой в мире плавучей атомной электростанцией. Ввод станции в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Прочие

Также прорабатываются планы постройки:

  • Курской АЭС-2
  • Кольской АЭС-2 (в Мурманской области)
  • Нижегородской АЭС
  • Приморской АЭС (в Приморском крае)
  • Тверской АЭС
  • Северской АЭС (в Томской области)
  • Смоленской АЭС-2

Возможно возобновление строительства на заложенных ещё в 1980-х годах площадках, но по обновлённым проектам:

  • Башкирская АЭС
  • Татарская АЭС
  • Центральной АЭС (в Костромской области)
  • Южно-Уральская АЭС (в Челябинской области)

 

 

Заключение.

Очевидно, что человечество не собирается останавливаться на достигнутых рубежах и продолжит свое движение вперед - к новым высоким технологиям, новому уровню производства, более высокому уровню жизни. Возможности дальнейшего развития земной цивилизации в значительной мере определяются ее энерговооруженностью. Достижение полного энергетического обеспечения человечества – это цель, достичь которую вряд ли удастся в XXI веке. Этот век, по-видимому, станет временем острых политических и экономических кризисов, вызванных нехваткой энергетических ресурсов, веком поиска и бурного развития альтернативных источников энергии, дополняющих и заменяющих тепловую энергетику, основанную на сжигании органического топлива. Важное место в этом процессе занимает атомная энергетика – и традиционная на тепловых нейтронах, и развивающаяся атомная энергетика на быстрых нейтронах, которая позволит снять вопрос ограниченности запасов сырья для ядерного топлива.

Неизбежность развития атомной энергетики в XXI веке стала понятной многим людям, определяющим дальнейший ход развития человеческого сообщества – лидерам государств, политикам, бизнесменам, ученым. Даже те из них, которые ранее были жесткими противниками ядерных технологий, сейчас вынуждены признать необходимость их развития. Сам основатель зеленого движения Гринпис английский профессор Д. Лавлок в 2006 году призвал отказаться от «ошибочного противостояния» атомной энергетике: «У нас нет времени экспериментировать с призрачными источниками энергии. Цивилизация в опасности, и нам нужно использовать атомную энергию – единственный безопасный и доступный источник энергии. Или же страдать от боли, которую уже в скором времени нам причинит оскорбленная планета».

Для обеспечения энергетической безопасности России в настоящее время проводится государственная энергетическая политика, в реализации которой атомная энергетика играет ключевую роль как фактор стабильности энергообеспечения. Реалии сегодняшнего дня указывают на то, что крупномасштабная атомная энергетика в России может быть востребована гораздо раньше, чем это прогнозировалось совсем недавно.

Давайте же еще раз задумаемся о будущем нашей страны - построим ли мы новую, сильную и процветающую Россию, или просто выпадем из сообщества высокоразвитых и цивилизованных стран. Ответ на вопрос - какой станет Россия XXI века? - в немалой степени зависит от ее энергетического потенциала, а, следовательно, во многом от мощной, эффективной и безопасной атомной энергетики.

Сможет ли Россия справиться с вызовом эпохи и успешно реализовать грандиозные планы развития отечественной атомной энергетики во многом зависит и от понимания большинством россиян необходимости такого развития, позитивного консенсуса населения по отношению к атомной энергетике. Груз ошибок прошлого не должен стать препятствием на пути достижения новых высот развития страны.

 

Список используемой литературы.

 

1. Реформирование электроэнергетики и энергетическая безопасность. Кузовкин А.И.

2. Экономика и энергетика регионов РФ
Мастепанов А.М., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.