Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со сказкой. Сказка про Крича (М. Кирсанова)






Сказка про Крича (М. Кирсанова)

Ты, наверное, как все люди, любишь солнечные весенние дни. Ты идешь по улице, замечаешь почки на деревьях, которые вот-вот расцветут пышной зеленью, любуешься голубым небом и наслаждаешься той свежестью и сладостью воздуха, которая бывает только ранней весной. Пробуждение новой жизни вызы-.; вает внутри тебя какие-то новые чувства и... радость. (■ ] Но без чего не бывает всего этого? Ты ведь не только ви-,) дишь, но и слышишь, и без звуков жизнь казалась бы тебе не в такой интересной.

Неотъемлемая часть весны — пение птиц. Совершается ма->; ленькое чудо, когда птицы поют, — это звучание природы, которая пробуждается после молчаливой зимы.

Ты, должно быть, знаешь, что соловей всегда был символом ° этой музыки. Но не всегда соловьи пели с наступление весны. •*' Когда-то давным-давно, когда солнце еще не было таким яр­ким, трава такой зеленой, а небо таким голубым, на земле жила семья соловьев. Они были яркими. Их оперение пора­жало разнообразием цветов. Они летали в поднебесье, демон­стрируя всем существам земным, как они прекрасны, и они я действительно были прекрасны. Соловушки любили друг дру-" ' га и вместе свили замечательное гнездо. Но они не чувствова-■ * ли потребности петь: у них было прекрасное оперение, и не '■ +■ • было необходимости привлекать к себе внимание еще каким-то способом.


И вот в один хмурый серый день появился на свет в их гнездышке маленький птенчик, вылупившийся из яйца. И случилось что-то невиданное: он закричал, как показалось его родителям; но ты бы понял, что он запел. Все птицы очень удивились, что птенец поет, но еще больше удивились, когда увидели, что оперение его было серое — ни одного яр­кого перышка, ни одного разноцветного пятнышка. И этот маленький комочек издавал непривычный для птиц звук. С этого момента жизнь среди птиц стала для малыша невоз­можной. Его прозвали Кричалкой и выгнали из пернатой об­щины. Страшно было остаться в одиночестве, и он попросил­ся обратно, но его пустили только с условием, что он никог­да больше не будет издавать такие звуки. Кричалка согласился.

Шло время. Птицы забыли о том, что он мог петь, имя его сократилось до «Крича», и лишь перышки напоминали ок­ружающим, что он был не таким, как другие. Он и сам забыл, что мог петь; лишь когда восходило солнце, в его груди серд­це билось так сильно, что хотелось что-то сделать, что могло бы стать прекрасным ответом великолепному солнцу. Кричу было плохо, очень плохо, потому что ему нельзя было от­ветить. Все сильнее и сильнее тосковал он по пению, все труд­нее и труднее становилось Кричу в этой пестрой, но молча­ливой птичьей общине. Он не мог больше так жить. Ведь жизнь нужна для счастья, для того чтобы существо могло по­нять, как прекрасна жизнь, как удивительна. И однажды, когда Крич, по обыкновению, наблюдал за восходом, он по­нял, что, если он сейчас не запоет, его жизнь останется такой же, как и его оперение. И он запел и разбудил своих сороди­чей. И они услышали прекрасное пение, именно пение, а не крик птенца. Оно переливалось, тон причудливо менялся как жизнь. Музыка захватила птиц. А Крич пел долго и красиво. Вся природа притихла, слушая его прекрасный голос. А по­том он замолчал и улетел. Он летел долго, направляясь на восток, и каждый день он пел, оживляя природу своим голо­сом. И в один прекрасный день он встретил таких же малень­ких птичек, с самым неприметным оперением, и они приняли его в свою стаю. И он был счастлив. Он нашел свой Путь в жизни, сумел понять себя.



Чясть 2. Уроки психологии в среонеп школе







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.