Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глявя I. Основные линии развития в подростковом возрасте. его. Он стал меня как мать воспринимать, слушался






его. Он стал меня как мать воспринимать, слушался. Но потом родилась первая дочь. И наши отношения ухудши­лись. А после рождения второй, когда у меня физически не было времени быть ему и женой и матерью, он вернулся к своей маме. Там у нее и до сих пор» (Настасья Семеновна, 35 лет).

При всей важности процесса отделения подростка от семьи нужно иметь в виду, что оно редко протекает без осложнений. Основные причины этого можно отнести либо к характеру се­мьи и внутрисемейных отношений, либо к особенностям само­го подростка (хотя, безусловно, они взаимосвязаны). Если го­ворить о семье, то можно отметить, что чаще всего ей доволь­но трудно отпустить ребенка, то есть трудно допустить начало процесса отделения. Это может происходить по разным при­чинам.

Во многих семьях сын или дочь являются для матери смыслом жизни, то есть мать живет только ради своего ребен­ка. Забота о нем составляет ее основную радость, отделение его от семьи делает ее жизнь бессмысленной. Ей некого стано­вится опекать, соответственно незачем жить. Это весьма ха­рактерно для неполных семей, особенно состоящих из матери и сына.

«Сын взрослеет. Слишком быстро это происходит. Я еще не успела насладиться своим материнством. Не могу себе представить, как он будет встречаться с девушкой, обнимет кого-то, кроме меня. А если заглянуть вперед, то совсем страшно становится. Женится, кто-то будет забо­титься о нем, а не я» (Валентина Петровна, мама шест­надцатилетнего Ильи).

Помимо возможного стремления решить за счет ребенка собственные проблемы, связанные со смыслом жизни, чрез­мерная опека может скрывать и стремление к контролю и вла­сти, поиск любви и привязанности, удовлетворение потребно­сти в социальном престиже. Последнее сегодня можно встре­тить очень часто — семьи, в которых негласно присутствует требование к ребенку быть первым, причем желательно во


 



 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.