Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные достижения и тенденции их развития






Спортивное достижение, как правило, характеризуется побе­дой над соперником, оцениваемой в баллах, голах, очках; демон­страцией результатов, выраженных в показателях времени, рас­стояния, массы, точности поражения цели, более качественным выполнением сложных двигательных комбинаций с оценкой их композиции и т.д.

Спорт немыслим без стремления к высшим (абсолютным) достижениям, которые являются как бы эталоном оценки резер­вных возможностей как отдельного человека, так и сообщества людей в целом. Однако особенности спорта и его показателей в виде спортивных достижений заключаются в том, что если сегод­ня абсолютные достижения под силу узкой группе выдающихся спортсменов, то через несколько лет они становятся достоянием все более и более широкой массы занимающихся.


Факторы, влияющие на динамику спортивных достижений в спорте. Спортивные достижения определяются тремя группами факторов: индивидуальными факторами (первая группа), научно-техничес­ким прогрессом (вторая группа) и социально-экономическими факторами (третья группа) (рис. 28). Рассмотрим эти факторы бо­лее подробно.

Индивидуальная одаренность спортсмена. Современная наука различает задатки, одаренность и способности человека. Занятия любым видом спорта требуют от человека проявления опреде­ленных способностей, которые выражаются индивидуальными особенностями личности, являющимися условием успешного вы­полнения одного или нескольких видов деятельности. Необходи­мо отметить, что способности не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, а обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами определенной деятельности.

Врожденно обусловленным компонентом способностей явля­ется одаренность. Она обеспечивает человеку возможность успеш­ного выполнения соответствующей ей деятельности. По отноше­нию к спорту можно говорить о физических и психических каче­ствах и свойствах личности, обеспечивающих успешность осуще­ствления определенной соревновательной деятельности. Одарен­ность постепенно становится главным критерием при переходе занимающихся в спортивных школах из одной группы в другую, из одной сборной команды в другую, более высокого ранга

Рис. 28. Факторы, обеспечивающие рост спортивных достижений 328

 

В основе развития определенных способностей к видам спорта лежат и определенные задатки, под которыми понимаются врож­денные анатомо-физиологические и психггческие особенности. Од­нако высший уровень различных способностей человека всегда яв­ляется результатом его развития в процессе рационально построен­ной деятельности, а в спорте — системы подготовки. Сами по себе задатки человека могут только содействовать развитию способнос­тей. А для этого необходимы направленное воспитание, развитие и обучение. Таким образом, задатки человека в сочетании с одаренно­стью при оптимальном педагогическом воздействии, а в отдельных случаях при использован ил накопленного предыдущими поколени­ями опыта дают возможность развить определенные способности.

При оценке спортивных способностей тренер сталкивается с тремя ключевыми моментами:

— составом способностей к определенному виду спорта;

— объективной и более ранней оценкой у каждого человека этих способностей с целью прогнозирования особенностей хода его дальнейшего совершенствования;

— какими путями добиться формирования этих способностей, если они недостаточно развиты, или чем их компенсировать в случае их низкого уровня.

Степень подготовленности к спортивному достижению. Решаю­щее значение, определяющее достижение высоких результатов, имеет целенаправленная подготовка спортсмена. Направленно воз­действуя на природные задатки, тренер добивается необходимого развития способностей спортсмена, обеспечивающих прогресс в избранном виде спорта. При этом главным условием является боль­шая самоотдача спортсмена, выраженная в целеустремленной тре­нировке и достижении главной и промежуточных (этапных) це­лей. Одним из обязательных условий при этом являются значи­тельные затраты усилий спортсмена на самосовершенствование. Ни один из самых одаренных спортсменов не сможет достичь высо­ких результатов без упорного труда.

В этой связи спортивные достижения — это «показатель разме­ра полезных затрат усилий спортсмена на самосовершенствова­ние, показатель его успехов на этом пути» (Л.П.Матвеев, 1977).

В настоящее время тренировочные нагрузки и общие затраты времени в процессе подготовки спортсменов достигают значитель­ных величин. Достаточно сказать, что в различных видах спорта общий объем времени, отводимого на тренировку и соревнова­ния, колеблется в пределах от 800 до 1500 ч в год. В определенных спортивных дисциплинах практикуются трех- и четырехразовые тренировочные занятия в день.

Все это предъявляет высокие требования к психическим каче­ствам и свойствам личности спортсмена. Только высокомотиви­рованный на достижения спортсмен может выдержать такие на­грузки при высокой самоотдаче и требовательности к себе.

Таким образом, степень подготовленности спортсмена зависит от использования им эффективных тренировочных и соревнователь­ных систем, а также от сознания важности общественной и личной спортивной деятельности и мотивов, формирующих цель этой дея­тельности, что обеспечивает прогресс спортивных достижешш.

Эффективность системы подготовки спортсмена определяется следующими факторами: современной методикой тренировки; рациональной системой соревнований; использованием прогрес­сивной техники и тактики; материально-техническим обеспече­нием; научно-методическим, медико-биологическим и информа­ционным обеспечением спортсменов, тренеров, врачей и др.

Первое место в этой группе факторов занимают научно-мето­дические основы системы спортивной подготовки. Только на ос­нове современных научных данных, переработанных в методичес­кие разработки и рекомендации и нашедших свое место в струк­туре спортивной тренировки, можно говорить об эффективности подготовки спортсмена.

Значительную роль в тренировочном процессе играют средства и методы восстановления спортсменов после высоких трениро­вочных и соревновательных нагрузок, а также приемы повыше­ния их спортивной работоспособности.

На эффективность системы подготовки спортсмена влияют разработка и применение высококачественного инвентаря, обо­рудования, обуви, одежды, защитных приспособлений, тренаже­ров (механических, электромеханических, электронных) различ­ной конструкции и назначения.

Важным моментом в вопросах повышения эффективности систе­мы подготовки спортсменов является совершенствование их такти­ческой и технической подготовки. Во многих видах спорта тактичес­кая и техническая подготовки являются доминирующими сторона­ми мастерства, определяющими успех всей системы. От своевремен­ных разработок новых элементов и комбинаций, тактических при­емов в конечном счете зависит уровень спортивных достижений.

Размах спортивного движения и обеспечение его кадрами. Эффек­тивность функционирования спорта в любой стране зависит от такого фактора, как размах спортивного движения. Социолого- статистический анализ показывает: чем больше людей включено в занятия спортом, тем большее количество спортсменов выходит в большой спорт, а это, в свою очередь, повышает конкурент­ность среди них и отражается на спортивных результатах.

Увеличение массовости занятий спортом связано с социальными условиями жизни общества и с подготовкой необходимых специ­алистов: тренеров, инструкторов, преподавателей, врачей, работ­ников спортивных сооружений и др. Квалификация этих специа­листов во многом способствует повышению спортивных достиже­ний в общей массе занимающихся, а также и у высококвалифи­цированных и выдающихся спортсменов.

Социальные условия развития спортивного движения и его эконо­мическое обеспечение. Уровень спортивных достижений той или иной страны во многом зависит от условий материальной жизни обще­ства, которые играют главенствующую роль в определении общей жизнедеятельности человека. Совокупный уровень достижений во многих видах спорта, культивируемых в различных странах, взаи­мосвязан с показателями материального благосостояния народа, а также с показателями средней продолжительности жизни, об­щей численности и грамотности человека (А. М. Максименко, 1969). В то же время развивающиеся страны с невысоким экономичес­ким потенциалом могут с успехом развивать два-три вида спорта, отражающие этнические и географические особенности населе­ния и его традиции. Примером этого могут служить бегуны Эфио­пии и Кении, боксеры Латинской Америки, футболисты афри­канских стран и др. Однако развитие многих популярных и массо­вых видов спорта в комплексе не под силу этим странам в связи с экономическими условиями жизни общества.

В заключение следует отметить, что спортивные достижения отражают успехи человека в совершенствовании своих способно­стей и являются одним из показателей развития спорта, физичес­кой культуры и культуры общества в целом.

Тенденции развития спортивных достижений. Современный спорт ха­рактеризуется постоянным ростом спортивных достижений. При этом в каждом отдельном виде спорта или отдельной дисциплине на про­тяжении всей истории их развития наблюдается неравномерная дина­мика достижений. На одних этапах она связана со скачком результа­тов, на других — с временным плато (стабилизацией), на третьих — с постепенным и непрерывным ростом. Это связано с целым рядом факторов: внедрением новых средств и методов тренировки; эконо­мическими стимулами систе­мы соревнований; совершен­ствованием спортивного ин­вентаря и оборудования, одежды, обуви; использова­нием новых приемов повы­шения работоспособности спортсмена (психологичес­кой и физиологической на­правленности).

Рис. 29. Усредненная логистическая кри­вая развития спортивных достижений в историческом аспекте отдельного вида спорта и у отдельного индивида

Динамика роста спор­тивных достижений в лю­бом виде спорта выглядит в виде логистической кри­вой (рис. 29), впервые обо­снованной польскими уче­ными Е.Скоровским и Я.Брогли.

Эта кривая состоит из трех фаз, каждая из которых имеет свои особенности и в определенной мере отражает историю становле­ния вида спорта и индивидуальный рост мастерства спортсмена. Продолжительность этих фаз в разных спортивных дисциплинах различна.

Первая фаза этой кривой связана с зарождением вида спорта, разработкой правил и регламента проведения соревнований, чет­ким определением предмета соперничества спортсменов или ко­манд, созданием специфической для данного вида спорта мето­дики тренировки и техники выполнения упражнений. В этой фазе спортивные достижения имеют тенденцию к незначительному по­вышению.

В индивидуальном развитии спортсмена эта фаза связана с на­чалом занятий определенным видом спорта, овладения основами техники, тактики, физической подготовленности.

Вторая фаза логистической кривой отражает непрерывный и достаточно бурный рост спортивных достижений, связанный с повышением количественных и качественных параметров трени­ровочных нагрузок, совершенствованием технической, тактичес­кой и психической подготовленности спортсменов, использова­нием более качественного инвентаря и оборудования при доста­точно устоявшихся правилах и регламентах соревновательной де­ятельности.

Другими словами, чем больше начинают трудиться спортсме­ны и чем выше качество этой деятельности, тем сильнее наблю­дается рост спортивных достижений.

В индивидуальном плане добавляется фактор биологического возраста, долговременной адаптации организма, приобретения человеком спортивного и жизненного опыта.

Третья фаза логистической кривой связана с замедлением ро­ста достижений как в определенной спортивной дисциплине, так и в индивидуальном развитии в целом. Хотя отдельные достиже­ния научно-технического прогресса могут вызвать и кратковре­менную «вспышку» результатов. Такую же «вспышку» может дать и использование запрещенных препаратов (допинг).

Медленный рост спортивных достижений наблюдается на фоне значительных усилий как самого спортсмена, так и всех участников, обеспечивающих его подготовку. Общество в лице спортивных федераций и клубов, спонсоров вкладывает боль­шие средства в систему подготовки спортсменов, поэтому рост спортивных достижений обеспечивается уже не только совер­шенной и высокоэффективной системой тренировки, но и пе­реориентацией системы соревнований, приобретающей все бо­лее и более коммерческие основы, а также большим удельным весом всех факторов, повышающих эффективность тренировоч­ной и соревновательной деятельности (финансы, организация и управление, научно-методическое, медико-биологическое, материально-техническое обеспечение и др.). В индивидуальном плане замедление роста спортивных результатов и их стабили­зация связаны и с возрастом спортсмена, с переходом его в группу «ветеранов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.