Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое воспитание детей младшего школьного возраста






Младший школьный возраст (детский) охватывает детей с 6— 7 до 11 лет (I—IV классы).

Особенности возрастного развития. Младший школьный возраст характеризуется относитепьно равномерным развитием опорно- двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных раз­мерных признаков его различна. Так, длина тела увеличивается в этот период в большей мере, чем его масса.

Суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный ап­парат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность до 8— 9 лет. Исследования показывают, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для направленного роста под­вижности во всех основных суставах.

Мышцы детей младшего школьного возраста имеют тонкие во­локна, содержат в своем составе лишь небольшое количество бел­ка и жира. При этом крупные мышцы конечностей развиты боль­ше, чем мелкие.

В этом возрасте почти полностью завершается морфологичес­кое развитие нервной системы, заканчивается рост и структурная дифференциация нервных клеток. Однако функционирование нерв­ной системы характеризуется преобладанием процессов возбуж­дения.

К концу периода младшего школьного возраста объем легких составляет половину объема легких взрослого. Минутный объем дыхания возрастает с 3500 мл/мин у 7-летних детей до 4400 мл/мин у детей в возрасте 11 лет. Жизненная емкость легких возрастает с 1200 мл в 7-летнем возрасте до 2000 мл в 10-летнем.

Для практики физического воспитания показатели функцио­нальных возможностей детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двига­тельных действий, методов воздействия на организм.

Для детей младшего школьного возраста естественной являет­ся потребность в высокой двигательной активности. Под двига­тельной активностью понимают суммарное количество двигатель­ных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. При свободном режиме в летнее время за сутки дети 7— 10 лет совершают от 12 до 16 тыс. движений. Естественная суточ­ная активность девочек на 16—30% ниже, чем мальчиков. Девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоя­тельно и нуждаются в большей доле организованных форм физи­ческого воспитания.

По сравнению с весенним и осенним периодами года зимой двигательная активность детей падает на 30—45%, а у проживаю­щих в северных широтах и на Крайнем Севере — на 50—70%.

С переходом от дошкольного воспитания к систематического обучению в школе у детеП 6—7 лет объем двигательной активнос­ти сокращается на 50%.

В период учебных занятии двигательная активность школьни­ков не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспе­чить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточный объем суточной двигательной деятельности.

Ученые установили, какой объем суточной двигательной ак­тивности необходимо обеспечить детям при выполнении ими раз­ных видов физических упражнений (табл. 15).

Таблица 15 Двигательная активность учащихся младших классов при разных видах мышечной деятельности (по Н.Т.Лебедевой)
Вид мышечной деятельности Продол­житель­ность, мин Объем движении, шаги
Мальчики Девочки
Утренняя гимнастика (дома)   400-500 500-700
Гимнастика на уроке (в школе)   200-300 300—400
Физкультпауза на уроках и при самостоятельной работе   120-150 150-200
Подвижные игры: на переменах: больших малых на уроках физической культуры на открытом воздухе 45 60-90 700-1000 400-500 1200- 3000-4000 800—1200 500—600 -3240 4000-5000
Лыжная тренировка (внеклассные занятия)   6840-9120

Примечание. В зависимости от содержания за урок физической культуры может быть обеспечено до 43—57% суточного числа движений.

 

После учебных занятий в школе дети должны не менее 1, 5—2, 0 ч провести на воздухе в подвижных играх и спортивных развлечениях.

Младший школьный возраст является наиболее благоприят­ным для развития физических способностей (скоростные и коор­динационные способности, способность длительно выполнять циклические действия в режимах умеренной и большой интен­сивности), о чем свидетельствуют приведенные в таблицах 16, 17 обобщенные данные отечественных и зарубежных авторов (В. Ф. Jlo- мейко, В. И. Лях и др.).

Табл и ца 16 Темпы прироста различных физических способностей у детей младшего школьного возраста (%)

Физические способности Среднегодовой прирост Общий прирост
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
Скоростные 5, 7 6, 0 17, 2 18, 0
Силовые 12, 7 8, 7 38, 0 26, 0
Общая выносливость 7, 9 5, 5 31, 6 22, 1
Скоростная выносливость 3, 4 3, 6 13, 4 14, 4
Силовая выносливость 10, 4 7, 4 11, 7 29, 7

 

 

Таблица 17 Темпы прироста активной и пассивной гибкости у детей 7—10 лет (%)
Суставы Гибкость
активная пассивная
Мальчики Девочки Мальчики Левочки
Подвижность в суставах плечевого пояса, локте­вых и лучезапястных 4, 9 3, 2 -1.9 -0, 1
Подвижность в тазобед­ренных, коленных и голеностопных суставах 5, 5 6, 2 -8, 7 -9, 5
Подвижность различных        
отдеюв позвоночного        
столба:        
— тазобедренный сустав        
при сгибании туловища 18, 8 6, 6
— нижне грудной        
поясничный отдел 8, 6 17, 2
•— верхне грудной отдел 22, 9 -6, 2
^шейный отдел 17, 0 22, 2  

 

В возрасте 7—10 лет начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, вы­является специфика индивидуальных моторных проявлений, пред­расположенность к тем или иным видам спорта. А это создает ус­ловия, способствующие успешной физкультурно-спортивной ори­ентации детей школьного возраста, определению для каждого из них оптимального пути физического совершенствования.

Задачи физического воспитания. К задачам, решаемым в этом возрасте, относятся [6]:

1) укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоническому физическому разви­тию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внеш­ней среды;

2) овладение основами разнообразных жизненно важных дви­жений;

3) развитие координационных (точность воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движении, ориентирова­ние в пространстве) и кондиционных (скоростных, скоростно- силовых, выносливости и гибкости) способностей;

4) формирование элементарных знаний о личной гигиене, ре­жиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоро­вья; работоспособность и развитие двигательных способностей;

5) выработка представлений об основных видах спорта, о при­меняемых в них снарядах и инвентаре, о соблюдении правил тех­ники безопасности во время занятий;

6) приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в сво­бодное время на основе формирования интересов к определен­ным видам двигательной активности и выявления предрасполо­женности к тем или иным видам спорта;

7) воспитание дисциплинированности, доброжелательного от­ношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений; содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

Средства физического воспитания. Наиболее полезными и эффективными средствами для физического воспитания детей младшего школьного возраста являются упражнения, включен­ные в программы по физическому воспитанию образовательных учреждении.

Гимнастические и акробатические упражнения. В программный материал [—IV классов входят: 1) простейшие виды построений (в шеренгу, колонну по одному, круг) и перестроений (по звень­ям, по заранее установленным местам, из колонны по одному я колонну по два, из одной шеренги в две и т.д.); 2) обшеразвива- ющие упражнения без предметов и с разнообразными предмета­ми (с большими и малыми мячами, гимнастической палкой, об­ручем, набивным мячом массой 1 кг); 3) упражнения в лазании (по гимнастической стенке и канату, по наклонной скамейке в упоре присев и стоя на коленях) и перелазании (через горку ма­тов, гимнастическую скамейку, гимнастическое бревно, коня); 4) в равновесии (стойка на одной ноге на полу и гимнастической скамейке, ходьба по гимнастической скамейке и бревну высотой 50—100 см с выполнением различных заданий); 5) несложные акробатические упражнения (группировка, перекаты в группи­ровке, кувырок вперед, кувырок в сторону, кувырок назад, стой­ка на лопатках и др.); 6) танцевальные упражнения; 7) упражне­ния на гимнастических снарядах (прыжки с мостика на козла или коня высотой 100 см, ходьба по бревну с выполнением стоя и в приседе поворотов на 90 и 180°, висы на гимнастической стенке и др.); 8) упражнения со скакалкой.

Легкоатлетические упражнения: 1) ходьба (обычная, на нос­ках, на пятках, в полуприседе, с различным положением рук и др.); 2) бег с максимальной скоростью до 60 м; 3) бег в равно­мерном темпе до 10 мин; 4) челночный бег 3x5, 3x10 м; 5) прыжки в длину с разбега с 7—9 шагов; 6) прыжки в высоту с прямого и бокового разбега; 7) прыжки на одной и двух ногах на месте, с поворотом на 90—360°, с продвижением вперед на одной и двух ногах; 8) эстафеты с бегом на скорость и прыжками; 9) преодо­ление с помощью бега и прыжков полосы из 3—5 препятствий; 10) метание малого мяча на дальность и в цель из разных исход­ных положений правой и левой руками.

Легкоатлетические упражнения рекомендуется проводить преимущественно в игровой и соревновательной форме, которые должны доставлять детям радость и удовольствие.

Лыжная подготовка: 1) скользящий и ступающий шаг; 2) пере­движение попеременным двухшажным ходом; 3) подъемы и спуски с небольших склонов; 4) повороты на лыжах на месте и в движе­нии; 5) прохождение учебных дистанции (1—2 км).

Плавание: 1) специальные плавательные упражнения для ос­воения с водной средой (погружение в воду с открытыми глаза­ми, задержка дыхания под водой и выдох в воду, «поплавок», скольжение на груди, спине и др.); 2) движения ног и рук при плавании способами кроль на груди, кроль на спине или брасс; 3) проплывание одним из способов 25—50 м.

Подвижные игры. Их содержание составляют двигательные дей­ствия, которые хорошо освоены школьниками. Учебной програм­мой предлагается определенное количество подвижных игр, на­правленных на развитие творчества, воображения, внимания, воспитания инициативности, самостоятельности действий.

Простейшие единоборства: «Бой петухов», «Часовые и развед­чики», «Перетягивание в парах», «Выталкивание из круга».

Физическая подготовленность. Дети младшего школьного возра-1 ста должны показывать результаты не ниже среднего уровня по­казателей, характеризующих развитие основных физических ка- I честв (см. табл. 11).

Особенности методики физического воспитания. Основной фор­мой занятий физическими упражнениями в начальной школе яв­ляется урок физической культуры, который строится в соответ­ствии с общими педагогическими положениями, а также с мето- | дическими правилами физического воспитания. Специфика зачач и содержания программы по физическому воспитанию обусловли­вает некоторые особенности урока физической культуры с уче­том возрастных особенностей занимающихся.

1. Для младшего школьного возраста ведущими на уроке явля­ются задачи совершенствования естественных двигательных дей­ствий (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание и т.п.).

2. На одном уроке целесообразно решать не более 2—3 задач, связанных с усвоением или совершенствованием учебного мате­риала.

3. Чем младше класс, тем больше внимания уделяется укреп­лению мышц стоп и формированию правильной осанки.

4. На каждом уроке обязательно проводятся подвижные игры. Игровой материал должен занимать примерно половину общего времени занятий с детьми в возрасте до 10—11 лет.

5. При обучении учащихся основным вилам движений следует большое внимание обращать на правильность и точность выпол-f нения упражнений (школа движений), а также сочетать процесс обучения с воспитанием двигательных качеств.

Способность к запоминанию движений у детей быстро растет от 7 до 12 лет, а с 13 лет развитие дпигательной памяти несколько замедляется.

Из методов упражнения преимущество отдается целостному методу. Расчлененный метод имеет вспомогательное значение, i

При объяснении двигательного задания необходимо, чтобы дети правильно понимали, что и как делать. Поэтому двигательная за­дача должна ставиться в конкретной форме: например, поймать, догнать, попасть в кольцо и т.д.

В возрасте 8— 11 лет на занятиях целесообразно применять преимущественно тренировочные средства и методы, развиваю щие частоту движении. Упражнения на скорость следует выпол­нять кратковременно (6—8 с).

У детей младшего школьного возраста по возможности надо исключить значительные статические напряжения и упражнения, связанные с натуживанием (задержка дыхания).

Одним из направлений активизации двигательных действий учащихся младших классов является выполнение различных ути' ражнений (движений) под дидактические рассказы. Учитель рас­сказывает какой-то сюжет, а ученики сопровождают его рассказ


соответствующими движениями, стремясь творчески воспроиз­вести все ситуации в действии. Желательно, чтобы эти рассказы носили тематический (сюжетный) характер и имели стихот­ворную форму.

Сюжетные уроки позволяют приблизить содержание учебного материала к возрастным особенностям детей. Объяснение каждого упражнения должно носить сюжетный характер, позволяющий детям самостоятельно имитировать движения. В данном случае физические упражнения приобретают форму игры. Все игры, вхо­дящие в данный урок, должны быть разнопланового характера, т.е. решать разные педагогические задачи.

Отличительной особенностью учебных занятий в начальной школе является акцент на решение образовательных задач: овла­дение школой движений, формирование элементарных знаний об основах физической культуры и здоровом образе жизни.

Домашние задания. Физическое воспитание детей нельзя пол­ностью осуществить только на уроках физической культуры. Не­обходима дополнительная двигательная деятельность занимающих­ся в виде выполнения домашних заданий по физической культуре. С помощью домашних заданий решаются следующие учебно-вос- питательные задачи: 1) повышение двигательной активности де­тей; 2) укрепление основных мышечных групп; 3) формирование правильной осанки; 4) подготовка к выполнению учебных нор­мативов и требований программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.