Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Оценка всемирной модернизации






1. Индекс всемирной экологической модернизации

В настоящем докладе содержится оценка экологической модернизации в 131 стране в период с 1970 по 2004 г. Поскольку во многих странах статистические данные об окружающей среде ограничены, данная оценка может служить лишь справочным материалом. Данные за 2004 г. доступны лишь по 118 странам.

В 2004 г. в десятку лучших стран по индексу экологической модернизации в порядке убы­вания входили Швейцария, Швеция, Австрия, Дания, Германия, Франция, Финляндия, Велико­британия, Нидерланды и Италия.

В 2004 г. 15 стран, включая Швейцарию, входили в число лидеров по уровню экологиче­ской модернизации, 37 стран, включая Испанию, были на среднем уровне по мировым стандар­там, 40 стран, включая Бразилию — на предварительно развитом, и 26 стран, включая Китай — на низком уровне. Китай занимал сотое место из 118 стран.

В 2004 г. 58 стран, включая Германию, вступили в период экологической модернизации. В частности, 10 стран, включая Германию (8% от общей выборки) вступили в фазу развития экологической модернизации, а 48 стран, включая США (41% от общей выборки) находились в начальной фазе.

В 70-х гг. прошлого века, вступили в период экологической модернизации 7 стран, включая Нидерланды. В 1980-х — 11 стран, включая Италию. В 1990-х это число достигло 40, а в целом за прошедшие 34 года 58 стран или 49% общей выборки из 118 стран вступили в период эколо­гической модернизации.

2. Индекс всемирной модернизации в 2004 г.

Как и в 2003 г., в 2004 г. 24 страны, включая Швецию (18% от общей выборки) находились в пери­оде вторичной модернизации. Другие 30 стран полностью завершили, а 41 страна полностью осуществила первичную модернизацию. Вместе две категории составили 54% от общего числа стран, что было на 2% больше, чем в 2003 г.

В 2004 г. 20 стран, включая Швецию, входили в категорию развитых, 25, включая Италию — в категорию среднеразвитых, 40 стран, включая Китай — в число предварительно развитых и 46 стран, включая Индию, представляли отстающие страны.

В 2004 г. в первую десятку стран по индексу вторичной модернизации входили Швеция, США, Дания, Финляндия, Япония, Швейцария, Австралия, Германия, Бельгия и Великобри­тания.

3. Индекс модернизации Китая в 2005 г.

В 2005 г. уровень первичной модернизации Китая составлял 87%. Годом ранее он составлял 86%, что было 55-м результатом из 108 стран. Индекс вторичной модернизации Китая равнялся 39, что было 51-м результатом из 108 стран, а индекс интегрированной модернизации — 35, что было 59-м результатом среди этих стран.

Из 34 провинциальных регионов Китая в 2005 г. завершили первичную модернизацию Макао, Гонконг и Тайвань. Также в этом году семь регионов, включая Пекин, осуществили ее более чем на 90%, а 14 регионов, включая Фуцзянь — на 80 — 90%. Девять индикаторов Пекина и Шанхая приближались к стандартам первичной модернизации, в Тяньцзине и Чжэцзяне этих индикато­ров было восемь, в Цзянсу, Ляонине и Хэйлунцзяне их было семь, а в Гуандуне, Фуцзяне, Шань- дуне, Цзилине и Шаньси — шесть. По сравнению с 2004 г., международный рейтинг 11 регионов, включая Чунцин, поднялся, а рейтинг 9 регионов, включая Хубэй, понизился.

Если исключить Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Гонконг, Макао и Тайвань, в число первых десяти регионов по уровню первичной модернизации в 2005 г. входили Чжэцзян, Цзянсу, Гуан­дун, Ляонин, Фуцзянь, Чунцин, Шаньдун, Хэйлунцзян, Цзилинь и Шаньси.

В настоящее время Китай находится в периоде стремительного развития индустриализа­ции, урбанизации и модернизации, что влечет за собой серьезное экономическое и экологиче­ское давление. Теория экологической модернизации предлагает выбор научно обоснованного управления соединением модернизации и естественной среды. Если мы будем работать все вме­сте, то добьемся успеха, достигнем выигрышного результата и для модернизации, и для окру­жающей среды, и сможем достичь высокого по мировым стандартам уровня. К этому времени народ Китая будет наслаждаться богатством, обилием высококачественных материалов и куль­турной жизнью, как это происходит во всех развитых странах.

Группа исследований стратегий модернизации Китая, Китайский центр исследования модернизации, Китайская академия наук, 21 октября 2006 года

Раздел II. Содержание доклада за 2007 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.