Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнее течение






Индустриальное общество экономика

Эстуарий

, Расцвет общества и экономики знаний


 

 


Эволюция

человеческого

общества

Первая стадия

Первобытное общество и экономика

Вторая стадия

Аграрное общество и экономика

Третья стадия

Индустриальное общество и экономика

Четвертая стадия

Общество и экономика знаний


 

 


а) региональная специфика долины реки в 2006 г.

б) модель человеческого эволюционного процесса на примере реки Янцзы.

Примечание. В своем верхнем течении река пересекает шесть провинций (Цинхай, Тибет, Юньнань, Сычуань, Чунцин и Гуйчжоу), в ее среднем течении расположены четыре провинции (Хубэй, Хунань, Цзянси и (частично) Аньхой), а в нижнем — две: Цзянсу и Шанхай. Большая часть провинции Аньхой тоже связана с нижним течением. Шанхай расположен практически в эстуарии реки.

2. Статистический анализ региона долины реки Янцзы (ДРЯ)

Описанная картина указывает некоторые характерные очевидные черты региона ДРЯ. Что же расскажут нам статистические данные?

(1) Экономические показатели ДРЯ указывают на значительное неравенство между верхним и нижним течением долины реки в 2006 г. (таблица I.3). Двигаясь от истока к эстуарию, мы заме­тим рост общественной производительности (характеризуемой подушевым ВВП), снижение доли занятости в сельском хозяйстве при одновременном росте доли занятости в промышлен­ности и сфере услуг. Уровень экономического развития в устье заметно выше уровня развития в верхнем и среднем течении реки.

Таблица I.3. Экономическое развитие в долине реки Янцзы (2006 год)

Регион Общественная производи­тельность (в долл. США) Структура производства Структура занятости Примечания
ВВП на душу населения Сельское хозяйство Промышленность Услуги Сельское хозяйство Промышленность Услуги
Цинхай               Индустриализация (верхнее течение)
Тибет              
Юньнань              
Сычуань              
Гуйчжоу              
Чунцин              
Хубэй               Индустриализация (среднее течение)
Хунань              
Цзянсу              
Аньхой              
Цзянсу               Промышленная экономика (нижнее течение)
Шанхай              
Верховья               Аграрная экономика
Среднее течение               Аграрная экономика
Нижнее течение               Промышленная экономика
Эстуарий               Экономика знаний
Примечание. Данные о верхнем, нижнем и среднем течении реки Янцзы основаны на усредненных данных регионов, входящих в каждую из этих областей; данные об эстуарии реки основаны исключительно на данных о провинции Шанхай. В горных районах верховьев реки до сих пор сохранились следы первобытной экономики (подсечно-огневое земледелие — способ производства этнических групп цян, лаху, булан и хани до настоящего времени).

 

В 2006 г. разные области ДРЯ обладали различными экономическими характеристиками. Например, верховья и средняя часть долины по большей части связаны с сельским хозяйством, провинция Цзянсу в низовьях реки основана на промышленной экономике, а Шанхай в устье реки уже входит в период «деиндустриализации» и начинает формировать свою информаци­онную экономику. В Шанхае доля лиц, занятых в промышленном производстве, резко снизилась с 1990 по 2006 год (таблица I.4).

Таблица I.4. Изменения в сфере занятости и структуре доходов в провинции Шанхай с 1970 года

                 
Доля занятости в сельском хозяйстве (в процентах)                
Доля занятости в промышленности (в процентах)                
Доля занятости в сфере услуг (в процентах)                
Доля добавленной стоимости сельского хозяйства (в процентах)                
Доля добавленной стоимости промышленности (в процентах)                
Доля добавленной стоимости сферы услуг (в процентах)                

 

(2) Социальные показатели ДРЯ в 2006 г. также демонстрируют иерархическую неоднород­ность и упорядоченность (таблица I.5). От истока до эстуария растет уровень урбанизации, ожи­даемая продолжительность жизни при рождении, уровень охвата населения высшим образова­нием и число жителей, имеющих доступ к сети Интернет.

 

Таблица I.5. Социальное развитие в долине реки Янцзы в 2006 г.

Регион Уровень урбаниза­ции (в процен­тах) Ожидаемая продолжи­тельность жизни (в годах) Уровень детской смертности (в процен­тах) Уровень грамотности среди взрос­лых (в про­центах) Доля населения с высшим образова­нием (в процентах) Распростра­ненность телевидения (число зрителей на 100 домо- хозяйств) Распростра­ненность сети Интернет (число пользователей на 100 человек) Примечания
Цинхай     23, 5          
Тибет     22, 6          
Юньнань     35, 9         Урбанизация
Сычуань               (верхнее течение)
Гуйчжоу     34, 2          
Чунцин     12, 6          
Хубэй     10, 2          
Хунань               Урбанизация
Цзянси     25, 4         (среднее течение)
Аньхой     16, 5          
Цзянсу     7, 2         Индустриальное
Шанхай     2, 6         общество (нижнее течение)
Верхнее течение               Аграрное общество
Среднее течение               Аграрное общество
Нижнее течение               Индустриальное общество
эстуарий     2, 6         Общество знаний

Примечание. Данные о верхнем, нижнем и среднем течении ДРЯ основаны на усредненных данных регионов, входящих в каждую из этих частей; данные об устье реки основаны исключительно на данных о провинции Шанхай. В горных районах верховьев реки до сих пор сохранились следы первобытного общества, матриархальные привычки и обычаи (образ жизни этнической группы мосо).

 

В 2006 г. разные области долины реки Янцзы обладали различными социальными характери­стиками. Например, верховья и средняя часть долины в большинстве своем связаны с аграрным обществом, провинция Цзянсу в низовьях реки обладает чертами индустриального общества, а Шанхай в устье реки уже имеет черты развитых стран, вошедших в фазу информационного общества. Например, доля людей с полным средним образованием и средняя ожидаемая про­должительность жизни в Шанхае составляли в 2006 г. 57% и 80 лет, а в Великобритании — 59% и 79 лет соответственно.

(3) Иерархическая неоднородность и упорядоченность экономического и социального раз­вития различных областей долины реки в 2006 г. были статистически значимы (таблица I.6). Например, общественная производительность и уровень урбанизации прогрессивно росли от истока до эстуария реки и одновременно коррелировали с большинством экономических и социальных показателей по t-тесту (а = 0, 05, п = 12) в 12 регионах долины реки Янцзы.

Таблица I.6. Коэффициенты корреляции 8 показателей в 12 регионах долины реки Янцзы в 2006 г.

  E1 E2 E3 E4 S1 S2 S3 S4
E1 1, 000              
E2 -0, 911(*) 1, 000            
E3 0, 826(*) -0, 933(*) 1, 000          
E4 0, 847(*) -0, 900(*) 0, 682(*) 1, 000        
S1 0, 963(*) -0, 942(*) 0, 850(*) 0, 883(*) 1, 000      
S2 0, 820(*) -0, 895(*) 0, 893(*) 0, 735(*) 0, 883(*) 1, 000    
S3 0, 945(*) -0, 930(*) 0, 831(*) 0, 882(*) 0, 968(*) 0, 883(*) 1, 000  
S4 0, 989(*) -0, 909(*) 0, 807(*) 0, 867(*) 0, 967(*) 0, 837(*) 0, 958(*) 1, 000
Примечание. Знаком (*) отмечены случаи значимой корреляции двух показателей по t-тесту (а = 0, 05, п = 12). Е1 — Е4 — ВВП на душу населения, доля занятости в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг соответственно, S1 — S4 — уровень урбанизации, ожидаемая продолжительность жизни, доля людей со средним образованием и лиц, имеющих доступ к сети Интернет соответственно.

 

Например, общественная производительность (ВВП на душу населения) обладала значи­мой отрицательной корреляцией с долей занятых в сельском хозяйстве и значимой положитель­ной корреляцией с долей занятых в промышленности и сфере услуг; кроме того, наблюдалась положительная корреляция с уровнем урбанизации, средней ожидаемой продолжительностью жизни, долей людей со средним образованием и имеющих доступ к сети Интернет в 2006 г.

Другой пример. Уровень урбанизации в 2006 г. обладал значимой положительной корре­ляцией с ВВП на душу населения, долей людей, занятых в промышленности и сфере услуг, уровнем урбанизации, средней ожидаемой продолжительностью жизни, долей людей со сред­ним образованием и имеющих доступ к сети Интернет и значимой отрицательной корреляцией с долей занятых в сельском хозяйстве.

Таким образом, в верхнем течении реки статистически наблюдались черты аграрного обще­ства (и следы первобытного), а в среднем, нижнем течении и эстуарии — соответственно черты аграрного, индустриального и информационного общества. Статистически значимы были и растущее иерархическое неравенство, и упорядоченность в уровне экономического и соци­ального развития регионов ДРЯ в 2006 г.

III. Основные вопросы и их обсуждение

Приведенные выше результаты показывают, что в ДРЯ наблюдается коэволюция экономических и социальных показателей; кроме того, весьма сходны и сопоставимы четыре сектора долины реки (от верхнего течения реки к эстуарию) и четыре стадии развития человеческого общества (по данным на 2006 год).

Гипотеза о четырех стадиях как базовой модели развития человеческого общества подтверж­дается результатами анализа случая долины реки Янцзы.

В некотором смысле ДРЯ есть пространственный образ человеческой истории, обращаю­щий временную структуру исторического процесса в пространственную, зримую структуру. ДРЯ можно рассматривать как исторически уменьшенный и практический пример сопоставле­ния эволюции человеческого общества с «длинной рекой истории человечества», который кон­денсирует историю человеческой цивилизации в русле речной долины.

Существует множество различных идей или моделей социокультурной эволюции [32, 33] и множество факторов, влияющих на ход эволюции человечества [2, 34 — 36]. Хотя основная мысль исследования была иной, река Янцзы показывает нам общую модель человеческой цивилизации на разных ее этапах — и глобальное общество знаний должно стать одним из направлений раз­вития общества в будущем.

Долина реки Янцзы демонстрирует следующее: (1) процесс социальной эволюции крайне неравномерен и асинхронен; (2) существуют направление и структура эволюции человеческого общества; (3) в 2006 г. возможно существование культурного и цивилизационного разнообразия; (4) если процесс трансформации аграрного общества в индустриальное является первой (первич­ной) стадией модернизации, то трансформация индустриального общества в информационное будет ее второй (вторичной) стадией. В некоторой степени феномен долины реки Янцзы можно рассматривать как образ, символизирующий положение дел в Китае и во всем мире. В данной работе представлены результаты многих конкретных исследований, связанных с ДРЯ, но не учи­тываются анализ механизма действия этого феномена и его политическая применимость.

Хэ Чуаньци,

Китайский центр исследований модернизации, Китайская академия наук.

Сноски

[1] Hardin, G. " Genetics and history." Science 168 (1970): 1332 — 1333.

[2] Ambrose, S.H. " Paleolithic technology and human evolution." Science 291(2001): 1748 — 1753.

[3] Lovejoy, C.O. " The origin of man." Science 211 (1981): 341—350.

[4] Wood, B.A. " Origin and evolution of the genus Homo." Nature 355 (1992): 783 — 790.

[5] Baiter, M. " Why we're different: Probing the gap between apes and humans." Science 319 (2008): 404—405.

[6] Pettecsson, M. " Main stages of social evolution in man." Nature 184 (1959): 481—482.

[7] Johnson, A.W., and Earle, T.K. The Evolution of Human Societies: From Foraging Group to Agrarian State. Stanford, California: Stanford University Press, 1988.

[8] Boyd, R. " The puzzle of human sociality." Science 314 (2006): 1555 — 1556.

[9] Massey, D.S. A brief history of human society: The origin and role of emotion in social life. American Sociological Review 67 (2002): 1 — 29.

[10] Kluver, J. " The socio-cultural evolution of our species: The history and possible future of human societies and civilizations." EMBO reports 9 (2008): S.55—58.

[11] Frank, A.G., and Gills, B.K. " The five thousand year world system: An introduction." Humboldt Journal of Social Relations 18 (1992): 1 — 79.

[12] Farrugia, P. The River of History: Trans-national and Trans-disciplinary Perspectives on the Immanence of the Past. Calgary: University of Calgary Press, 2005.

[13] UNDP, et al. World Resources 2000 - 2001. Washington DC. WRI, 2000.

[14] UNEP. Global Environment Outlook 3; Past, Present and Future Perspectives. London and Sterling: Earthscan Pub­lications Ltd., 2002.

[15] Slyke, L.V. Yangtze: Nature, History, and the River. Reading: Addison-Wesley, 1988.

[16] Ralph, P.L. World Civilizations: Their History and Their Culture. New York: W. W. Norton & Company Inc, 1991.

[17] Leakey, R. The Origin of Humankind. New York, NY: Basic Books, 1994.

[18] Marx, K. Capital. London; Lawrence and Wishart, 1954.

[19] Black, C.E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. New York, Evanston, and London: Harper & Row, 1966.

[20] Bell, D. The Coming of Post-industrial Society: A Venture in Social Forecasting. New York: Basic Book, 1973.

[21] Beck, U. Risk Society: Towards a New Modernity. London; Sage, 1986/1992.

[22] Crook, S., Pakulski, J., and Waters, M. Postmodernization: Change in Advanced Society. London: Sage, 1992.

[23] Inglehart, R. Modernization and Postmodernization. Princeton: Princeton University Press, 1997.

[24] He, C. Second Modernization: Inspiration From Human Civilization Process. Beijing: High Education Press, 1999.

[25] Castells, M. The Rise of the Network Society. Oxford: Blackwell publishers Ltd., 2000.

[26] UNESCO. Towards Knowledge Societies. Paris: UNESCO, 2005.

[27] Servaes, J., and Carpentier, N., eds. Towards a Sustainable Information Society. Bristol; Intellect, 2006.

[28] Research Group for China Modernization Strategies. China Modernization Report 2006: Social Modernization. Beijing: Peking University Press, 2006.

[29] Levinson, D. Encyclopedia of World Cultures. Volume X. Boston, Mass.: G. K. Hall & Co, 1996.

[30] Schweitzer, PP., et al, ed. Hunters and Gatherers in the Modern World. New York, Oxford: Berghahn Books, 2000.

[31] He, C. Orient Renaissance; Three Roads to the Modernization. Beijing: Commercial Press, 2003.

[32] Steward, JH. Theory of Cultural Change: The Methodology of Multilinear Evolution. Urbana, Illinois: University of Illinois Press, 1995.

[33] Hodgson, G.M. " Generalizing Darwinism to social evolution: Some early attempts." Economic Issues 4 (2005); 899—914.

[34] Wilson, D.S. " Human groups as units of selection." Science 276(1997): 1816 — 1817.

[35] Hall, C., et al. " Hydrocarbons and the evolution of human culture." Nature 426 (2003): 318 — 322.

[36] Behrensmeyer, A.K. " Climate change and human evolution." Science 311 (2006): 476—478.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.