Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные сведения о долине реки Янцзы






Река Янцзы, протяженность которой составляет 6300 километров, берет свое начало на Цинхай- Тибетском плато на западе и достигает Шанхая на востоке, на побережье Тихого океана. Она протекает через 12 регионов Китая, ее долина покрывает в общей сложности 1, 8 млн км2 — и на этой площади по данным на 2006 год проживает 517, 2 млн человек. Если говорить конкрет­нее, ее верховья расположены в шести провинциях (Цинхай, Тибет, Юньнань, Сычуань, Чун- цин и Гуйчжоу), в ее среднем течении находятся четыре провинции (Хубэй, Хунань, Цзянси и частично Аньхой), а в низовьях расположены две провинции: Цзянсу и Шанхай. Большая часть провинции Аньхой тоже связана с низовьями. Шанхай расположен возле эстуария реки.

1. Анализ культурного и экономического феномена долины реки Янцзы

Данный феномен (рисунок I.2) успешно прослеживается в ДРЯ методом непосредственных наблюдений, проводившихся с 2000 года [31].

Большая часть верховьев ДРЯ — сельскохозяйственные регионы, в ряде которых все еще видны следы и черты первобытного общества [31]. Например, этническая группа мосо, насчиты­вающая около 40 тыс. человек и населяющая приграничные территории провинций Сычуань и Юньнань, по-прежнему хранит устои матриархального общества. А ведь эта традиция господ­ствовала еще в позднем палеолите, более 10 тыс. лет назад. В горных районах провинции Сычу- ань этнические группы цян, лаху, булан и хани все еще живут, пользуясь подсечно-огневым методом земледелия (2006 год). Это одна из основных моделей производства в человеческом обществе эпохи неолита, существовавшая около 6 тыс. лет назад.

В средней части ДРЯ распространены сельские области, для которых характерны неболь­шие натуральные крестьянские хозяйства и аграрное общество. В 2006 г., например, 61% населе­ния провинции Хунань жило в сельской местности и 54% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве.

В нижней части ДРЯ, в провинции Цзянсу, ярко выражено индустриальное общество. Например, к 2006 г. доля занятости в сельском хозяйстве в провинции упала до 28%, в то время как уровень урбанизации вырос до 52%, а южная часть Цзянсу усеяна городами.

Шанхай, расположенный в эстуарии, активно развивает новую экономику знаний, стреми­тельно двигаясь к информационному обществу. Доля занятости в промышленности с 1990-х годов значительно снизилась, в то время как доля занятости в сфере услуг резко выросла и к 2006 г. достигла 54%. Наблюдается переход от модернизации к постмодернизации, аналогично тому, что происходило в развитых странах с 1970-х годов [20, 23].

ДРЯ заслуживает внимания также и с точки зрения своего культурного и цивилизационного разнообразия. В 12 регионах, через которые протекает река, проживают 35 этнических групп из числа населяющих КНР. Каждая группа обладает уникальной культурой, внося свой вклад в культурное разнообразие. Развитие в разных секторах ДРЯ также протекает неравномерно. В средней части, например, сосуществуют и обширные сельские области, и крупные города, и здесь сосуществуют и аграрная, и промышленная цивилизации, создавая цивилизационное разнообразие.

Подведем итог: типичные черты четырех этапов эволюции человеческого общества — от первобытного, аграрного, индустриального и до общества знаний — можно обнаружить в верхней, средней, нижней части ДРЯ и эстуарии в 2006 г., будто бы сама река человеческой истории протекала в русле Янцзы [31]. Данный феномен мы считаем одним из примеров или способов воплощения представлений об эволюции человечества в виде «длинной реки чело­веческой истории» и называем его «Река Янцзы как модель процесса человеческой цивилиза­ции» (рисунок I.2).

Рисунок I.2. Характерные черты четырех областей долины реки Янцзы и четыре стадии эволюции общества


 

 




 

 


б)

Черты долины реки Янцзы

Верхнее течение\

\Следы первобытного\ общества и экономики

Среднее течение\

Аграрное общество и экономика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.