Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение ганглиоблокаторов.






Наиболее часто из ГБ исп мекамиламин и триметафана камсилат. Для лечения гипертонии исп другие более безопасные преп. Как и при гипертоническом кризе. Однако, ГБ первое средство при расслаивании аорты, особенно при противопоказаниях к БАБ. Преимущества ГБ в данном случае – они снижают не только АД, но и скорость его нарастания в области расслаивания (блокируя симпатику). При расслаивании аорты вводят триметафана камсилат в/в 0, 5-3 мг/мин под контролем АД. Если не нарастают признаки ишемии почек, сердца и головного мозга, то скорость инфузии повышают вплоть до нормализации АД. Признак прекращения расслаивания – исчезновение боли. Недостаток препарата – привыкание в течение 48 ч. (М.б. из-за задержки жидкости).

В основном ганглиоблокаторы применяют как средства для управляемой гипотензии при операциях. Их также можно применять при спазмах периферических сосудов, облитерирующем эндоартериите, язвенной болезни желудка, некоторых формах бронхиальной астмы, отеке легких. В современной медицине используется только сосудорасширяющее действие ГБ при:

 Гипертензивных кризах

 Отеке легких (используется способность ГБ вызывать депонирование крови в венах, что снижает венозный возврат, и, как следствие, сердечный выброс, что приводит к снижению давления в малом круге кровообращения.

 Отеке мозга

 Проведении хирургических операций для управляемой гипотензии (метод, позволяющий на определенное время снизить АД для уменьшения кровопотери и предупреждения развития отека мозга). С этой целью используются препараты короткого действия.

 Тромбэмболии легочной артерии (устраняют патологические симпатические рефлексы)

 Иногда при спазмах сосудов конечностей

Четвертичные аммониевы е соединения: Бензогексоний и пентамин. Длительность действия 2-4 часа. снижение продукции внутриглазной жидкости→ не повышает внутриглазного давления) четвертичное аммониевое соединение (не применяется внутрь)

Применение:

  • практически не используется в медицине
  • при гипертензивном кризе
  • лечение болезни Рейно и облитерирующего эндартериита (расширение сосудов и улучшение трофики)
  • управляемая гипотензия (контролируемое снижение АД в хирургической практике для снижения кровопотери), когда необходима кратковременность действия

Гипотензивное действие:

1. снижение СНС иннервации периферических артериол

2. снижение тонуса емкостных сосудов (вен)→ снижение венозного возврата

3. блокада Н-ХР надпочечников→ снижение уровня адреналина, норадреналина

Побочные эффекты:

ортостатическая (постуральная) гипотензия

Гигроний и арфонад Длительность действия 15-20 мин

Третичные амины: Мекамиламин - Хорошо проникает в ЦНС, используется для облегчения отвыкания от курения (из всех ГБ лучше всас из ЖКТ, но подавл перистальтику киш и эвак желуд сод, может – атония кишечника вплоть до паралитической непроходимости. Пирилен - третичное аммониевое соединение→ всасывается в ЖКТ. Применение: лечение гипертонии, лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Побочные эффекты ГБ. Все эффекты, связанные с блокадой парасимпатических ганглиев – побочные. В связи с блокадой симпатических ганглиев вызывают ортостатическую (постуральную) гипотензию. Это осложнение вызывают все вещества, снижающие тонус вен. Ортостатическая гипотензия – это снижение АД при принятии вертикального положения тела. В норме, когда человек встает на ноги активируются симпатические рефлексы, что приводит к сужению вен, и венозный возврат к сердцу не изменяется. Если вены расширены (ГБ устраняют симпатические рефлексы), то кровь в них депонируется, венозный возврат к сердцу снижается, снижается сердечный выброс, снижается АД, и может возникнуть ишемия мозга, сопровождающаяся головокружением или потерей сознания. НЕОБХОДИМО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БОЛЬНЫХ О ТОМ, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА, ПОКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА.

Курареподобные средства (переферические миорелаксанты) (Син. блокаторы нервно-мышечных синапсов, миорелаксанты периферического действия).

Так называют фармакологические средства, вызывающие расслабление скелетной мускулатуры в результате блокады н-холинорецепторов поперечно-полосатых мышц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.