Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакодинамика ганглиоблокаторов.






Н-Х БЛОКАТОРЫ

Фармакологические средства, блокирующие н-холинорецепторы вследствие гетерогенности рецепторов разделяют на две группы: ганглиоблокаторы и миорелаксанты периферического действия (курареподобные средства).

Ганглиоблокаторы

Рациональной представляется классификация ганглиоблокаторов на основе их химического строения и длительности действия.

По химическому строению ганглиоблокаторы делят на:

  • Четвертичные аммониевые соединения - бензогексоний, пентамин, димеколин, гигроний
  • Третичные амины (пахикарпин, пирилен).

По длительности действия ганглиоблокаторы делят на:

  • Коротко действующие, для кратковременного применения - гигроний;
  • Препараты средней продолжительности действия - бензогексоний, димеколин (3-6 часов);
  • Длительно действующие препараты – пирилен, пахикарпин (8 часов).

Механизм действия ганглиоблокаторов.

Механизм действия ганглиоблокаторов - конкурентное ингибирование н-холинорецепторов «ганглионарного» типа по антидеполяризующему механизму. Ганглиоблокаторы связывают анионный центр н-холинорецепторов и препятствуют его взаимодействию с ацетилхолином, таким образом, предотвращая деполяризующее действие медиатора на постсинаптическую мембрану.

Некоторые холиномиметики (никотин, ацетилхолин, антихолинэстеразные средства) в больших дозах ингибируют н-холинорецепторы. Действие больших доз миметиков двухфазно. В первую короткую фазу в результате деполяризации постсинаптической мембраны они облегчают проведение импульса через ганглий, а во вторую - вследствие высокой концентрации миметика ионные каналы постоянно функционируют и постсинаптическая мембрана становится нечувствительной к действию агониста, так как мембрана постоянно находится в деполяризованном состоянии и ее реполяризация не наступает. Такой механизм ингибирования называют деполяризующим.

Фармакодинамика ганглиоблокаторов.

Парасимпатические ганглии по сравнению с симпатическими блокируются этими препаратами сильнее и продолжительнее, т.к. Эффекты ГБ зависят от устранения преобладающей иннервации. В результате блокады н-холинорецепторов ганглиев наступает “фармакологическая парасимпатическая и симпатическая денервация” органов. Кроме того ГБ снижают высвобождение катехоламинов из надпочечников.

В основном с устранением парасимпатической иннервации связаны:

 Мидриаз (в отношении мышц радужной оболочки тонус парасимпатической иннервации преобладает). Следует отметить, что при этом внутриглазное давление не изменяется, т.к. одновременно с нарушением оттока внутриглазной жидкости уменьшается ее продукция. Паралич аккомодации

 Снижение тонуса и моторики гладких мышц жкт. Понижение секреции экзокринных желез

 Частота сердечных сокращений обычно повышается, т.к. автоматизм синусного узла (у взрослого человека) находится под преимущественным контролем блуждающего нерва. Атриовентрикулярную проводимость ганглиоблокаторы не изменяют, т.к. АВ узел контролируется в равной степери парасимпатической и симпатической иннервацией.

у ваготоников – умеренная тахикардия

у симпатотоников и у детей – умеренное снижение ЧСС

 Снижение тонуса мочевого пузыря

С устранением симпатической иннервации связано:

 Снижение тонуса кровеносных сосудов (артерий и вен). (всегда)

 Снижение сократимости миокарда

В результате снижается АД (гипотензивное действие связано также и с уменьшением циркуляции катехоламинов в крови).

Действие ГБ на гладкие мышцы бронхов трудно прогнозировать, т.к. в связи с блокадой н-хр парасимпатических ганглиев снижается бронхоконстрикторное действие блуждающего нерва, а за счет блокады н-хр надпочечников уменьшается бронхолитическое действие адреналина. Не влияют на бронхи (в них есть неиннервируемые b2-АР, реагирующие на гуморальный адреналин): блокада ПСНС и СНС (надпочечники)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.