Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в сотрудничество, пространственные модели






В исследовании Н. Шофилда теоретические условия, описывающие суще­ствование пространственных точек равновесия сбалансированного мажори­тарного правления, применяются для анализа формирования управления в законодательных органах, где представлены различные по численности по­литические партии (Schofield, 1992; 1993). Шофилд определяет необходимые и достаточные условия для существования структурно стабильных группи­ровок большинства, устойчивых к незначительным осложнениям на уровне программных партийных позиций8. Автор показывает, что в многомерном политическом пространстве, занимаемом программными позициями партий, для любой партийной коалиции, обладающей минимальным перевесом в межпартийной борьбе, существует комплекс компромиссных условий, опреде­ляемых позициями партий; и отход от этих условий может нанести вред по крайней мере одной из входящих в коалицию партий. Политическая позиция является основополагающей в том и только в том случае, если она заложена в комплексе компромиссных условий каждой коалиции, имеющей мини­мальный перевес. Если же в основе этого комплекса компромиссов ничего нет, отсутствует и тот стержень, та центральная ось, вокруг которой все вращается9.

«Стержневой партией» является та партия, программная политика кото­рой является ключевой. Если такая партия существует, ее представители войдут в сформированное правительство; это будет либо однопартийное правительство меньшинства, либо коалиционное правительство, в котором ряд портфелей закреплен за другими партиями. В любом случае, политика этого правительства будет отражать идеальную стержневую позицию веду­щей партии. При отсутствии стержневой партии, как это нередко случает­ся, теория Шофилда предсказывает выход из положения, определяемый развитием циклической ситуации в той части политического пространства, где обычно располагаются циклические смены коалиций и политического курса. Таким образом, должны существовать либо стержневые, либо цик­лические ситуации. К счастью, расположение последних представляется до­статочно компактным, что позволяет делать достаточно точные прогнозы результатов.

8 Группировки большинства в такого рода сбалансированной избирательной проблеме аналогичны идеальной позиции среднего избирателя в одномерной избирательной модели.

9 Более того, если незначительные изменения партийных программ не меняют структу­ры комплекса компромиссных условий каждой коалиции, имеющей минимальный пере­вес, значит, стержневая позиция структурно стабильна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.