Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Само название книги «Политическая наука: новые направления» свиде­тельствует о том уважении, которое мы испытываем к поистине титаничес­ким усилиям наших






Само название книги «Политическая наука: новые направления» свиде­тельствует о том уважении, которое мы испытываем к поистине титаничес­ким усилиям наших предшественников — Ф. Гринстайна и Н. Полсби, со­здавших в свое время многотомный труд «Политическая наука: основные направления» (Greenstein, Polsby, 1975). Несмотря на то, что эта восьмитом­ная работа вышла в свет более двух десятилетий тому назад, она остается важной вехой в развитии дисциплины, и к ней постоянно будут обращаться новые поколения ученых. При подготовке данного издания мы преследовали цель показать все то новое, что накопилось в политической науке со време­ни появления в свет этого первичного свода политологических знаний. Оче­видно, что некоторые авторы должны были выйти за эти хронологические рамки, чтобы дать полную и связную картину рассматриваемой ими пробле­матики. Так, например, раздел о современной политической теории начина­ется с рассмотрения книги Дж. Роулза «Теория справедливости» (Rawls, 1971), изданной за четыре года до книги Гринстайна и Полсби. Однако структура представляемой здесь книги такова, что в каждой ее части есть три главы, изложение материала в которых ограничивается временными рамками пос­ледних двух десятилетий, и глава с рефреном «вчера и сегодня» в заглавии, в которой прослеживается связь новейших научных достижений с традиция­ми каждой конкретной отрасли политической науки.

По составу авторов «Политическая наука: новые направления» гораздо представительнее, чем ее предшественница — почти половина из 41 ее авто­ра живут и работают за пределами Северной Америки. В определенной степе­ни этому способствовало то, что сама идея создания работы зародилась в недрах Международной ассоциации политических наук. Но в большей мере интернациональный характер состава участников определяется действитель­ным распространением дисциплины по всему миру в течение обозначенного периода. Очевидно, что американская политическая наука продолжает оста­ваться primus inter pares. Однако «равных» теперь становится все больше, и основная их часть работает с американскими учеными в качестве партнеров в совместных проектах. Это обстоятельство, наряду с рядом других факто­ров, привносит в сегодняшнюю политическую науку существенно более бо­гатый дискурс, чем раньше.

Другой отличительной чертой настоящей книги является ее структуриро­вание по отдельным исследовательским отраслям политологии. Именно от­раслевые интересы сегодня (как, впрочем, и раньше) объединяют полито­логов в профессиональное сообщество. Каждая часть книги соответствует определенной отрасли политической науки. Как нам представляется, выб­ранные нами субдисциплины составляют — и всегда составляли — ее основ­ное содержание. Вместе с тем отдельные отрасли политологии никак не яв­ляются герметически замкнутыми. Все чаще и шире ведутся междисципли­нарные исследования, качество которых постоянно повышается.

Определенное влияние на создание восьмитомного труда Гринстайна и Полсби оказала, по их признанию, работа Г. Линдсея и Э. Аронсона «Основ­ные направления социальной психологии», впервые увидевшая свет в 1954 г. (Greenstein, Polsby, 1975, vol.1, p. vi; Lindvy, Aronson, 1985). Хотя влияние социальной психологии по-прежнему сильно ощущается в политической на­уке, все же современное состояние политологии определяется более широ­ким спектром идей, которые вдохновили создателей настоящей книги, как это было при создании фундаментального коллективного четырехтомного труда «Новый Полгрейв: словарь экономических терминов» (Eatwell et al., 1987). В нашем случае скромное однотомное издание, конечно, не может сравниться с ним по масштабам, поскольку там рассматривались вековые достижения. Однако, как и «Новый Полгрейв», наша книга «Политическая наука: новые направления» стремится дать возможность исследователям, ра­ботающим на стыке научных дисциплин, немного абстрагироваться от по­вседневных проблем и непредвзято взглянуть на то, какое место занимала и занимает их деятельность в рамках данной дисциплины. Как и «Новый Пол­грейв», «Политическая наука: новые направления» призвана дать возмож­ность читателю оценить то, что сделано в экономике и социологии, психо­логии и статистике, антропологии и региональных, страноведческих иссле­дованиях.

В дополнение к упомянутым выше мастерски написанным работам в смеж­ных областях науки мы не можем не отметить, в каком долгу мы все перед теми авторами, которые определили состояние политической науки в этот двадцатилетний период. Обзоры, впервые опубликованные под редакцией Ады Финифтер в 1983г. под названием «Политическая наука: состояние дис­циплины» (Finifter, 1993), не претендуют на ту полноту, с которой написа­ны соответствующие разделы настоящего издания и его прообраза 1975 г. Но некоторые главы из книги Финифтер вошли в число классических и со­ставляют тот фундамент, на котором должны строиться все последующие исследования такого рода. Еще одно четырехтомное издание под редакцией У. Кротти — «Политическая наука: взгляд в будущее» (Crotty, 1991) — также содержит много блестяще написанных разделов, которые заслуживают тща­тельного изучения. В мировой литературе имеется также несколько серьезных и содержательных публикаций обобщающего характера, посвященных про­блематике конкретных областей политологии. В их числе особенно заметной была книга «Социальное управление: состояние дисциплины» (Lynn, Wildavsky, 1990). Эта работа была создана совместными усилиями Американского обще­ства социального управления и Американской ассоциации политических наук. За последние двадцать лет политическая наука обогатилась также значитель­ными достижениями ученых Франции, Германии и Италии (Leca, Grawitz,

1985; Beyme von, 1986; Grayano, 1987). Задача нашей книги, «Политическая наука: новые направления», состоит не в подмене какой-либо из этих пуб­ликаций, а в том, чтобы расширить и дополнить их.

В свое время Гринстайн и Полсби сочли необходимым отметить неизбеж­ную неполноту подготовленного ими восьмитомного издания. Такого рода замечание в неизмеримо большей степени относится к нашему однотомнику. Перед авторами вводных глав каждой части была поставлена задача — дать максимально емкие обзоры всего сделанного за последние двадцать лет в отдельных отраслях политической науки, однако жесткий лимит объема не­избежно приводил к тому, что многое оставалось вне изложения. Мы попы­тались дополнить такую обобщающую главу другими, более короткими, которые освещали бы данную проблематику под иным углом зрения. Но при этом пришлось ограничиться только двумя из множества возможных перс­пектив рассмотрения. Ни в коей мере не претендуя на всестороннее и после­довательное освещение всех последних новаций политологии, мы, тем не менее, надеемся, что смогли определить наиболее важные направления раз­вития этой живой и динамично развивающейся отрасли науки, причаст­ность к которой наполняет нас чувством гордости.

* * *

Идея создания книги «Политическая наука: новые направления» офор­милась в ходе нескольких встреч исследовательского комитета «Состояние дисциплины» на XVI Всемирном конгрессе Международной ассоциации по­литических наук, проходивших в Берлине в августе 1994 г. Некоторые авто­ры не смогли приехать, а из числа тех, кто принимал участие в обсужде­нии, не все смогли (в силу тех или иных обстоятельств) переработать пред­ставленные на Конгресс доклады для включения их в соответствующие раз­делы книги. Но подавляющее большинство авторов имели редкую возможность обсудить друг с другом первичные варианты глав, а также показать их кол­легам из смежных субдисциплин. Благодаря этому книга получилась более цельной, чем это обычно бывает с коллективными трудами.

Мы хотим воспользоваться возможностью, чтобы выразить здесь свою признательность людям, благодаря которым стало возможным это общение авторов книги, и прежде всего нашим секретарям и помощникам: Норме Чин, Ф. Редрапу и Джудит Селларс в Канберре и Гудрун Моуна и X. Бухш-тейну в Берлине. Одновременно нам хотелось бы поблагодарить Междуна­родную ассоциацию политических наук в целом, и выразить особую благо­дарность Кэрол Пейтман, занимавшей пост Президента ассоциации в пери­од подготовки книги, Ф. Кьеллбергу, генеральному секретарю Ассоциации, его способной помощнице Лизе Фог, а также организатору Конгресса в Берлине Г. Гёлеру.

Мы также благодарны многим специалистам, давшим ценные замечания по содержанию книги — от предложений по выбору тем и авторов до де­тальных смысловых замечаний по отдельным главам. В первую очередь это относится к членам программного комитета Ассоциации — Кэрол Пейтман, Ж. Лека, Т. Лоуи и Л. Грациано. В числе многих других специалистов, советы которых нам очень помогли в работе и внесли особенно большой творческий

вклад в повышение качества книги, мы хотели бы отметить Дж. Драйзека, Дж. Ура, Б. Вейнгаста и сотрудников третьего исследовательского отдела Берлинского научного центра.

Особенно мы признательны нашим издателям. Т. Бартон и Д. Байет посто­янно оказывали нам большую поддержку, подбадривали и предостерегали от возможных ошибок. Подготовка к печати столь сложной коллективной монографии с непомерно большим научным аппаратом может стать серьез­ным испытанием для любого издателя, и тем не менее они на удивление стойко перенесли все перипетии этого утомительного процесса.

Коллегам, работающим над единым проектом, весьма непросто сотруд­ничать, когда их разделяют океанские просторы. Отчасти эта проблема упро­стилась в век электроники. Но все-таки общение в «виртуальной реальнос­ти» накладывает свои ограничения, и время от времени редакторам требова­лось непосредственное общение друг с другом. Это стало возможным благо­даря участию соответствующих организаций наших стран. В этой связи нельзя не отметить руководство Берлинского научного центра за приглашение од­ного из нас в Берлин и предоставление возможности работать там на ранних стадиях осуществления этого проекта. Столь же неоценимой была помощь Исследовательской школы по социальным наукам при Австралийском наци­ональном университете, которая обеспечила приглашение другого редактора в Канберру для завершения подготовки рукописи к печати. Более всего нам хотелось бы поблагодарить наших жен — Диану Гибсон и Уту Клингеманн — за то, что они с таким долготерпением и неизменным юмором переносили постоянное вмешательство этой книги в нашу личную жизнь.

Р. И. ГУДИН Х.-Д. КЛИНГЕМАН

Канберра, октябрь 1995г.

ЛИТЕРАТУРА

Веуте К. van (ed.). Politikwissenschaft in der Bundesrepublik Deutschland. PVS Sonderheft 17. Opiaden: Westdeutscher Verlag, 1986.

Crotty W. (ed.). Political science: Lookingto the future. 4vols. Evanston (111.): Northwestern University Press, 1991.

EatwellJ., Milgate M., Newman P. (eds). The new Palgrave: Adictionary of economics. 4 vols. New York: Stockton Press, 1987.

FinifterA. W. (ed.). Political science: The state of the disci pline.Washington (D. C.): American Political Science Association, 1983.

Finifter A. W. (ed.). Political science: The state of the discipline, II. Washington (D.C.): American Political Science Association, 1993.

Grayano L. (ed.). La scienca politica Italiana. Milano: Felterinellei, 1987.

Greenstein F.I., Polsby N. W. (eds). Handbook of political science. 8 vols. Reading (Mass.): Addison-Wesley, 1975.

Leca J., Grawifz M. (eds). Traite de science pohtique. 4 vols. Paris: Presses Universitaires de France, 1985.

Lindzey G., Aronson E. Handbook of social psychology. 2 vols. Reading, Mass.: Addison-­Wesley, 1985; originally published, 1954.

Lynn N.B., WildavskyA. (eds). Public administration: The state of the discipline. Chatham

(N.J.): Chatham House for the American Political Science Association and the

American Society for Public Administration, 1990.

RawlsJ. A theory of justice. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1971. [Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1995.]

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.