Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Acknowledgement






English

For Philology Students

 

Учебное пособие

 

 

Кемерово 2012

УДК 378.016: 811.111’243

ББК Ш143.21я73

М42

 

 

Печатается по решению Редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

 

Рецензенты:

 

Медведева Е.В., Савельева И.В.

М - 42 Английский язык для студентов-филологов: учебное пособие/ ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2012. – 136 с.

 

 

ISBN (присваивает редактор)

 

Учебное пособие предназначено для студентов 1 курса факультета филологии и журналистики, обладающих базовыми знаниями по английскому языку и продолжающих его изучение в вузе.

Цель пособия – формирование коммуникативных навыков общения на ИЯ в рамках бытовой, учебно-познавательной и социально-культурной сферы.

 

 

ISBN (присваивает редактор) ББК Ш 143.21я73

 

 

© Медведева Е.В.,

Савельева И.В., 2012

 

© ФГБОУ ВПО

«Кемеровский государственный университет», 2012

INTRODUCTION (ПРЕДИСЛОВИЕ)

 

Данное учебное пособие предназначено для студентов 1-го курса факультета филологии и журналистики. Пособие составлено с учетом требований к содержанию подготовки выпускников высшей школы по циклу ГСЭ, в соответствии с ФГОС ВПО по направлению «Отечественная филология» и «Журналистика», а также Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык» (направление «Отечественная филология» и «Журналистика») КемГУ.

Основная цель учебного пособия – сформировать коммуникативные навыки, необходимые для общения на ИЯ в рамках бытовой, учебно-познавательной и социально-культурной сферы. При этом особое внимание уделяется развитию навыков чтения во всех его видах, так как профессиональная деятельность будущих филологов и журналистов связана в первую очередь с адекватным восприятием и пониманием текста.

Учебное пособие состоит из Вводного (Introductory) и Основного (Main) курса, который, в свою очередь, делится на 3 раздела (Units), а также Приложения (Grammar Support).

Вводный курс направлен на повторение и систематизацию базовых знаний по грамматике английского языка, а также формирование представления о странах изучаемого языка через работу над небольшими аутентичными текстами страноведческой направленности.

Каждый раздел Основного курса (Unit 1. “Languages. The English Language”, Unit 2. “Universities. Kemerovo State University”, Unit 3. “Higher Education in the English-speaking Countries”) включает в себя следующие компоненты: 1. Reading & Speaking (Чтение и говорение) 2. Conversational Formulas (Формулы речевого этикета) 3. Word formation (Словообразование) 4. Grammar (Грамматика) 5. It’s Interesting to Know (Интересные факты) 6. Independent reading (Домашнее чтение) 7. Translation Practice (Практика перевода) 8. Key vocabulary (Лексика по теме).

Лексические упражнения направлены на расширение словарного запаса студентов через ознакомление с основными словообразовательными моделями английского языка. Большое внимание также уделяется явлениям синонимии, антонимии, полисемии и сочетаемости лексических единиц.

Грамматический материал подается схематично и сопровождается краткими комментариями. Упражнения носят функциональный характер и построены на лексическом материале раздела.

В каждом разделе представлено несколько текстов, объединенных общей тематикой, и предназначенных для развития навыков изучающего, ознакомительного и поискового чтения. Содержание текстов подобрано таким образом, чтобы обеспечить разностороннее освещение рассматриваемой в разделе проблематики, и предоставляет достаточное количество материала, позволяющее организовывать процесс обучения на разных уровнях сложности в зависимости от языковой подготовки студентов. Кроме того, в каждом разделе представлены тексты различного уровня сложности для самостоятельного изучения.

Для работы над устной речью в каждый раздел включены задания, направленные на развитие навыков и умений монологической и диалогической речи по теме раздела, а также проектные задания.

Помимо всего прочего, каждый раздел содержит разговорные клише, которые используются в ситуациях естественного общения («Формулы речевого этикета») и интересные факты, связанные с темой, освещаемой в разделе.

Пособие рассчитано на 70-100 часов аудиторной работы.

 

 

Acknowledgement

Авторы выражают благодарность Надежде Владимировне Колесниковой за идею создания учебного пособия и предоставленные материалы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.