Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебный подлог (ст. 292 УК).






Предметом преступления является официальный документ, т.е. документ, принятый органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящий обязательный, рекомендательный или информационный характер. Однако судебная практика исходит из того, что не любой официальный документ в указанном контексте есть предмет служебного подлога. По смыслу ст. 292 УК предметом служебного подлога являются лишь такие документы, которые удостоверяют события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо документы, которые предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них.

Объективная сторона преступления состоит во внесении должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесении в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Исследователями дано немало определений официального документа. Следственная и судебная практика относила к их числу, например, протоколы следственных действий, постановления судьи и т.п.

Вместе с тем, давая понятия официального документа, приходится в первую очередь учитывать его определение, содержащееся в законодательстве. Согласно ст. 5 Федерального закона РФ ≪ Об обязательном экземпляре документов≫ официальными документами признаются произведения печати, публикуемые от имени органов законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие законодательный, нормативный, директивный или информационный характер. Как правило, обычно подчеркивается способность такого документа удостоверять факты, имеющие юридическое значение, наличие реквизитов: подписей, печати.

Формы подлога изложены в самой ст. 292 УК.

Преступление считается оконченным уже с момента внесения в действительный ранее документ ложных сведений путем вытравления старой записи и учинения новой, подложной.

Не считается преступлением такая подделка документа должностным лицом, которая заведомо для него не имеет никаких последствий, например, изготовление пенсионером якобы официальных орденских документов для того, чтобы подарить малолетним внукам и похвалиться перед ними будто бы имевшими место военными заслугами. Вывод об отсутствии состава преступления следует из указания в законе на такой обязательный признак преступления, как корыстная или иная личная заинтересованность.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Кроме того, для вменения ст. 292 УК необходимо установление мотива, корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект преступления — должностные лица, государственные служащие и служащие органа местного самоуправления, должностными лицами не являющиеся.

Использование названными субъектами изготовленных ими заведомо фиктивных документов при совершении хищения надлежит квалифицировать по совокупности как хищение имущества и служебный подлог.

Материальный подлог – действия субъекта преступления по внесению ложных сведений в официальный документ, который был издан, принят в установленном законом порядке.

Интеллектуальный подлог – в целом подделка всего официального документа.

Подлогом официального документа признается в том числе подделка подписи уполномоченного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.