Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические изменения для епархий в Российской Федерации






 

За прошедший период удалось достичь ряда улучшений в сфере правовой регламентации деятельности религиозных организаций. Так, в Земельном кодексе Российской Федерации сохранены нормы бесплатного предоставления в собственность либо безвозмездное пользование религиозных организаций земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и необходимых для эксплуатации объектов религиозного либо благотворительного назначения. Земельные участки будут передаваться религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование без проведения торгов. В кодекс включена также норма, наделяющая субъекты Федерации правом принимать законодательные акты о бесплатной передаче в собственность религиозных организаций земельных участков, предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования для сельскохозяйственного производства. Согласно новой редакции кодекса, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут предоставляться в безвозмездное пользование религиозным организациям для строительства зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет. Конкретный срок пользования будет устанавливаться по заявлению религиозных организаций.

Ведется работа по корректировке Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». С принятием новой редакции закона становится возможным федеральное, региональное и муниципальное финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности религиозных организаций. Инициирована разработка подзаконных актов, определяющих порядок федерального финансирования таких работ. Новая редакция закона предусматривает такую разновидность достопримечательных мест как «религиозно-исторические места». Режим религиозно-исторического места позволит рассматривать в качестве единого целого крупные историко-культурные и природные комплексы Троице-Сергиевой Лавры, Соловецкого, Валаамского, Ново-Иерусалимского монастырей и так далее. Во взаимодействии с Минкультуры России планируется разработка подзаконных актов, определяющих особенности религиозно-исторических мест.

Минюстом России во взаимодействии с представителями Церкви разработан проект федерального закона, согласно которому отчеты в органы юстиции, в том числе в части расходования полученных пожертвований и иных денежных средств, будут сдавать только те религиозные организации, которые финансируются из иностранных и международных источников. Остальные религиозные организации будут освобождены от обязанности сдавать отчетность в органы юстиции. Финансово-хозяйственная деятельность религиозных организаций будет проверяться органами юстиции только в том случае, если данные религиозные организации имеют зарубежное финансирование или если есть серьезные основания подозревать их в экстремистской и иной противоправной деятельности.

Ряд изменений, внесенных в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», уточняет случаи, когда для проведения религиозных обрядов не требуется предварительное уведомление властей в порядке, установленном Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В минувшем году была отклонена инициатива по внесению корректив в Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», предполагавшая расширение перечня оснований для отказа в передаче указанного имущества.


[1] Журнал №74 от 25 июля 2014 года.

[2] В заседании 17 июня 2014 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.