Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






Содержание

 

Введение  
1. Методические указания и задания для семинарских занятий  
Тема 1. Введение в историю. Основы методологии исторической науки Тема 2. Восточные славяне в древности. Образование древнерусского государства Тема 3− 4. От Руси удельной к Московскому государству XIII – XV вв. Европейское средневековье Тема 5. Россия в XVI – XVII вв. в контексте развития европейской цивилизации Тема 6. Россия и мир в XVIII в. Попытки модернизации. Становление и развитие Российской империи Тема 7. Основные тенденции развития всемирной истории в XIX в. Кризис самодержавия в России Тема 8. Российская империя в начале XX век Тема 9. Революция и реформы. Формирование тоталитарного режима Тема 10. Мир в межвоенный период. Вторая мировая война (1939 − 1945 гг.). Послевоенные годы (1945 − 1955 гг.) Тема 11. Советское государство и общество в 1950-е – середине 1980-х гг. Тема 12. Перестройка в СССР. 1985 – 1991 гг. Тема 13.. Россия и мир в конце XX – начале XXI вв. 2. Требования к оформлению рецензии на научную статью 3. Список рекомендуемой литературы 4. Справочные материалы 4.1. Правители и руководители России 4.2. Хронология (основные исторические события) 4.3. Основные термины и понятия Приложение                        

 

ВВЕДЕНИЕ

Сборник заданий для семинарских занятий составлен в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «История»и предназначен для студентов следующих направлений бакалавриата: 09.03.03 Прикладная информатика, 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья, 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания, 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.06 Торговое дело, 38.03.07 Товароведение, 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, 43.03.01 Сервис, 43.03.02 Туризм, 43.03.03 Гостиничное дело, 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.04 Профессиональное обучение и специальности 38.05.01 Экономическая безопасность.

Дисциплина «История» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла учебных планов подготовки бакалавра по направлениям университета и специальности 080101.62 Экономическая безопасность.

Изучение дисциплины «История» базируется на знаниях и умениях, полученных при изучении дисциплин: «Обществознание», «Литература, «Русский язык».

Освоение дисциплины необходимо как предшествующее при изучении следующих дисциплин: «Философия», «Политология», «Культурология», «Социология», «Логика», «Экономическая теория».

Целью освоения дисциплины «История» является − формирование у студентов представления о культурно-историческом своеобразии России и её месте в мировой и европейской цивилизации, об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса и их влиянии на социально-экономическую и политическую жизнь страны; развитие аналитического мышления, навыков публичных выступлений и дискуссий.

Задачи освоения дисциплины «История»:

• подготовка студентов к личной ориентации в современном мире, к свободному выбору своих мировоззренческих позиций и развитию творческих способностей;

• углубление и систематизация исторических знаний;

• формирование аналитического мышления, позволяющего выявлять сущность основных событий истории;

• обучение студентов самостоятельности и критичности при оценке различных интерпретаций событий истории.

Издание содержит введение, методические указания и задания для семинарских занятий по темам, методические указания к написанию и оформлению реферата, список рекомендуемой литературы, справочные материалы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.