Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 9.17






питахам асйа джагато, мата дхата питамахах
ведйа= павитрам о=кара, рик сама йаджур ева ча

ахам рита — Я отец; асйа-джагатах — этой вселенной; мата — мать; дхата — вознаграждающий; питамахах — дед; ведйам — познаваемое; павитрам о=карах — очищающий подобно слогу О=; рик — Риг-веда; сама — Сама-веда; йаджух ева ча — и Я конечно же Йаджур-веда.

Я отец этой вселенной и мать, воздаятель плодов всех поступков, предок и цель всего знания. Также Я являюсь священным слогом О=, Риг, Сама и Йаджур Ведами.

 

Текст 9.18

гатир бхарта прабхух сакши, нивасах шарана= сухрит
прабхавах пралайах стхана=, нидхана= биджам авйайам

(ахам) гатих — Я есть вознаграждение; бхарта — распределитель; прабхух — Господь; сакши — знаток добра и зла; нивасах — прибежище; шаранам — хранитель; сухрит — бескорыстный доброжелатель; прабхавах — творение; пралайах — уничтожение; стханам — и поддержание; нидханам — обитель; авйайам биджам — как нетленная причина.

Воистину, Я — цель каждого, поддерживающий, контролирующий, наблюдающий, прибежище, хранитель и бескорыстный доброжелатель. Я творение, разрушение и поддержание. И, как вечная Высшая Личность, Я — первоисточник и семя.

 

Текст 9.19

тапамй ахам аха= варша=, нигрихнамй утсриджами ча
амрита= чаива мритйуш ча, сад асач чахам арджуна

ча — И; (хе) — О Арджуна; ахам тапами — Я согреваю. ахам утсриджами — Я посылаю достаточно; варшам — дождя; нигрихнами ча — и своевременно его прекращаю. ахам ева амритам — Я есть освобождение; мритйух ча — и смерть; сат — все грубое; асат ча — и тонкое.

О Арджуна, как солнце Я согреваю летом, а в сезон дождей Я посылаю достаточно дождя и своевременно прекращаю его. Несомненно, Я — освобождение и смерть, и все грубое и тонкое.

 

Текст 9.20

траи-видйа ма= сама-пах пута-папа
йаджнаир иштва сваргати= прартхайанте
те пунйам асадйа сурендра-локам
ашнанти дивйан диви дева-бхоган

пута-папах — Безгрешные личности; траи-видйах — следующие благим ритуалам Риг, Йаджур и Сама-вед; сома-пах — вкушающие сома-расу, любимый напиток деват, сделанный из растения Сома-латы, как остатки от жертвоприношения; иштва — от поклонения; мам — Мне; йаджнаих — жертвоприношением, но через Господа Индру и других богов; прартхайанте — стремятся; сваргатим — попасть в рай, где живут деваты. пунйам — И как вознаграждение за благочестие; асадйа — достигнув; сура-индра-локам — обители Господа Индры, райского бытия; те — они; ашнанти — наслаждаются; дивйам — в высшей степени; дева-бхоган — усладами богов; диви — в раю.

Те же, кто совершает корыстные ритуальные жертвоприношения, предписанные тремя Ведами, поклоняются Господу Индре и другим деватам. В действительности они поклоняются лишь Мне одному, но косвенным образом. Они пьют напиток Сома как остатки жертвоприношения, очищая себя от греха и молят о достижении рая. И, как результат своего благочестия, они достигают райского бытия и наслаждаются редчайшими удовольствиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.