Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование GPS






 

GPS использует систему путевых точек (Waypoints), видимых точек (WPV), скрытых точек (WPM), точек безопасности (WPS) и затемненных точек (WPE). Чтобы отвечать навигационному регламенту, точки WPS и WPM функционируют по указанному ниже принципу:

 

В Дорожной книге будут сообщены только точки GPS старта и финиша этапов и спецучастков.

 

WPS: радиус взятия - 90 метров, открытие – за 3 км;

WPE: радиус взятия - 200 метров, открытие – от предыдущей точки (при правильном порядке взятия точек), либо за 3 км;

WPV: радиус взятия – 200 м, видима всегда;

WPM: радиус взятия – 200м, открытие – за 1 км.

 

 

Участник должен соблюдать хронологический порядок путевых точек рассматриваемого этапа. В противном случае, GPS будет отображать только компасный курс и скорость.

 

Тем не менее, участник может сделать так, чтобы GPS перешел к другой WPT, нажав «W+» или «W-».

Пенализация за неподтверждение прохождения путевой точки - 15 минут за каждую точку.

 

Если в распоряжении экипажа имеется 2 работающих GPS и только один из них подтверждает прохождение через путевую точку, штраф налагаться не будет.

 

. 11.12 Код активации скрытых точек.

Код, сообщаемый Штабом соревнования по запросу, позволяет активировать обычные функции GPS и сделать видимыми все путевые точки. Все точки, открытые с использованием кода активации скрытых точек, считаются не взятыми.

Процедура контроля.

 

Любое происшествие, произошедшее по вине участника (утеря, разрушение, отключение и т.д.), делающее невозможным чтение GPS и / или любая попытка мошенничества или манипуляций, зафиксированных техником по GPS, влечет за собой применение штрафных санкций, решение о котором принимается Коллегией спортивных комиссаров, и которое может доходить до снятия с гонки.

 

Контроль осуществляется на финише этапов. Пилот должен установить страницу CHECK на своем GPS на финише. Все путевые точки и превышения скорости появятся на экране, информация будет выделена белым, либо серым цветом: не подтвержденные или подтвержденные точки.

 

11.14 Ограничение скорости – категория Т4и Т3.

 

На всем протяжении маршрута скорость автомобилей категории Т4 ограничена до 140 км/ч., для автомобилей Т3 до 120км/ч.

При превышении скорости каждые 150м GPS Unik делается запись о превышении. Все превышения («импульсы») перечислены на странице контроля (CHK –> SPD). По прибытии на финиш этапа судья отмечает все превышения скорости и сообщает их участнику.

Любое превышение максимальной скорости, зарегистрированное GPS, будет штрафоваться следующим образом: 1 минута х количество импульсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.