Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия из ЛВЛ-бруса






У данного материала, большие возможности по применению.

ЛВЛ брус позволяет использовать его для изготовления столярных изделий, элементов декора, мебели, малых архитектурных форм, лестниц.

 

 

 

Клееный брус LVL (Laminated Veneer Lumber) изготавливается путем склеивания нескольких слоев шпона с параллельным расположением волокон.
Клееный брус LVL (клееный брус Kerto) выгодно отличается от других деревянных строительных материалов по следующим показателям:

 

Прочность: прочность клееного бруса LVL (клееный брус Kerto) выше, чем у обычного клееного бруса или обычных пиломатериалов, благодаря особым клеящим смолам и цельной структуре балки. Нагрузки на изгиб и растяжение вдоль волокон почти в 2 раза больше чем у обычных пиломатериалов.

Однородность: Клееный брус LVL (клееный брус Kerto) является полностью однородным материалом с неизменными качествами по всей длине. Стыки шпона в разных слоях никогда не совпадают, т.к. запрограммированный станок располагает их в шахматном порядке, что позволяет исключить слабые места в балке, тогда как крупный сучок в доске ставит под вопрос всю ее прочность.

Точные линейные размеры: Клееный брус LVL (клееный брус Kerto) имеет минимальные показатели естественной усушки, стоек к влаге, не подвержен гниению.

Широкий размерный ряд: длина клееного бруса LVL (клееный брус Kerto) составляет от 2, 5 до 18м, ширина от 160 до 1800мм, толщина от 21 до 75мм, тогда как длина обычных пиломатериалов редко достигает 8 м.

Огнестойкость: фенолформальдегидная смола, используемая в производстве, нейтральна к окислению и стойка к возгоранию. Скорость обугливания конструкций из клееного бруса LVL (клееный брус Kerto) в горизонтальном направлении составляет 0, 6мм/мин и 1мм/мин в высоту. Без источника огня конструкция затухает и не горит.

Высокие теплоизоляционные и акустические характеристики: хорошо сочетается с любым видом теплоизоляции, использование бруса исключает явления конденсата и " мостиков холода".

Трещины и сколы: сырье для LVL высушивается до заданного уровня влажности и далее не усыхает. В нем не возникает ни трещин, ни сколов, в то время как обычный пиломатериал и клееный брус может быть подвержен усадке в связи с дефектами сушки

Клееный брус LVL (клееный брус Kerto) является высококачественным материалом из дерева. Превосходные свойства клееного бруса LVL позволяют отнести его к наиболее перспективным материалам, используемым в строительстве. Благодаря таким характеристикам, как постоянство качества, стабильность и точность размеров, прямолинейность, Клееный брус LVL значительно превосходит другие конструктивные материалы из древесины. Высокие прочностные свойства клееных балок LVL достигаются благодаря сращиванию листов шпона " на ус". Эта система, запатентованная фирмой Raute Wood, поставщиком оборудования для производства LVL, позволяет улучшить прочностные характеристики LVL.


Эстетически шпоновые балки имеют вид массивной древесины, который может выигрышно использоваться архитекторами и дизайнерами в строительстве. При необходимости эстетические качества изделия могут быть в дальнейшем улучшены за счёт использования древесины лучшего качества в верхнем слое шпона.
Успех клееного бруса LVL (клееный брус Kerto) в строительстве определяется его уникальными свойствами. Конструкционные материалы из клееного бруса LVL могут быть изготовлены с различными заранее заданными механическими характеристиками. Это достигается за счет комбинирования направлений волокон в слоях конечного продукта. При параллельном расположении волокон полученный брус обладает большей гибкостью, а добавление перпендикулярно расположенных слоев значительно увеличивает жесткость материала. Такие высокие показатели обеспечены отсутствием дефектов в структуре материала, вызванных естественными пороками древесины. В сравнении с обработанным лесоматериалом клееный брус LVL (клееный брус Kerto) имеет меньшую толщину, но это не ограничивает его применение в несущих конструкциях. При расположении сегмента LVL на ребро жесткость конструкции дополнительно многократно увеличивается. Сооружение зданий из клееного бруса LVL требует значительно меньше времени, что особенно важно при строительстве в суровых климатических условиях, когда необходимо завершить строительство за короткий сезон.

Ригели, стропила и соединения в различных сооружениях.

 

Шпоновые балки могут использоваться в изготовлении различных несущих конструкций.

Возможность изготовления любых размеров делает Клееный брус LVL пригодным для применения в крышных конструкциях.

После окончательной отделки здание превосходит по своим характеристикам (тепло- и звукоизоляция, прочность, долговечность) традиционные здания, построенные с применением металла, бетона и кирпича. Доказательством тому является тот факт, что практически 90% домов в Северной Америке построено именно из клееного бруса. Клееный брус LVL (клееный брус Kerto) используется в стропильных системах, в каркасном, панельном домостроении, для изготовления опорных балок для полов (I-Joist), для несущих опор и перекрытий большой длины,... там, где нужны точность и прочность.

Материал производится в России на финском оборудовании.

Конструкции из Клееный брус LVL в несущем каркасе крупного промышленного сооружения.

 

Облицовка каркаса из Клееный брус LVL может быть выполнена любыми отделочными материалами

 Клееная балка LVL (клееная балка Kerto)- полностью однородный материал сохраняющий линейные размеры, которые не зависят от сезонных факторов. Он не подвержен разбуханию и короблению, в отличие от неклееных пиломатериалов. сохраняющий линейные размеры, которые не зависят от сезонных факторов. Он не подвержен разбуханию и короблению, в отличие от неклееных пиломатериалов.

 Одно из основных преимуществ клееного бруса - размерные характеристики. При небольших размерах в сечении Клееная балка LVL (клееная балка Kerto) демонстрирует высокую несущую способность. Длина до 18 метров позволяет решать проблемы, связанные с большеразмерными перекрытиями в зданиях и сооружениях.

 Клееная балка LVL (клееная балка Kerto) имеет хорошие показатели огнестойкости, так как фенолформальдегидная смола, используемая в производстве, нейтральна к окислению и стойка к возгоранию.

 

ПОТЕРЯ ПРОЧНОСТИ ПРИ ПОЖАРЕ. СРАВНЕНИЕ ДЕРЕВА СО СТАЛЬЮ.

Результаты испытания, проведенного National Forest Association при Южно-Восточном научно-исследовательском институте.

Клееная древесина является воспламеняющимся материалом, но наличие больших компактных поперечных сечений способствует медленной скорости горения (0, 7мм/мин). Скорость горения приблизительно постоянная, а остающееся поперечное сечение сохраняет несущую способность. Это позволяет подсчитать, сколько времени конструкция из клееной древесины может выдержать пожар, согласно чему, материалу присваивается категория, например, R30 или R60. Правила определения размеров по " случаям пожарной нагрузки" приведены в соответствующих европейских стандартах.

 

 

Расчет размера балки lvl

 

Зная длину пролета и определив ширину шага, Вы сможете выяснить, какого сечения брус Вам необходим. Диаграммы построены на основании прочностных характеристик балки LVL, предоставленных ОАО " ЛВЛ - Югра". Расчёты выполнены в соответствии со СНИП 2.01.07-85 " Нагрузки и воздействия" для балок межэтажных перекрытий жилых помещений. k - шаг балок в мм. Прогиб допустимый - 1/250 длины пролёта. Нормативная нагрузка - 150 кгс/м2 зеленый цвет - ширина шага 1500мм, желтый цвет - ширина шага 1200мм, красный цвет - ширина шага 900мм, синий цвет - ширина шага 600мм.
   
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.