Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции






· Открытие файла (обычно в качестве параметров передается имя файла, режим доступа и режим совместного доступа, а в качестве значения выступает файловый хэндлер или дескриптор), кроме того обычно имеется возможность в случае открытия на запись указать на то, должен ли размер файла изменяться на нулевой.

· Закрытие файла. В качестве аргумента выступает значение, полученное при открытии файла. При закрытии все файловые буферы сбрасываются.

· Запись — в файл помещаются данные.

· Чтение — данные из файла помещаются в область памяти.

· Перемещение указателя — указатель перемещается на указанное число байт вперёд/назад или перемещается по указанному смещению относительно начала/конца. Не все файлы позволяют выполнение этой операции (например, файл на ленточном накопителе может не «уметь» перематываться назад).

· Сброс буферов — содержимое файловых буферов с не записанной в файл информацией записывается. Используется обычно для указания на завершение записи логического блока (для сохранения данных в файле на случай сбоя).

· Получение текущего значения файлового указателя.

Операции, не связанные с открытием файла [править | править вики-текст]

Операции, не требующие открытия файла, оперируют с его «внешними» признаками — размером, именем, положением в дереве каталогов. При таких операциях невозможно получить доступ к содержимому файла, файл является минимальной единицей деления информации.

В зависимости от файловой системы, носителя информации, операционной системой часть операций может быть недоступна.

Возможные операции с файлами: открытие для изменения, удаление, переименование, копирование, перенос на другую файловую систему/носитель информации, создание симлинка или хардлинка, получение или изменение атрибутов.

В различных операционных и/или файловых системах могут быть реализованы различные типы файлов; кроме того, реализация различных типов может различаться.

· «Обыкновенный файл» — файл, позволяющий операции чтения, записи, перемещения внутри файла

· Каталог (англ. directory — алфавитный справочник) или директория — файл, содержащий записи о входящих в него файлах. Каталоги могут содержать записи о других каталогах, образуя древовидную структуру.

· Жёсткая ссылка (англ. hardlink, часто используется калька «хардлинк») — в общем случае, одна и та же область информации может иметь несколько имён. Такие имена называют жёсткими ссылками (хардлинками). После создания хардлинка сказать где «настоящий» файл, а где хардлинк невозможно, так как имена равноправны. Сама область данных существует до тех пор, пока существует хотя бы одно из имён. Хардлинки возможны только на одном физическом носителе.

· Символьная ссылка (симлинк, софтлинк) — файл, содержащий в себе ссылку на другой файл или директорию. Может ссылаться на любой элемент файловой системы, в том числе, и расположенный на другом физическом носителе.

Адресация

1. Протокол IPv.4 четвёртая версия интернет протокола (IP). Первая широко используемая версия.

2. Протокол IPv.6 новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32. Протокол был разработан IETF.

3. Классовая адресация. CIDR. — метод IP-адресации. Применение этого метода не позволяет экономно использовать ограниченный ресурс IP-адресов, поскольку невозможно применение различных масок подсетей к различным подсетям.

CIDR — метод IP-адресации, позволяющий гибко управлять пространством IP-адресов, не используя жёсткие рамки классовой адресации. Использование этого метода позволяет экономно использовать ограниченный ресурс IP-адресов, поскольку возможно применение различных масок подсетей к различным подсетям.

4. Выделенные IP-адреса (Особенные IP-адреса). В протоколе IP существует несколько соглашений об особой интерпретации IP-адресов: если все двоичные разряды IP-адреса равны 1, то пакет с таким адресом назначения должен рассылаться всем узлам, находящимся в той же сети, что и источник этого пакета. Такая рассылка называется ограниченнымшироковещательным сообщением (limited broadcast). Если в поле номера узла назначения стоят только единицы, то пакет, имеющий такой адрес, рассылается всем узлам сети с заданным номером сети. Например, в сети 192.168.5.0 с маской 255.255.255.0 пакет с адресом 192.168.5.255 доставляется всем узлам этой сети. Такая рассылка называется широковещательным сообщением (direct broadcast).

DHCP

1. DHCP. Задачи протокола. протокол динамической настройки узла) — сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP. Данный протокол работает по модели «клиент-сервер». Для автоматической конфигурации компьютер-клиент на этапе конфигурации сетевого устройства обращается к так называемому серверу DHCP, и получает от него нужные параметры. Сетевой администратор может задать диапазон адресов, распределяемых сервером среди компьютеров. Это позволяет избежать ручной настройки компьютеров сети и уменьшает количество ошибок. Протокол DHCP используется в большинстве сетей TCP/IP.

DHCP является расширением протокола BOOTP, использовавшегося ранее для обеспечения бездисковых рабочих станций IP-адресами при их загрузке. DHCP сохраняет обратную совместимость с BOOTP.

2. Механизмы выделения IP-адресов сервером DHCP.

Протокол DHCP предоставляет три способа распределения IP-адресов:

· Ручное распределение. При этом способе сетевой администратор сопоставляет аппаратному адресу (для Ethernet сетей это MAC-адрес) каждого клиентского компьютера определённый IP-адрес. Фактически, данный способ распределения адресов отличается от ручной настройки каждого компьютера лишь тем, что сведения об адресах хранятся централизованно (на сервере DHCP), и потому их проще изменять при необходимости.

· Автоматическое распределение. При данном способе каждому компьютеру на постоянное использование выделяется произвольный свободный IP-адрес из определённого администратором диапазона.

· Динамическое распределение. Этот способ аналогичен автоматическому распределению, за исключением того, что адрес выдаётся компьютеру не на постоянное пользование, а на определённый срок. Это называется арендой адреса. По истечении срока аренды IP-адрес вновь считается свободным, и клиент обязан запросить новый (он, впрочем, может оказаться тем же самым). Кроме того, клиент сам может отказаться от полученного адреса.

3. DHCP - стандарты.

Стандарт протокола DHCP был принят в октябре 1993 года. Действующая версия протокола (март 1997 года) описана в RFC 2131. Новая версия DHCP, предназначенная для использования в среде IPv6, носит название DHCPv6 и определена в RFC 3315 (июль 2003 года

4. Формат DHCP-пакета.

Работа протокола DHCP базируется на классической схеме клиент-сервер. В роли клиентов выступают компьютеры сети, стремящиеся получить IP-адреса в так называемую аренду (lease), а DHCP-серверы выполняют функции диспетчеров, которые выдают адреса, контролируют их использование и сообщают клиентам требуемые параметры конфигурации. Сервер поддерживает пул свободных адресов и, кроме того, ведет собственную регистрационную базу данных. Взаимодействие DHCP-серверов со станциями-клиентами осуществляется путем обмена сообщениями.

Рис. 1. Формат сообщения DHCP (в скобках - размер поля в байтах)

Упомянутое выше требование поддержки базовых элементов протокола BOOTP возникло не случайно. DHCP разрабатывался как непосредственное расширение BOOTP и именно в таком качестве воспринимается BOOTP-клиентами. Этому обстоятельству в первую очередь способствует формат сообщений DHCP, во многом совпадающий с форматом, который применяется протоколом-предшественником и определен в документе RFC 951 (рис. 1).

Сравнивая протоколы BOOTP и DHCP, нельзя не отметить появления в DHCP новых услуг. Во-первых, в этом протоколе предусмотрен механизм автоматической выдачи IP-адресов во временное пользование с возможностью их последующего присвоения новым клиентам. Во-вторых, клиент может получить от сервера все параметры конфигурации, которые ему необходимы для успешного функционирования в IP-сети.

Указанные отличия потребовали частичного расширения формата сообщений. Так, в нем появилось отдельное поле идентификатора клиента, сделана более прозрачной интерпретация адреса сервера (поле siaddr), переменный размер получило поле options, используемое, в частности, для передачи параметров конфигурации (его длина обычно находится в диапазоне 312-576 байт, хотя возможно и дополнительное расширение этого поля за счет полей sname и file).

В роли транспортного протокола для обмена DHCP-сообщениями выступает UDP. При отправке сообщения с клиента на сервер используется 67-й порт DHCP-сервера, при передаче в обратном направлении - 68-й. Эти номера портов, как и схожая структура сообщений, обеспечивают обратную совместимость DHCP с BOOTP. Конкретные процедуры взаимодействия клиентов и серверов BOOTP и DHCP регламентирует документ RFC 1542.

5. DHCP – клиент-серверное взаимодействие.

В роли транспортного протокола для обмена DHCP-сообщениями выступает UDP. При отправке сообщения с клиента на сервер используется 67-й порт DHCP-сервера, при передаче в обратном направлении - 68-й. Эти номера портов, как и схожая структура сообщений, обеспечивают обратную совместимость DHCP с BOOTP. Конкретные процедуры взаимодействия клиентов и серверов BOOTP и DHCP регламентирует документ RFC 1542.

6. Типы DHCP-сообщений. тип сообщения DHCP (DHCPDISCOVER, DHCPOFFER, DHCPREQUEST, DHCPDECLINE, DHCPACK, DHCPNAK, DHCPRELEASE, DHCPINFORM)

7. Взаимодействие DHCP - DNS.

Для решения такой вот задачи существует ряд программных продуктов. Настраиваются несколько профилей, в которых указываются вручную необходимые настройки, а затем происходит простое переключение между профилями по желанию пользователя. Но и у такого сценария есть один недостаток – хоть один раз, но вы должны все настройки ввести сами.

Рассматривая целесообразность внедрения DHCP-сервера оцените главную его пользу – Вы избавляетесь от конфликтных ситуаций, которые могут появиться при установке параметров вручную. Один раз спроектировали, один раз настроили и всё работает как надо. Сервер точно «помнит», кому, какие IP-адреса выдавал и на какой период.

Учитывая, что протоколы далеко не новые, всё равно следите за изменениями, которые происходят в управлении этими серверами. Например, почитать о новом функционале DHCP-сервера, который входит в состав только Windows Server 2008 R2, можно в статье Дмитрия Пономарева.

И напоследок, помните, что DNS – это распределенная система. Не экономьте на втором сервере, просто посчитайте, во сколько может обойтись простой при отказе DNS (откажет DNS – откажут все сервисы в сети). Ну а единожды правильно настроенный DHCP-сервер позволит Вам забыть о конфигурировании рабочих станций для работы в сети компании раз и навсегда.

А теперь перейдем к главному. Сегодня рассмотрели именно эти сервера, потому как они будут очень нужны при развертывании Active Directory с нуля. Без DNS-сервера сама AD не будет работать (более детально в статье Дениса Баканова). А вот без DHCP-сервера вполне может обойтись, но зачем придумывать себе лишнюю работу.

Terminal Server

1. Роли сервера Windows 2003. Краткая характеристика каждой из ролей.

Общие сведения о роли сервера печати

Сервер печати предоставляет доступ к принтерам и управляет им. Если планируется управлять принтерами дистанционно, управлять ими с помощью WMI или печатать с сервера либо клиентского компьютера на сервере печати с помощью URL, следует настроить соответствующий компьютер как сервер печати.

После того как задана роль сервера печати, появляется возможность выполнять следующие действия.

  • Использовать обозреватель для управления принтерами. Можно приостанавливать, возобновлять и удалять задания на печать, а также просматривать состояние принтера и заданий на печать.
  • Использовать новый монитор стандартного порта, что позволяет упростить установку в сети большинства принтеров, поддерживающих TCP/IP.
  • Использовать созданный корпорацией Майкрософт инструментарий управления Windows (WMI), являющийся интерфейсом управления API, что позволяет отслеживать и контролировать все компоненты системы, как локальные, так и удаленные. Служба доступа к принтерам WMI позволяет управлять серверами печати, устройствами печати и прочими связанными с печатью объектами из командной строки. Служба доступа к принтерам WMI допускает использование сценариев Visual Basic (VB) для администрирования принтеров. Дополнительные сведения см. в разделе Командная строка инструментария управления Windows (WMIC).
  • Печать с клиентов Windows XP; на серверах печати под управлением Windows Server 2003 с помощью адреса URL.
  • Подключаться к общим принтерам сети путем установки их одним щелчком через Интернет. Имеется возможность установки драйверов с веб-узла.

Дополнительные сведения о применении этой роли сервера см. в разделе Роль сервера печати: настройка сервера печати.

Общие сведения о роли сервера приложений

Сервер приложений представляет собой базовую технологию, обеспечивающую инфраструктуру ключа и службы, для приложений, находящихся в системе. Обычно серверы приложений содержат перечисленные ниже службы.

  • Группировка ресурсов в пул (например, группировка в пул соединения базы данных и объекта).
  • Управление распределенными транзакциями.
  • Асинхронная связь программ, в основном при помощи очереди сообщений.
  • Модель оперативной активации объекта.
  • Интерфейсы автоматических веб-служб XML для доступа к рабочим объектам.
  • Службы перемещения при сбое и определения работоспособности приложений.
  • Интегрированная безопасность.

В семейство Windows Server 2003 входит сервер приложений, который обеспечивает для веб-служб XML, веб-приложений и распределенных приложений все эти функции, а также другие службы для разработки, развертывания и управления во время выполнения.

При настройке сервера в качестве сервера приложений устанавливается служба IIS, а также другие дополнительные технологии и службы, такие как COM+ и ASP.NET. Совместно IIS и семейство Windows Server 2003 обеспечивают интегрированное, надежное, масштабируемое и управляемое решение для веб-сервера в интрасети, Интернете или внешней сети. IIS является средством создания усиленной платформы соединений для динамических сетевых приложений.

Дополнительные сведения о применении этой роли сервера см. в разделе Роль сервера приложений: Настройка сервера приложений.

Общие сведения о роли почтового сервера

Чтобы предоставить пользователям услуги электронной почты, можно воспользоваться компонентами POP3 и SMTP, включенными в семейство Windows Server 2003. Служба POP3 использует стандартный протокол POP3 для извлечения почты и может быть использована вместе со службой SMTP для передачи почты. Если планируется, что часть клиентов будет подключаться в этому серверу POP3 и загружать электронную почту на свой компьютер с помощью почтового клиента, поддерживающего POP3, настройте этот сервер как почтовый сервер.

После того как задана роль почтового сервера, появляется возможность выполнять следующие действия.

  • Служба POP3 используется для хранения учетных записей электронной почты на почтовом сервере и управления ими.
  • Разрешите пользователям доступ к почтовому серверу, чтобы они могли получать электронную почту со своих локальных компьютеров, используя клиента электронной почты, поддерживающего протокол POP3 (например, Microsoft Outlook).

Дополнительные сведения о применении этой роли сервера см. в разделе Роль почтового сервера: настройка почтового сервера.

Общие сведения о роли сервера терминалов

Сервер терминалов позволяет создать единую точку установки, которая предоставляет нескольким пользователям доступ к любому компьютеру, работающему под управлением операционной системы Windows Server 2003. Пользователи могут запускать программы, сохранять файлы и использовать ресурсы сети с удаленного компьютера так, как если бы эти ресурсы были установлены на их компьютере.

После того как задана роль сервера терминалов, появляется возможность выполнять следующие действия.

  • Проверять параметры расширенной настройки безопасности Internet Explorer.
  • Централизованно разворачивать программы на одном компьютере.
  • Обеспечить использование клиентами одной и той же версии программы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.