Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказывают ли амфетамин и кокаин приятное воздействие?






 

Амфетамин стал использоваться в 1931 году как капли в нос. Пациенты сообщали о побочных психических эффектах и в 1937 году было проведено первое его исследование.

80 молодым работникам больницы дали амфетамин и плацебо. Более половины получивших амфетамин сообщили о позитивном действии вроде чувства возрастания энергии и силы. Уменьшение потребности во сне некоторыми была названа позитивной, тогда как других беспокоило расстройство сна. В следующем году датские врачи повели еще одно исследование:

28% участников эксперимента посчитали его действие более приятным по сравнению с плацебо, тогда как 18% считали его менее приятным. Позитивным эффектом было возрастание энергии, негативными - нетерпеливость, беспокойство и бессонница. Эти открытия были подтверждены дальнейшими исследованиями. В начале Второй мировой войны считалось установленным фактом, что амфетамин уменьшает усталость и потребность во сне. Это было использовано при военных действиях. Американским солдатам было выписано 180 миллионов таблеток, а британским - 72 миллиона. Они также использовались Германией и Японией.

После войны амфетамин использовался многими людьми в случаях, когда были нужны экстраординарные усилия. Это было обычным при подготовке к экзаменам, ночным работам и как " допинг" на спортивных соревнованиях. Позднее он использовался для похудения.

В послевоенный период потребителями амфетамина были обычные люди, и никто не классифицировал его как опасный наркотик. Сейчас некоторые люди весьма удивляются, слыша, что стимулянт бензедрин, который они принимали во время тяжелой работы в сороковые и пятидесятые годы, идентичен нынешнему " сильному наркотику" амфетамину.

Не все последующие эксперименты подтвердили, что большинство людей ощущает действие амфетамина, как приятное. Но доминирующая тенденция - явно позитивная. В одном эксперименте амфетамин сравнивался с морфином, героином, снотворным и плацебо. Амфетамин был единственным препаратом, о котором несколько участников сказало, что с удовольствием попробовали бы его снова.

Исследования с плацебо многочисленны и, в основном, надежны потому что большинство участников не имело предшествующего знакомства с препаратом. Таким образом, внушенные эффекты исключаются.

Кокаин исследовался намного меньше. Кроме того, большинство участников экспериментов имели опыт его потребления. В этих исследованиях внушенные эффекты было трудно отделить от свойств самого наркотика. Но разные типы исследований показали, что эффекты кокаина сходны с эффектами амфетамина. Среди других доказательств, это было показано в опытах с плацебо: Опытным потребителям кокаина были внутривенно введены амфетамин, кокаин и плацебо. Участники испытывали большие трудности в попытках различить действие кокаина и амфетамина. Они ощущали, что оба наркотика приятны.

В эксперименте, когда кокаин давался депрессивным психиатрическим больным, благоприятные эффекты отмечены не были.

Вывод должен быть таков, что амфетамин ощущается как позитивный и приятный большей частью людей, которым давали этот препарат. Он ведет к чувству возрастания энергии и, как было показано в испытаниях, часто улучшает выполнение работы. У некоторых людей он вызывает неприятные ощущения из-за возникающей непоседливости, беспокойства и расстройства сна. Кокаин, по-видимому, имеет в значительной степени те же эффекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.