Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение констант элемента.






 

Для некоторых элементов необходимо задавать константы элемента. В основном, константы задаются для элементов, которые используются для моделирования трехмерных моделей сплошной среды моделями низшей размерности, например, в случае ферменных, балочных и оболочечных элементов. Константы элемента зависят от типа элемента. Так, например, константы для элемента BEAM3, 2-D балочного элемента – это площадь сечения (AREA), момент инерции (IZZ), высота сечения (HEIGHT), константа сдвига (SHEARZ), начальная деформация (ISTRN), и добавленная масса (ADDMAS). Для оболочечных элементов это толщина TK(I) и др.

Не все элементы требуют определения констант. Более подробно о том, какие константы соответствуют типу элемента, необходимо смотреть в разделе помощи по каждому элементу ANSYS Elements Reference.

 

Main Menu > Preprocessor > Real Constants R, NSET, R1, R2, R3, R4, R5, R6 > Add/Edit/Delete

 

Определение свойств материала.

 

В зависимости от задачи в ANSYS могут быть заданы следующие свойства материала:

• Линейные или нелинейные.

 

• Изотропные, ортотропные и анизотропные.

 

• Зависящие от температуры или независящие.

 

Main Menu > Preprocessor > Material Props MP, Lab, MAT, C0, C1, C2, C3, C4

 

Создание конечно-элементной модели.

 

Есть два метода создания конечно-элементной модели – это твердотельное моделирование и прямое моделирование. Твердотельное моделирование – это вначале создание геометрической модели объекта, т.е. описание его геометрической формы, а затем построение сетки конечных элементов на ней. Прямое моделирование – это непосредственное геометрическое задание узлов элемента. Этапы геометрического моделирования и построения сетки рассмотрим ниже на примерах.

 

Приложение нагрузок.

 

Под нагрузками в ANSYS подразумевается задание всех видов краевых условий. Например, в случае решения задачи по механике деформируемого твердого тела – это задание поля перемещений на некоторой поверхности (условия закрепления) и поля сил (локальных, поверхностных, объемных). Все нагрузки можно разделить на следующие категории:

 

DOF Constraints – ограничения на степени свободы. Forces – узловые силы.

 

Surface Loads – поверхностные силы. Body Loads – объемные силы.

 

Inertia Loads – инерционные нагрузки.

 

Coupled-field Loads – нагрузки в анализе смешанных полей (термоупругий анализ, аэроупругий анализ и др.).

 

На этом заканчивается моделирование и, соответственно, работа в препроцессоре PREP7, и можно переходить к этапу решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.