Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотель, ночь






Сэм рухнул обратно в машину. Он захлопнул дверь и откинул голову на спинку кресла, пока Дин выруливал на шоссе. Затем потянулся к лицу и осторожно провел рукой по шву над рассеченной бровью. Действие адреналина заканчивалось, оставались лишь боль и дрожь. Он взглянул на Дина.

- Это не демон, - сказал Сэм.

Дин кивнул, его губы сжались в тонкую линию. Сэм опять уставился в ветровое стекло, не для того чтобы что-то увидеть, а просто, чтобы дать отдохнуть глазам в окружающей тьме, освещенной только фарами Импалы.

- Я думаю это… человек.

- Можно было сообразить, - едва выговорил Дин, и Сэм снова взглянул на него. – В этом деле слишком много всего наворочено, чтобы оно было сверхъестественным.

- Ты в порядке, Дин?

- И все же ублюдок был дьявольски силен, - продолжил Дин, словно не услышав Сэма. Сэм слегка выпрямился и повернулся к брату, чтобы получше рассмотреть его. – Я знаю, что крепко врезал ему. Видел, как удар попал в цель. Он чем-то накачан… возможно это РСР [3].

Дин не договорил, скривившись и прикрыв на мгновение глаза от очевидного приступа боли. Почувствовав, что машину заносит, Сэм ухватился за приборную панель. Он посмотрел вперед и в первый раз заметил, что они не возвращаются на место преступления.

- Старик, куда это ты собрался?

- В мотель.

- Мы должны выследить этого парня, Дин, - запротестовал Сэм, как только Дин свернул на стоянку. – Мы основательно его разозлили.

Сэм слегка качнулся вперед, когда Импала шибанулась передними колесами в бордюрный камень стоянки, прежде чем Дин припарковал ее прямо перед их номером.

- Только… только дай мне минутку, Сэм, - выдохнул Дин.

Сэм мгновенно насторожился, до него вдруг ясно дошло, что случилось нечто скверное, что он что-то упустил. Правой рукой Дин потянул на себя дверную ручку и неуклюже толкнул дверь наружу левым локтем. Он медленно развернул свое тело и выбросил обе ноги из машины, грохнув ботинками о землю. Сэм почувствовал, что у него перехватило дыхание.

- Дин?

Не обращая на него внимания, Дин ухватился за открытую дверь машины, опираясь на нее, чтобы встать. От этого его куртка сползла, и Сэм в ужасе увидел расплывающееся красное пятно, которое теперь отчетливо виднелось на левом боку брата. Он выскочил из машины и побежал вокруг капота ему на помощь. Дин даже не взглянул на него. Сэм понял, что он был сосредоточен исключительно на двери в их номер. Он даже не закрыл за собой дверцу машины, он просто переставлял ноги и, слегка пошатываясь, медленно, но верно продвигался к цели.

Сэм подхватил Дина и сжал его руку. Дин ожесточенно вырвался, но Сэм подхватил его снова. Дин привалился двери, преградившей ему дорогу.

- Просто открой дверь, Сэм, - устало сказал Дин. Сэм повернул ключ в замке и распахнул дверь настежь. Пошатываясь, Дин вписался в дверной проем и медленно направился к ванной комнате в глубине номера.

- Я.. я думал он промазал, - прошептал Сэм. Дин услышал его.

- Что ж, он не промазал, - проворчал он. – Ублюдок подстрелил меня из моего же пистолета и это чертовски больно.

Сэм моргнул, выходя из ступора. Он закрыл дверь номера и пошел следом за Дином в ванную. Он не знал насколько плохо дело, он не знал когда именно это произошло. Дин как ни в чем ни бывало бежал по лесу… перепрыгивал через капот машины… сидел за рулем по дороге в больницу…

- Дин, почему ты ничего не сказал мне, когда мы высадили Эддисон?

Дин покачал головой, неловко отмахнувшись правой рукой. – Я в порядке, Сэм. Просто нужно немного воды, вот и все.

- Воды? – Как только Дин замолчал, стоявший за его спиной Сэм шагнул вперед, инстинктивно вытянув перед собой руку.

В дверях ванной Дин обернулся, и Сэм пришел в ужас от того, насколько бледен был брат при свете лампы в их номере. Его зрачки были расширены настолько, что от зеленой радужной оболочки остался лишь узкий ободок. Веснушки на носу выделялись, словно крохотные светлячки.

- Если пораскинуть мозгами, - пробормотал Дин. – В-возможно тебе надо будет позвонить… позвонить отцу, С-сэм.

У Сэма не было времени спросить почему. Подрагивающие веки Дина сомкнулись, его колени подкосились. Если бы Сэм ни стоял так близко, обмякшее тело Дина рухнуло бы на пол. Сэм успел подскочить к нему и удержать от падения. Он опустился на колени вместе с братом, истекающим кровью у него на руках.

- Черт возьми, Дин, - пробормотал Сэм, переворачивая бесчувственное тело так, чтобы можно было взглянуть на левый бок. Красная фланелевая рубашка и белая футболка под ней промокли насквозь, кровь уже начала стекать на ремень джинсов. – Ты тупой, упертый…

Сэм попытался было поднять Дина, но его левая нога сразу же начала дрожать. Он знал, что она не удержит их обоих. Его бок отозвался резкой болью, когда он встал и, согнувшись в три погибели, подхватил Дина под мышки. Он доволок его до ближайшей кровати и, зарычав от боли, взвалил на нее тяжелое тело Дина так, чтобы было проще добраться до раненного левого бока.

Задыхаясь и дрожа от изнеможения, Сэм оперся на тумбочку, пережидая приступ головокружения. Он не мог сейчас отключиться. Не сейчас. Он с трудом моргнул, его глаза остановились на бледном лице брата. Ему был ненавистен вид неподвижного Дина. Дин был само движение. Сэма подгоняла необходимость поскорее снова увидеть его глаза, ему хотелось, чтобы неизменная активность Дина успокоила его. Сэм пошел в ванную и забрал оттуда все полотенца, намочив два из них в холодной воде.

На обратном пути он прихватил аптечку и сел на кровать рядом с Дином. Он осторожно снял с него кожанку – сначала с правой руки, затем с левой. Когда Сэм перекатил его на левый бок, чтобы снять куртку, брат негромко застонал, но так и не очнулся. Сэм мельком взглянул на куртку; хотя на ней и были пятна крови, сквозных дырок в коже видно не было. Должно быть, он схлопотал пулю на бегу, подумал он. Сняв куртку, Сэм смог лучше рассмотреть рану. Он задрал до подмышек окровавленную майку и рубашку, обнажив грудь Дина и его раненный бок.

Это была царапина, но царапина скверная. Пуля пропахала глубокий трехдюймовый след на левом боку, чуть ниже грудной клетки. Насколько понял Сэм, она не задела никаких жизненно важных органов, но рана все еще сильно кровоточила и была таких размеров, что ее определенно надо было покрепче зашить. Одним из мокрых полотенец Сэм осторожно вытер кровь. Он сочувственно поморщился, когда Дин, не приходя в сознание, дернулся под его руками.

- Прости, дружище, - прошептал Сэм. – Надеюсь, ты побудешь пока в отключке… потому что это будет больно.

Он залез в аптечку и достал дезинфицирующий раствор. Свернув полотенце, он подложил его под бок Дина. Затем он отвинтил крышку пузырька и отложил ее в сторону. Чтобы было удобнее, он уперся рукой в грудь Дина. Сделав глубокий вдох, он сосчитал про себя раз… два… три…, а затем плеснул дезинфицирующее средство на открытую рану.

Из горла Дина вырвался жуткий вопль, от которого он чуть не вывалился из кровати.

- Тише, тише, перестань, эй, - успокоил его Сэм, когда крик боли стал стихать. Зеленые глаза Дина метались по комнате, его дыхание было хриплым и прерывистым. – Дин, эй, эй, все в порядке. Посмотри на меня. Эй, посмотри же на меня.

Глаза Дина переместились в направлении голоса Сэма.

- Все уже, все, с тобой порядок, - кивнул Сэм, сжимая плечо Дина. Брат неловко вцепился в его руку рядом с локтем. Внезапно Сэма осенило… Он вспомнил… Прикосновение Дина к его руке, в лесу, чтобы оттолкнуть к дереву…

- Охренеть можно, Сэм, - голос Дина дрожал, полный боли.

- Прости, - Сэм сглотнул. – Но у тебя довольно сильно идет кровь. Нам, гм-м, нам надо бы это зашить.

Дин кивнул.

- Хочешь, чтобы я тебе что-нибудь дал?

- Вроде ч-чего? – пробормотал Дин, крепко зажмуриваясь. – Палку, чтобы вцепиться в нее зубами?

- У нас есть обезболивающее, - сказал Сэм, понимая, что это было равносильно предложению потушить пожар одним плевком.

- После, - сказал Дин, сжимая зубы.

Сэм кивнул, хотя и знал, что Дин не мог его видеть. Брат так крепко зажмурился, что его брови практически смыкались с ресницами. Сэм быстро собрал бинты и принадлежности для наложения швов, чтобы все это было у него под рукой. Ему отчаянно хотелось, чтобы голова не кружилась так сильно. Он сделал еще один глубокий вдох и, крепко зажав в руке иглу, приготовился зашивать бок Дина.

- С-сэм, - задыхаясь, позвал Дин.

Взглянув на него, Сэм увидел, что брат смотрит на него широко открытыми глазами. Теперь в них было больше зелени, но их взгляд был остекленевшим, и у Сэма защемило сердце, когда он увидел застывшую в них боль. Потянувшаяся к Сэму рука, дрожала.

- Да, Дин, - сказал Сэм, опустив иглу на его грудь и протягивая ему руку. Брат вцепился в нее, стараясь таким способом унять дрожь боли и изнеможения, которая пронзала теперь их обоих.

- Н-не звони отцу, - прошептал Дин. – Я знаю, я сказал…

- Я и не собираюсь ему звонить.

- Хорошо, - Дин облизнул губы и слегка запрокинул голову. – Хорошо, держи его подальше. Пусть будет в безопасности.

В безопасности, подумал Сэм. Он нисколько не сомневался, что если бы кто-то пообещал Дину Винчестеру исполнить одно его желание, брат попросил бы, чтобы его семья была в безопасности. Сэм почувствовал, как дрогнул его подбородок, глаза жгло огнем, когда он смотрел на брата. Дин снова повернул к нему голову, его взгляд остановился на лице Сэма.

- Ты в порядке, Сэмми? – спросил он слабым голосом.

Сэм шмыгнул носом и покачал головой. – Ты упертый придурок, - прошептал он, отпуская руку Дина. - Ты прикрывал меня… а потом сам получил пулю.

- Вышло не так, как я планировал, - Дин поднял бровь, Сэм заметил, что его рука все еще дрожала.

- Ты оттолкнул меня с дороги.

- Не мог допустить, чтобы с тобой что-то случилось, - Дин закрыл глаза и опустил руку, чтобы вцепиться в край покрывала, мышцы живота и челюсти свело судорогой от боли. – Завязывай с сопливым моментом, старик.

Сэм потер рот тыльной стороной ладони. – Что ж, ладно, возможно после того, как мы закончим, ты образумишься.

Дин покачал головой. – Ни за что на свете.

Сэм вздохнул. – Готов?

Дин кивнул. Стерев кровь с его бока, Сэм соединил пальцами края раны и стал накладывать шов. Дин сжал зубы, дыхание вырывалось из его груди мучительными толчками. Пока Сэм делал свое дело, он слышал, как Дин то рычит, то стонет от боли.

Сэм не проронил ни слова, по прошлому опыту возни с ранами и перевязками, он помнил, что любой шум отвлекал Дина от песни, которую он обычно твердил про себя, как заклинание. У каждого из них – Джона, Сэма и Дина – был свой собственный способ справляться в этот момент с болью и страхом. Сэм знал, что для Дина таким средством были песни «Металлики». Иногда помочь могли только они.

Когда Сэм дошел до конца раны, дрожь с руки Дина перекинулась на все его тело. Прежде чем сделать последние стежки, ему пришлось положить руку на грудь брата, чтобы успокоить его. Покончив со швом, Сэм привстал с кровати, и Дин открыл глаза, вздохнув от облегчения, что все закончилось. Он был весь в поту, от пота взмокли его волосы, белая футболка промокла насквозь.

- Отличная работа, Сэмми, - выдохнул он, опуская глаза на свой бок.

Сэм не верил своим ушам. Он кивнул, затем осторожно положил на рану квадратный марлевый тампон, и со всех сторон прилепил его пластырем к коже.

- Помоги мне встать, - сказал Дин, неуклюжим взмахом руки подзывая к себе Сэма.

- Ты что, совсем обалдел?

Дин склонил голову, словно раздумывая над этим вопросом.

- Ты никуда не пойдешь, Дин. Ты можешь истечь кровью до смерти. – Сэм встал, чтобы собрать окровавленные полотенца и аптечку, и отвернулся от кровати.

Он вошел в ванную комнату и швырнул полотенца в ванну, затем поставил аптечку на пол. Сэм нагнулся над раковиной, чтобы сполоснуть лицо. Затем судорожно втянул в себя воздух и глянул на свое отражение в зеркале. Его лицо было почти таким же бледным, как у Дина, синяки вокруг глаз стали темно-лиловыми, а ссадины на разбитых губах воспалились и покраснели. Он покачал головой, стараясь не обращать внимания на несчастное выражение, которое он увидел в собственных глазах.

Сэм услышал звонок своего сотового и последовавший за ним приглушенный стон Дина. Он поспешил обратно в комнату и увидел, что Дин ухитрился сам сесть в кровать, он тяжело опирался на правую руку, голова свесилась на грудь. Сэм покачал головой при виде этого зрелища и схватил свой сотовый на третьем звонке.

- Алло?

Услышав его голос, Дин поднял голову. Сэм замахал на него рукой, чтобы он лег обратно. Дин поднял бровь.

- Грейс? – Сэм снова переключился на телефонный разговор. Он видел, что Дин потянулся к обезболивающему и воде, которые он оставил на тумбочке. – Это хорошо, Грейси, это очень хорошо.

Он следил за тем, как Дин поставил пустой стакан на тумбочку, а затем попытался подняться на ноги, хватаясь за все подряд. В три прыжка Сэм оказался рядом с ним и уложил его обратно на кровать.

- Оставайся с ней, Грейс, хорошо? Нет, нет, просто оставайся там. Мы, гм-м, мы не схватили его… нет, Дин… Дин ранен. - Дин метнул на брата раздраженный взгляд. В ответ Сэм свирепо посмотрел на него. – Думаю, с ним будет все в порядке. Только оставайся с Эддисон. Не ходи домой. Грейс? Я совершенно серьезно. В больнице безопасней.

Дин наблюдал за ним, на его щеках горел лихорадочный румянец. Сэм снова кивнул, слушая Грейс, его взгляд упал на все еще белую повязку на боку Дина. – Мы будем осторожны. Обещаю.

Он дал отбой, а затем упал на кровать напротив Дина.

- Состояние Эддисон стабильное. Она не может говорить…

- Наверно потому, что этот псих склеил ей губы, - сказал Дин, он скривился прижимая руку к своему боку.

- … но они считают, что она идет на поправку. Грейс останется с ней. Я надеюсь.

Дин кивнул. Сэм видел, что он изо всех сил снова пытается встать.

- Дин, я думаю, мы должны передать это дело полиции.

Дин в упор взглянул на него и поднял брови. – От этого будет чертовски мало толку, Сэм.

- Теперь это уже не наша ответственность, Дин, - возразил Сэм. Он встал и подошел к рюкзаку с вещами, выуживая из него серую майку Henley для Дина.

- О да, ты прав, Сэм. Они ведь уже проделали такую классную работу, - сказал Дин, медленно стягивая с себя красную фланелевую рубашку. – Я уверен, что наши показания понадобятся им, чтобы просто формально закрыть дело.

- Держи свой сарказм при себе, старик, - проворчал Сэм. Он нагнулся к Дину, чтобы помочь ему сначала протащить поверх раны окровавленную белую футболку, а затем снять ее через голову. – Это не демон… это даже не одержимый. Нам здесь делать нечего.

- Мы можем упустить этого ублюдка, Сэм.

Сэм снова сел напротив Дина, глядя на него с удивлением.

- Дин, мы можем убить человека.

Сэм посмотрел Дину в глаза и от того, что он в них увидел, почувствовал опустошение. Дин заметно дрожал, был бледен, он постоянно стискивал челюсти от боли. Но глаза его были безжалостны и смертоносны. Сэм уже видел этот взгляд. В коттедже, когда Гарис уставился на Дина глазами их отца. Тогда на лице брата было такое же выражение.

- Это не человек, Сэм. Ты же сам говорил. Он безумец.

- Дин, безумие – это смягчающее обстоятельство, а не причина, чтобы кого-то убивать.

- Не могу поверить, что это говоришь ты, Сэм. – Дин сжал зубы, не сводя глаз с Сэма, по его лицу стекала струйка пота. – Ты же видел, что он делал с теми девушками.

Сэм сглотнул, в его голове вихрем пронеслись кадры из его видения. Он смотрел в пол, закусив верхнюю губу. – Мне известно, что я видел. Это не меняет того факта, что это человек, который…

Дин уперся руками в кровать и наконец-то нашел в себе силы встать на ноги, чтобы не упасть он опирался неверной рукой о стенку между кроватями. Сэм сидел молча, готовый при необходимости поддержать брата, но не двигался с места, чтобы ему помочь. Волны разочарования и злости, исходящие от Дина, ощущались почти физически; Сэм узнал достаточно, чтобы выйти из игры. Он отошел от Сэма к небольшому столику у противоположной стены. Сэм вздохнул, он был уверен, что через пару секунд Дин рухнет в аут.

- Сэм, - сказал он, в его голосе прозвучала ответственность, которой впору было лежать на плечах человека гораздо старше его. – Мы должны это сделать. Только мы можем сделать это.

- Нет, Дин, - Сэм покачал головой, хотя Дин стоял к нему спиной. – Если мы сделаем это… пути назад не будет. Ты говоришь о том, чтобы отнять у кого-то жизнь. Это не стоит того, что будет потом с нами.

Дин слегка повернулся и глянул через плечо на Сэма. – Так вроде не в первый раз.

Сэм сглотнул, вспоминая человека в переулке, вспоминая глухой голос Дина… То, что я готов сделать ради тебя и отца, вернее, то, что я готов убивать … иногда пугает меня.

- Для меня может быть первым.

Дин снова отвел взгляд. – Я уже говорил тебе, что можешь остаться здесь.

- Не будь идиотом. Ты едва держишься на ногах. – Сэм встал и обошел стол так, чтобы видеть профиль Дина. – Мы пойдем по его следу, но когда мы его прижмем, то позвоним брату Грейс. Мы сдадим его полиции.

Он сказал это тихо, но твердо, изо всех сил стараясь подражать Джону Винчестеру. Дин перевел взгляд на Сэма.

- Мы не вправе убивать человека, Дин, - убежденно повторил Сэм. – Ни за что на свете.

Дин вздохнул и закрыл глаза. Сэм увидел, как он наклонился вперед, чтобы опереться рукой о стол. Другую руку он прижимал к повязке на боку. По тому, как поникли плечи Дина, Сэм понял, что этот раунд он выиграл. Он протянул ему серую майку, и Дин осторожно надел ее через голову, оттягивая на раненном боку.

- По-любому этот человек – какой-то засранец с кривой рожей, – проворчал он. – Не удивительно, что он носит такой капюшон.

- О чем это ты? – спросил Сэм.

Дин медленно опустился на стул рядом со столом. – У него жуткие голубые глаза и странная складка на губе. Из-за этого он похож на того мужика из Гладиатора. [4]

- Что ты сказал? – Сэм почувствовал, что холодеет. Он привалился к столу, впиваясь взглядом в Дина.

Дин слегка отшатнулся от него и нахмурился. – Ну, знаешь, император из кино…

- Ты сказал, что у него раздвоенная губа?

Дин кивнул. – Что это значит, Сэм?

Сэм схватился за свой сотовый. – Только что ты описал внешность соседа Грейс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.