Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок выплаты компенсации






6.1. Компенсация Банку части процентов по предоставленным кредитам осуществляется ежемесячно исходя из фактического объема срочной задолженности по таким кредитам:

по кредитам в турецких лирах – в размере учетной ставки Центрального банка Турции, действующей на дату выдачи кредита;

по кредитам в долларах США / евро – в размере 50% от процентной ставки по кредиту, действующей на дату выдачи кредита.

6.2. Валютой компенсации части процентов является:

по кредитам в турецких лирах – турецкие лиры либо эквивалент в долларах США;

по кредитам в долларах США – доллары США;

по кредитам в евро – евро либо эквивалент в долларах США.

Для определения эквивалента суммы компенсации в долларах США используется кросс-курс соответствующих валют к доллару США на основании соотношения курсов, установленных Национальным банком Республики Беларусь на 1 число месяца, следующего за месяцем, за который производится перечисление суммы компенсации.

6.3. Размер компенсации рассчитывается по следующей формуле:

,

где: Ск - сумма компенсации за отчетный месяц;

Стi – ставка компенсации, определяемая в размере учетной ставки Центрального банка Турции на дату выдачи кредита (для кредитов в турецкой лире), либо 50% процентной ставки (по кредитам в долларах США / евро), действующей на дату выдачи кредита;

Сзik - фактическая срочная ссудная задолженность на k-й день отчетного месяца по всем кредитам, на дату выдачи которых действовала i-я ставка компенсации;

L– фактическое количество дней в отчетном месяце;

k – переменный индекс для суммирования (номер для отчетного периода). Принимает значения от 1 (включительно) до L (включительно) соответственно. При этом шаг для значений индекса k равен одному дню;

n – фактическое количество дней в отчетном году (365 – 366)[1];

m – количество различных ставок компенсации, которые действовали на дату выдачи кредита с момента действия настоящего Договора по последний день отчетного месяца;

i – переменный индекс для суммирования (номер ставки компенсации). Принимает значения от 1 (включительно) до m (включительно). При этом шаг для значений индекса i равен одному.

6.4. Для получения компенсации Банк представляет Банку-агенту до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, реестр компенсации за отчетный месяц согласно Приложению 2 к настоящему Договору.

Под отчетным месяцем для целей настоящего Договора понимается полный календарный месяц; либо часть календарного месяца с даты выдачи кредита до 1-го числа месяца, следующего за месяцем выдачи кредита; либо часть календарного месяца с 1-го числа последнего месяца пользования кредитными средствами до даты полного погашения выданного кредита (включительно).

6.5. Банк-агент направляет полученный реестр компенсации за отчетный месяц в Министерство промышленности Республики Беларусь для проверки соответствия данных реестра информации о фактических объемах реализованных юридическим лицам Турции товаров и параметров сделок.

6.6. Министерство промышленности Республики Беларусь согласовывает данные реестра компенсации за отчетный месяц с белорусскими экспортерами и в течение 5 рабочих дней от даты получения реестра компенсации от Банка-агента письменно информирует Банк-агент о согласовании реестра компенсации за отчетный месяц (при отсутствии расхождений в представленной информации) либо об обнаруженных расхождениях в реестре компенсации для уточнения данных у Банка.

Письмо о согласовании данных реестра компенсации за отчетный месяц подписывается Заместителем Министра промышленности Республики Беларусь либо иным уполномоченным лицом. Информация о наличии расхождений в реестре передается Банку-агенту в рабочем порядке по электронной почте.

6.7. При наличии расхождений в представленных сведениях Банк-агент направляет Банку информацию об обнаруженных расхождениях. Банк в течение 3 рабочих ней от даты получения информации от Банка-агента о расхождениях в реестре компенсации направляет Банку исправленную информацию по реестру компенсации за отчетный месяц.

Исправленные данные направляются Банком-агентом в Министерство промышленности по электронной почте для повторного согласования с предприятиями. При условии корректного исправления данных реестра компенсации Министерство промышленности Республики Беларусь письменно информирует Банк-агент о согласовании реестра компенсации за отчетный месяц.

6.8. После получения письменного согласования данных реестра компенсации от Министерства промышленности Республики Беларусь Банк-агент направляет реестр компенсации в Министерство финансов Республики Беларусь и подтверждает факт согласования реестра компенсации Министерством промышленности Республики Беларусь.

6.8. Министерство финансов Республики Беларусь в течение 5 рабочих дней от даты получения реестра компенсации от Банка-агента проверяет данные реестра компенсации, и письменно информирует Банк-агент о согласовании данных реестра либо о наличии расхождений в представленных сведениях.

6.9. В случае получения информации о наличии расхождений в данных реестра от Министерства финансов Республики Беларусь Банк-агент получает от Банка исправленные сведения в порядке аналогично пункту 6.7. настоящего Договора.

6.10. После согласования данных реестра компенсации за отчетный месяц с Министерствами промышленности и финансов Республики Беларусь банк-агент направляет в Министерство финансов письмо с указанием суммы компенсации за отчетный месяц, даты и реквизитов платежа (с указанием корреспондентских счетов Банка-агента, через которые будент осуществляться перечисление суммы компенсации).

6.11. Министерство финансов через корреспондентский счет Банка-агента осуществляет перечисление компенсации Банку вместе с выплатой вознаграждения Банку-агенту 24-го числа месяца, следующего за месяцем получения реестра компенсации за отчетный месяц от Банка.

В случае если 24-е число месяца, в котором осуществляется платеж, приходится на нерабочий день (по платежам в соответствующей валюте), днем перечисления Министерством финансов компенсации Банку считается рабочий день, непосредственно предшествующий 25-му числу указанного месяца.

6.12. Датой валютирования платежа суммы компенсации является 25-е число месяца, в котором осуществляется платеж. В случае если 25-е число месяца, в котором осуществляется платеж, приходится на нерабочий день (по платежам в соответствующей валюте), датой валютирования платежа считается рабочий день, непосредственно следующий за 25-м числом указанного месяца.

6.13. В случае возникновения расхождений, согласно которым урегулирование вопросов невозможно в установленные в пункте 6.7. настоящей главы сроки, каждый подобный случай рассматривается Сторонами в индивидуальном порядке с возможным привлечением юридических лиц Турции или белорусских экспортеров.

В случае недостижения согласия по расхождениям в реестре компенсации, возникшие расхождения считаются урегулированными в части, подтвержденной Министерствами промышленности и финансов Республики Беларусь, и в такой части компенсация Банку вместе с вознаграждением Банку-агенту должна быть выплачена Министерством финансов в срок, указанный в пункте 6.11. настоящей главы.

В оставшейся части расхождения подлежат дальнейшему урегулированию в соответствии с положениями настоящего Договора или могут быть урегулированы в порядке, предусмотренном главой 8 настоящего Договора. В случае урегулирования расхождений по реестру после осуществления платежа компенсации за отчетный месяц Министерством финансов Республики Беларусь указанная дополнительная сумма компенсации по урегулированным позициям реестра выплачивается Банку вместе с ближайшим платежом компенсации в последующем месяце.

6.14. Несмотря на положения пункта 6.13. настоящей главы, если в течение 10 рабочих дней от даты получения Министерством финансов и (или) Министерством промышленности Республики Беларусь через Банк-агент исправленных Банком сведений реестра возникшие расхождения не урегулированы по причине необоснованных действий либо бездействия Министерства финансов и (или) Министерства промышленности Республики Беларусь, компенсация Банку вместе с выплатой
вознаграждения Банку-агенту должна быть выплачена в срок, указанный в пункте 6.11. настоящей главы, в размере, который определяется в соответствии со сведениями, предоставленными Банком согласно пункту 6.4. настоящей главы. В случае урегулирования возникших расхождений впоследствии, Стороны при необходимости производят корректировку (зачет) размера компенсации, выплаченной Банку, а также вознаграждения, полученного Банком-агентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.