Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чёрные дыры






 

 

В 20-м веке было сделано великое множество поразительных открытий, связанных с небесными телами и космическими явлениями. Одно из них – открытие черных дыр, суть которых и по сей день еще не познана в полной мере …

Черная дыра - это звезда, которая растратила весь свой энергетический заряд и начала обратный процесс, то есть сжатие внутрь себя. В результате сжатия на месте звезды образуется колоссальное гравитационное поле бесконечной плотности с массой, близкой к нулю.

Черные дыры не видны даже в самый мощный телескоп, ибо они поглощают фотоны, таким образом, поглощают и свет, который дает нам возможность увидеть фотоны, и никак не отражают их наружу. Существование черных дыр можно определить лишь по мощному магнетическому полю, которое возникает вокруг некогда существовавшей и исчезнувшей внутрь себя звезды, и по воздействию их на окружающие звезды.

В Коране, в Суре “Неотвратимое событие”, Аллах ниспосылает клятву местами ушедших звезд, сообщая нам в высшей степени примечательные сведения о существовании исчезнувших звезд:

Но нет, клянусь местом (ушедших) звезд. Истинно, это великая клятва, если бы вы только разумели. (Сура “Неотвратимое событие”, 56: 75-76)

Выражение " черная дыра" было выдвинуто английским ученым Джоном Митчеллом в 1767 году, однако употреблять этот термин стал позднее с подачи американского физика Джона Уиллера, который в 1969 году впервые в мире сделал предположение о существовании подобных исчезнувших звезд. До этого момента ученые полагали, что они в состоянии увидеть в телескопы все звезды, существующие в космическом пространстве. Однако с развитием астрономии стало очевидно существование звезд, поглощающих внутрь себя свет и не отражающих его наружу, таким образом, невидимых даже в самые мощные телескопы, поскольку эти звезды, утратившие всю энергию, утратили и световое излучение.

Один из аятов Корана, описывающий день Конца Света, также содержит указание на этот научный феномен:

Когда исчезнут в покрове звезды (померкнув). (Сура “Посылаемые”, 77: 8)

Кроме того, эти звезды, обладающие огромной массой, формируют в космосе поле колоссального притяжения. Они затягивают в себя все тела и материи, приближающиеся к ним, захватывая даже фотоны и сверхбыстрые частицы света. Таким образом невидимые звезды непрерывно увеличивают за счет поглощаемых тел свою плотность, а следовательно, и силу притяжения. В этом смысле черноту, образующуюся на месте ушедшей звезды и затягивающую в себя все вокруг, можно сравнить с черной дырой.

В Суре “Тарык” Всевышний Аллах упоминает о “пронзающей тьму звезде”:

Клянусь небом и звездой, идущей в ночи. Как объяснить тебе, что значит звезда, идущая в ночи? Это звезда, пронзающая (тьму). (Сура “Тарык”, 86: 1-3)

Слово “пронзающая” в арабском тексте аята описано выражением “эссакибу”, которое происходит от арабского корня " сакб", означающего " создающий дыру, пронзающий, проходящий насквозь, пронзая". Примечательно, что в современных научных источниках для обозначения черных дыр используется английское слово " puncture", означающее " образовывать дыру, пронзать".

Глубокая мудрость и знание сокрыто в этом аяте Корана, ибо слово, использованное для описания черной дыры 14 веков назад поразительным образом точно описывает суть космического явления, существование которого стало известно ученым лишь конце 20-го века. Тонкий филологический смысл, заложенный в данном аяте, является еще одним свидетельством Божественной сути Корана, доказывающим, что Коран есть Слово Всевышнего Творца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.