Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрожание и разбухание земли






...Ты увидишь землю высохшей и безжизненной, но, когда Мы прольем на нее дождь, она задрожит, набухнет и изведет все виды поросли прекрасной в парах. (Сура " Хадж", 22: 5)

Существующее в арабском тексте аята слово “ихтеззет” в данном случае переведено как “задрожит”, более полное значение его " движется, оживает, дрожит, трепещет, прорастает, удлиняется". Арабское слово “ребет”, переведенное здесь как “набухнет”, означает " возрастать, разбухать, увеличиваться, развиваться, вырастать, полнеть, наполняться воздухом, накапливать съестные запасы". Эти слова, употребленные в аяте, очень точно характеризуют изменения в молекулярной структуре почв, происходящие во время дождя.

Однако дрожание, которое описывается в аяте, отличается от мощной подвижности земной коры во время землетрясения и обозначает сотрясение частичек, составляющих землю. Частички земли состоят из слоев, которые покрывают друг друга. Когда дождевая вода проникает между этими слоями, частички земли увеличиваются в размере, набухают. Научное объяснение процессов, упоминаемых в аяте Корана таково:

· Дрожание земли: Когда почва насыщается в достаточной степени водой, электростатическое напряжение, возникающее на частичках земли, приводит к нарушению равновесия, что приводит к колебанию частичек. Это колебание продолжается до тех пор, пока электрические заряды частичек земли не придут в равновесие. Движение и колебания частичек земли происходит из-за столкновений с частичками воды. Движение же водяных частичек не имеет определенной направленности. Капли воды, падающие на землю с разных углов, ударяют по молекулам земли и перемещают их. Этот тип движения частиц сегодня именуется как " Броуновское движение", по имени шотландского ботаника Роберта Броуна, который еще в 1827 году описал движение микроскопических частиц. Роберт Броун заметил, что когда на землю падают капли дождя, молекулы земли дрожат и словно бы отряхиваются.

· Набухание земли: Капли воды, падающие на землю с разных углов, ударяют по молекулам земли и сотрясают их, а те, в свою очередь, поглощают воду и таким образом набухают и увеличиваются в размерах. Когда воды выпадет очень много, расстояние между набухшими частичками земли становится еще больше. Эти расстояния, или пустоты заполняются молекулами воды и растворенными ионами. Таким образом вода и растворенные в ней другие питательные вещества проникают и распространятся между слоями земли. Это, в свою очередь, также вызывает увеличение объема частичек земли. Когда молекулы земли насыщаются водой, они превращаются в своего рода хранилища минералов и воды, способные оживить почку. Удивительное явление, но вода, несмотря на закон силы притяжения земли, не уходит вглубь почв, а надежно сохраняется между частичками земли в верхних слоях почв. Это поразительное обстоятельство, когда налицо явное изменение действующих законов физики, являет нам великое чудо творения жизни Всевышним Создателем. Если бы таких запасов воды не образовывалось, и вода не удерживалась бы в верхних слоях земли, уходя далеко вглубь, растение умирало бы за неделю отсутствия дождей. Но Всевышний Творец создал в строении земли еще один пример совершенных условий, благодаря которым могут произрастать растения и существует жизнь на Земле.

· Произрастание растений из земли: Когда уровень воды, скапливающейся в верхних слоях почв, достигает определенного уровня, семена, находящиеся в земле начинают всасывать из воды простейшие питательные вещества и прорастать. По мере роста растение крепнет и развивается, причем оно может на протяжении 2-3 месяцев питаться той водой, что выпала когда-то с дождем на этот участок земли.

Явления, происходящие в сухой земле во время дождя описываются в приведенном аяте в три этапа: дрожание земли, набухание почв, произрастание растений. Поразительно, но в этих описаниях аятов Корана, ниспосланных в 7-ом веке, видна явная параллель с научным описанием процесса выпадения дождя и прорастания растений, данного современными учеными. Вот еще один аят, описывающий процесс произрастания растений из мертвой земли:

Умершая земля есть знамение для них. Мы оживили ее, взрастили из нее зерна, и так они питаются ими. (Сура " Йа Син", 36: 33)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.