Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающийся небосвод






Одиннадцатый аят Суры " Тарык" упоминает об " отражающих" функциях небосвода:

Клянусь небом вращающимся. (Сура " Ночной путник", 86: 11)

В переводах смыслов Корана арабское слово “реджи`и”, переведенное в данном аяте как “вращающимся”, означает " возвращающий, поворачивающий обратно, возвращающий обратно, отражающий".

 


Существование воды является непременным условием существования жизни на Земле. Одним из условий формирования воды на планете является существование одного из слоев атмосферы Земли –Тропосферы.Слой тропосферы конденсирует испарения, поднимающиеся с поверхностей морей и возвращает их на Землю в виде дождей.

Озоносфера - слой атмосферы, препятствующий проникновению к Земле смертоносных для всего живого космических излучений. Озофосфера является нижним слоем стратосферы и исполняет функцию отражателя большей части вредоносных космических излучений, таких как ультрафиолетовые лучи, не пропуская их к Земле и не давая им нанести вред всему живому.

Каждый слой атмосферы Земли исполняет определенную функцию, необходимую для сохранения жизни людей и обеспечения благоприятных условий существования. Так, например, один из верхних слоев атмосферы – ионосфера помогает отражать радио- и телеволны, испускаемые из какой-либо точки на Земле, не давая им выходить за пределы атмосферы и обеспечивая их рассеивание вокруг Земли вплоть до самых удаленных от места излучения волн районов.

Как известно, атмосфера, окутывающая Землю, состоит из семи слоев. Каждый слой выполняет определенную функцию в жизнедеятельности Земли. Экспериментальным путем было установлено, что каждый слой обладает свойством отражения приближающихся к нему предметов или лучей в космос или на земную поверхность. Попробуем на нескольких примерах изучить отражающие свойства слоев атмосферы.
Например, слой тропосферы, расположенный на высоте 13 - 15 км от Земли, конденсирует пар, испаряющийся с земной поверхности, и способствует возвращению его на Землю в виде дождя.

Озоносфера, то есть нижний слой стратосферы, расположенная на высоте 25 км от поверхности Земли, способствует отражению в космос радиации и вредоносных ультрафиолетовых лучей, поступающих оттуда, не подпуская их к Земле.

Слой ионосферы способствует трансляции радио и телесигналов на дальние расстояния, отражая, как спутник, в различные части земной поверхности радиоволны, распространяемые с земной поверхности.

Слой магнитосферы, в свою очередь, способствует отражению в космос опасных радиоактивных частиц, рассеиваемых Солнцем и другими звездами, не пропуская их близко к Земле.

Тот факт, что Коран еще 14 столетий тому назад сообщил человечеству знание о строении слоев небосвода, открытых человечеством лишь в недалеком прошлом, является неоспоримым свидетельством Божественной сути этой Книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.