Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство функций для работы с символами ctype.h






Обратите внимание, что в выводе программы из листинга 7.2 точка была преобразована в косую черту; причина в том, что в ASCII код символа косой черты на единицу больше, чем код символа точки. Однако если цель программы заключается в преобразовании только букв, было бы неплохо оставлять неизменными все небуквенные символы, а не только пробелы. Логические операции, обсуждаемые позже в главе, предоставляют способ проверки, не является ли символ пробелом, запятой и т.д., но перечислять все возможные варианты было бы довольно утомительно. К счастью, в С имеется стандартный набор функций для анализа символов; их прототипы содержатся в заголовочном файле ctype.h. Эти функции принимают символ в качестве аргумента и возвращают ненулевое значение (истина), если символ принадлежит к конкретной категории, и ноль (ложь) в противном случае. Например, функция isalpha () возвращает ненулевое значение, если ее ар1умент является буквой. В листинге 7.3 обобщается программа из листинга 7.2 за счет применения этой функции; здесь также задействована только что рассмотренная укороченная структура цикла.

Листинг 7.3. Программа cypher2. с

// cypher2.c -- меняет входные данные, оставляя неизменными символы,

// которые не являются буквами

#include < stdio.h>

#include < ctype.h> // для isalpha()

int main(void)

{

char ch;

 

while ((ch = getchar())! = '\n')

{

if (isalpha(ch)) // если это буква,

putchar(ch + 1); // отобразить следующую букву

else // иначе,

putchar(ch); // отобразить символ как есть

}

putchar(ch); // вывести символ новой строки

 

return 0;

}

Ниже показан результат пробного выполнения программы; обратите внимание, что строчные и прописные буквы изменяются, а пробелы и знаки препинания — нет:

Look! It's a programmer!

Mppl! Ju't b qsphsbnnfs!

В табл. 7.1 и 7.2 перечислены функции, предоставляемые в результате включения заголовочного файла ctype.h. Кое-где упоминается локаль; это относится к возможности языка С указывать локаль, которая модифицирует или расширяет базовое использование С. (Например, во многих странах в записи дробных частей применяется запятая, а не десятичная точка, и отдельная локаль могла бы указывать, что при выводе данных с плавающей запятой должна использоваться запятая, приводя к отображению 123.45 как 12 3, 45.) Обратите внимание, что функции отображения не изменяют исходный аргумент, а вместо этого возвращают модифицированное значение. То есть оператор

tolower(ch); // не приводит к изменению ch

не изменяет значение переменной ch.

Чтобы изменить ch, запишите следующий оператор:

ch = tolower(ch); // преобразовать ch к нижнему регистру.

 

Таблица 7.1. Функции проверки символьных значений в ctype.h

Таблица 7.2. Функции отображения символов в ctype.h

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.