Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл for






Цикл for собирает все три указанных выше действия (инициализацию, проверку и обновление) в одном месте. Используя цикл for, предыдущую программу можно заменить кодом, приведенным в листинге 6.11.

Листинг 6.11. Программа sweetie2.c

// sweetie2.c -- цикл for со счетчиком

#include < stdio.h>

int main(void)

{

const int NUMBER = 22;

int count;

for (count = 1; count < = NUMBER; count++)

printf(" Be my Valentine! \n");

return 0;

}

В круглых скобках, следующих за ключевым словом for, содержатся три выражения, разделенные двумя точками с запятой. Первое выражение — это инициализация. Она осуществляется только один раз при первом запуске цикла for. Второе выражение представляет собой условие проверки; оно вычисляется перед каждым потенциальным проходом цикла. Когда выражение имеет значение false (когда значение счетчика count больше, чем NUMBER), цикл завершается. Третье выражение, которое выполняет изменение или обновление, вычисляется в конце каждой итерации. В листинге 6.10 оно применяется для инкрементирования значения count, но этим его использование не ограничивается. Оператор for завершается следующим за ним простым или составным оператором. Каждое из трех выражений является полным, так что любой побочный эффект в управляющем выражении, такой как инкремент значения переменной, происходит до вычисления другого выражения. Структура цикла for иллюстрируется на рис. 6.3.

В качестве еще одного примера в листинге 6.12 показана программа, в которой цикл for применяется для вывода таблицы кубов.

Листинг 6.12. Программа for_cube.c

/* for_cube.c -- использование цикла for для построения таблицы кубов*/

#include < stdio.h>

int main(void)

{

int num;

printf(" n n cubed\n");

for (num = 1; num < = 6; num++)

printf(" %5d %5d\n", num, num*num*num);

return 0;

}

Программа в листинге 6.12 выводит целые числа от 1 до 6 и результат их возведения в куб.

n n в кубе

1 1

2 8

3 27

4 64

5 125

6 216

Первая строка цикла for немедленно сообщает всю информацию о параметрах цикла: начальное значение num, конечное значение num и величину, на которую num увеличивается при каждом проходе цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.