Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схемный способ.






Блок-схема - это графическое изображение логической структуры алгоритма. Здесь каждый этап вычислительного процесса изображается в виде определенной геометрической фигуры, называемой блоком. Основными блоками являются:

 
 


- начало или конец алгоритма (овал);

 

 
 


- ввод или вывод данных (параллелепипед);

 

 
 


- обработка данных, т.е. вычислительный

процесс (прямоугольник);

 

- логический блок (ромб).

 

 

Связь между блоками изображают горизонтальными или вертикальными линиями. Излом линии связи делается только под прямым углом. При направлении линии связи слева направо или сверху вниз стрелку на линии можно не ставить; при направлении справа налево, снизу вверх или при наличии излома стрелка обязательна.

При переносе связи с одной страницы на другую применяются адресные указатели с соответствующими номерами внутри фигур. Они показывают, как должна проводиться воображаемая связь, соединяющая фигуры с одинаковыми номерами. Такие указатели также применяются для большей наглядности сложных и разветвленных блок-схем, не нагружая их излишними связями.

- адресные указатели

 

3. Алгоритмические языки применяются для записи алгоритмов в виде программ, предназначенных для реализации на ЭВМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.