Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная и рефлекторная активность






Если больной с угнетением сознания совершает спонтанные движения, дотрагивается до лица, перекрещивает ноги, зевает, чихает, то угнетения сознания является неглубоким. Открытые глаза, полуоткрытый рот, обездвиженность свидетельствуют о глубоком угнетении сознания.

Отведение конечности в ответ на боль указывает на относительно неглубокое угнетение сознания и сохранность пирамидных путей. Приведение или сгибание конечности может быть рефлекторным и не всегда говорит в пользу отсутствия пареза в руке или ноге.

Парез мимической мускулатуры (асимметрия лица), сглаженность носогубной складки, феномен «парусящей» щеки, неравномерное закрытие век важные признаки очагового поражения полушарий мозга.

Гемипарез указывает на первичное очаговое поражение головного мозга. Гемипарез у больного в коме может проявляться односторонним отсутствием или ослаблением произвольных и рефлекторных движений, ротацией стопы кнаружи, асимметрией мышечного тонуса, наличием асимметрии рефлексов и патологических стопных знаков. Если руки больного поднять вверх и опустить, то паретичная рука упадет быстрее, а паретичная нога, согнутая в колене, быстрее выпрямится, скользя по постели.

Декортикационная поза (декортикационная ригидность) проявляется тем, что рука согнута в локтевом суставе и приведена к туловищу, кисть согнута и пронирована, нога разогнута в коленном и тазобедренном суставах, и свидетельствует о тяжелом, двустороннем поражении полушарий мозга или поражении промежуточного мозга, ствола дистальнее четверохолмия.

Децеребрационная поза (децеребрационная ригидность) в виде разогнутых верхних конечностей, пронации кистей, вытянутых ног и согнутых стоп вызывается болевыми раздражителями и свидетельствует о поражении участка среднего мозга от интерколликулярного уровня до середины покрышки моста.

Поза, при которой руки чрезмерно разогнуты, а ноги слегка согнуты, может свидетельствовать о поражении покрышки моста.

Полное отсутствие движений в конечностях и диффузная мышечная атония указывают на поражение нижней трети моста и продолговатого мозга.

Из других симптомов, имеющих связь с церебральным очагом, следует отметить фокальные судороги в отдельных мышцах половины лица, конечностей, мультифокальные судороги.

При метаболических нарушениях (печеночной или почечной недостаточности, гипоксии, гиперкапнии, лекарственной интоксикации) могут наблюдаться астериксис и мультифокальные миоклонии. Астериксис (" порхающий" тремор, от греч. a sterigma (без поддержки)) проявляется размашистыми быстрыми колебательными подергиваниями в дистальных отделах рук и ног. В коме астериксис можно обнаружить, если фиксировать обе стопы и сдвигать их вверх, сгибая бедра, – при этом становятся заметны быстрые приводящие и отводящие движения бедер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.