Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об обмороке, коме и других внешне сходных расстройствах сознания (оглушенность,сопор), отличия.






Оценка глубины расстройства сознания. Нарушения сознания разграничивают по длительности и выраженности. Потеря сознания может быть кратковременной, т.е. продолжаться в течение секунд и минут (обморок, эпилептический припадок, легкая и средняя степень закрытой травмы мозга, болевой шок), или длительной – наблюдаться на протяжении многих часов и суток (сопорозно-коматозные состояния).

Обморок определяют как кратковременную потерю сознания, протекающую с потерей тонуса.

Различают несколько градаций нарушения сознания по степени выраженности. Самую легкую степень представляет так называемая сомноленция (сонливость). Из нее больные могут быть легко выведены внешними воздействиями. Следующей фазой нарушения сознания является оглушенность, характеризующаяся затруднением и замедлением всех психических процессов. При этом пороги восприятия словесных и телесных раздражений значительно повышены. Чтобы вызвать у больного словесный или двигательный ответ, требуется многократно повторение вопросов, на которые больной отвечает не всегда и обычно односложно, или достаточно сильные и повторные физические воздействия (уколы, щипки).

Если угнетение функции ЦНС нарастает, то развивается сопор («беспамятство»). Это – полукоматозное состояние, т.е. бессознательное состояние, при котором больные на вопросы не отвечают, но на сильные звуковые, световые и особенно болевые раздражения реагируют стоном, мимикой, защитными движениями. Сохранность этих реакций отличает сопор от более глубокой степени нарушения сознания – комы.

«Кома» в переводе с греческого означает «глубокий сон». Однако в отличие от сна и сопора при коме никакие раздражители (словесные, болевые, сильные звуковые и зрительные) не возвращают сознания больного. В свою очередь, существует деление коматозных состояний по степени угнетения функций головного мозга. Сопор иногда отождествляют с легкой степенью коматозного состояния. Кому средней степени характеризуют утрата автоматических движений и эмоционально-выразительных реакций в ответ на внешние раздражители, а также гипотония мышц. Глубокую кому отличают утрата зрачковых и корнеальных рефлексов, угасание сухожильных, периостальных и кожных рефлексов, атония мышц, отсутствие произвольного глотания (после введения жидкости в полость рта), затруднение или отсутствие непроизвольного глотания (после попадания жидкости в глотку), исчезновение кашлевого рефлекса. Крайние степени комы относятся к терминальным состояниям, которые заканчиваются клинической смертью. Жизнь при этом поддерживается искусственно.

При коме любой этиологии прогностическое значение имеют глубина расстройств сознания и состояние витальных функций, а также переход от одной стадии к другой (смена оглушенности сопором и комой указывает на плохой прогноз; обратная динамика позволяет ожидать благоприятного исхода). Наряду с этими общими признаками прогноза врач скорой помощи должен обратить внимание и на отдельные клинические показатели плохого прогноза.

К ним относятся и настораживают:

· отек легких;

· отсутствие неправильного глотания;

· исчезновение кашлевого рефлекса;

· стойкая икота, кровавая рвота;

· прогрессирующие расширение зрачков;

· синдром горметонии и децеребрационной ригидности;

· автоматическая жестикуляция;

· тонический хоботковый, назолабиальный и «бульдожий» рефлексы;

· симптом «последней слезы» (вследствие резкой атонии круговой мышцы глаза слезная жидкость стекает по щеке – признак начинающейся агонии, исход через несколько часов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.