Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные медиа






Прежние возможности естественной коммуникации в XX в. расши­рились благодаря развитию электричества. Это связано прежде все­го с высвобождением энергии, которая производится независимо от оперативного осуществления коммуникации и оказывается нейтраль­ной относительно информации и это повышает ее зависимость от технического совершенства систем связи.

Телевидение — смыкание кино с телекоммуникацией — делает воз­можной коммуникацию подвижных образов и звуков. Акустический и визуальный ряды, разведенные письменностью, снова объединяют­ся. Отсюда возврат прежних критериев реальности, которые в пись­менной культуре заменили обоснования. Сегодня образы и факты вновь обрели свою прежнюю убедительность, и хотя они являются продуктом фотографии и монтажа, доверие к ним не уменьшилось. Задним числом говорят о симуляции, но сомнение не йстраивается в саму коммуникацию, как в устном диалоге или в тексте, а привносит­ся после того, как симулякры уже сделали свое дело.

Коммуницируемым становится весь мир, и место феноменологии бытия занимает феноменология коммуникации. Мир видят таким, каким его подает образная коммуникация. Она не столь утонченна и драматична, как художественное изображение. В процессе телевизи­онного восприятия на задний план отступает различие информации и сообщения. Точнее, их дифференциация уже не контролируется те­ми механизмами, которые были выработаны в письменной коммуни­кации. Фильм нам может нравиться или нет, но мы не располагаем


четкими критериями оценки. Отвратительное зрелище и симуляция могут завораживать. «Хотя мы и знаем, что имеем дело с коммуни­кацией, мы не видим ее»1. Телевидение использует убедительную форму, привязывающую как привычное, так и ожидание необычного. Поскольку единодушие задается экраном, коммуникативного убеж­дения не требуется. Каким образом в новых медиа происходит упо­рядочивание коммуникации? Она имеет односторонний характер. Се­лекция осуществляется не в процессе коммуникации, а до нее и для нее. Определение темы, задачи, времени происходит заранее. Это де­лает ведущий. Селекцию осуществляет также и зритель, ищущий то­го, чего хочет.

Использование электронных медиумов расширяет возможности коммуникации. Телекоммуникация (телеграф, телефон, факс, элек­тронная почта) сводит на нет существующие пространственные и коммуникативные ограничения. Устройства записи, архивирования, хранения развели процессы сообщения и принятия информации, тем самым облегчая ход ее осуществления. Наиболее значительные по­следствия имеет изобретение электронных устройств переработки информации. Как сказывается влияние опосредованного компьюте­ром знания на саму общественную коммуникацию? Новые медиа распространения создают мировое сообщество. Главное же качествен­ное изменение касается нового соотношения поверхности и глубины. Поверхностью становится экран монитора, минимально воздейству­ющий на чувства. Глубина — это невидимая программа, отвечающая на запрос. Отсюда необходимо знать и уметь соединять поверхность и глубину. При этом старые навыки наблюдения, проверки, доказа­тельства уже не эффективны для диалога с машиной. Это изменение в способностях и умениях нуждается в осмыслении. Опосредованная компьютером коммуникация делает еще один шаг на этом пути: ввод данных и получение информации кажутся абсолютно не связанны­ми. Тот, кто вводит данные, не представляет, как это будет восприня­то и что ответит машина. Точно так же он не знает, для чего машина выдала ему информацию. Таким образом, пропадают критерии, по которым происходит отклонение от коммуникации. Происходит ис­чезновение авторитета источника. Единство сообщения и понимания исходит на нет.

По мнению Бодрийяра, тотальная коммуникация замкнута на са­му себя. Луман считает, что самозамкиутость коммуникации делает

Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005. С. 140.

 


344 Заключение. Основные этапы глобализации


Демократия без границ 345


 


ее невидимым подспорьем наблюдения мира. Общество же является призмой, сквозь которую мир наблюдает себя. Привязывая людей к экрану, фиксируя их тела, современные медиа дробят общественного субъекта на атомы. Возникает новый медиум, формы которого опре­деляются компьютерными программами, выполняющими функции грамматики в письменности. К чему это приведет, даже компьютер­ная лингвистика сказать не в состоянии.

Демократия без границ

ТВ и компьютер, оснащенный различными приставками, выступают «революционными» символами современности. С одной стороны, эти медиа открывают новые невиданные возможности, соединяют вме­сте музыку, живопись, литературу, науку, философию, политику. То, что было прежде разорвано по различным регионам и различалось как по форме, так и но содержанию, теперь стало одним целым. То, что требовало раньше соответствующего образования, социального статуса, свободного времени и материальных средств, теперь стало общедоступным. Шедевры музыки и живописи доступны благодаря Интернету. Кроме того, они входят в качестве составных элементов в видеоклипы и различные развлекательные программы. Сложные произведения искусства, научные теории, политические идеоло­гии — словом все, что требовало от реципиента высокого культурно­го уровня, теперь дается массмедиа в упрощенном и доступном виде. Информация связывает людей в мировое сообщество. Сегодня все всё знают. Такая ситуация приводит и к качественным изменениям в стиле мышления, в способе видения, оценки и понимания дейст­вительности. Прежний линейный способ восприятия мира, понима­ние, основанное на логической последовательности, аргументации и обосновании, которые имели место даже в идеологиях, уступают ме­сто целостному охвату смысла происходящего, когда даже мозаичное и нерегулярное чтение или просмотр ТВ быстро приобщают чело­века к происходящему. Итак, свобода, творчество, доступность, при­ватность, несомненно, положительные следствия современных масс-медиа.

Какие новые возможности открывает Интернет для развития д мократии? Процесс формирования демократического общественно го мнения включает два элемента: во-первых, доступ к ииформаци во-вторых, способность ее анализировать и принимать решение. Оче видно, что Интернет обеспечивает неслыханный прежде доступ к ин


формации и расширяет возможности коммуникации. Возникает идея виртуального общества, которое благодаря Интернету преодолевает иерархизм реальной власти. Электронная коммуникация осуществ­ляет полное равенство ее участников и участниц.

Посмотрим, насколько соответствует это требованиям свободной от принуждения коммуникации, выдвинутым Ю. Хабермасом:

1) равенство участников коммуникации и свобода от давления;

2) темой дебатов являются общие проблемы, которые значимы для
всех;

3) запрет на ограничения дискурса и возможность его возобновле­
ния по требованию участников.

На первый взгляд кажется, что благодаря Интернету все эти тре­бования оказываются легко выполнимыми. Интернет делает невоз­можной какую-либо политическую цензуру. Все голоса в дигиталь-ной какофонии обладают равным весом. Будучи неконтролируемым, индивидуальное разыдептифицируется и не может собрать себя. Ес­ли коммуницируют пятьдесят миллионов, то индивидуум теряется.

На самом деле Интернет вовсе не устраняет иерархию. Остается четкое различие говорящих и слушателей, владельцев сети и поль­зователей. Ведущими оказываются личности с высоким уровнем об­разования и влияния, " а их отбор осуществляют владельцы канала. Актуальные дискуссии предполагают различные группы, представ­ляющие разные интересы, личные контакты и споры, а также обще­ственную сцену, даже если дебаты идут но телевидению. В Интернете общественность фрагмептирована иначе, чем в обществе. Формиру­ются разного рода группы, интересующиеся самыми разными тема­ми, многие из которых не касаются политики. Интернет расщепляет общественность на множество мелких группировок по интересам. При этом пересекаются границы национальных государств, и эти группы уже не защищают политические интересы, которые всегда были ин­тересами своей родины. Если Интернет и «демократизирует» мир, то не по модели общественности, которая служит основой современных теорий демократии.

Обычный коммуникативный процесс имеет пирамидальную фор­му, на вершине которой находится источник информации. В Интер­нете, наоборот, все больше становится тех, кто посылает информа­цию, и все меньше тех, кто ее слышит. Это и понятно: если все будут говорить, то поднимется невообразимый шум. Итак, плюрализация источников информации приводит к парадоксальному эффекту: с од-


**

 


346 Заключение. Основные этапы глобализаиии


Выводы и прогнозы 347


 


ной стороны, демократическому обществу угрожает информацион пая энтропия; с другой — даже левые демократы говорят о необходи мости цензуры. Устранение пространственной дистанции дает ново говорить о глобализации как безграничности. Однако нельзя не ви деть формирования новых ограничений, определяющих режимь включения и исключения. Благодаря преодолению пространствен ных границ более пятидесяти миллионов человек оказались реальн включенными в мировое сообщество, но вместе с тем наметилас тенденция обособления различных «виртуальных сообществ». Кро ме того, половину пользователей мировой сети составляют амери канцы. Сложилось повое разделение, теперь уже не на основе то" или иной национально-государственной принадлежности, а на осно­ве технической оснащенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.