Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и навыки игры квоком.






 

Встречаясь с именитыми мастерами ловли сома на квок пришел к выводу, что в этом рыболовном искусстве каждый себя считает народным умельцем. Это позитивно, потому что и у вас остается место для поиска собственного почерка.

Прежде всего, хочу сказать о частоте ударов и промежуточных паузах между ударами. Существует несколько основных версий. Самая распространенная, это три удара за четыре секунды. После четырёх пяти циклов пауза примерно одна две минуты, пока лодку относит на новое место. После чего снова делается очередной цикл.

В последнее время я решительно изменил тактику от строгих циклов, до импровизированной игры. Это пришло вместе с мастерством. Разумеется, советовать всем не могу, а вот тем, у кого есть достойный эхолот, обязательно с трех мерной проекцией дна, такой например как «матрикс-47» расскажу о некоторых интересных приемах.

На экране эхолота доступно видеть на сколько активна рыба, можно манипулировать музыкой квока. Если находитесь на участке, где потенциально живет или отдыхает сом, то буквально после трех – четырех ударов рыба, проявляя активность, высвечивается на экране эхолота. Звуковой сигнал оповещает, что в зоне под лодкой присутствует крупная одиночная особь рыбы. В 95 % случаях это сом, в ином случае после смены картинки на экране рыба не появиться. И только сом любезно некоторое время сопровождает лодку с наживкой. Анализируя картинку по перемещению рыбы в толще воды, можно легко определить, насколько активен сом. Если он поднимается неохотно, то желательно произвести три –четыре чистых без фальши ударов, после чего во время паузы проанализировать картинку на экране. Если сом начинает подниматься или скрывается с экрана, это сигнал к тому, что должна последовать очень тонкая еле заметная поклевка. Если сом начинает хаотически в определенном секторе менять глубину, при этом часто разворачиваться относительно положения лодки, о чем свидетельствует картинка на экране, эта рыба весьма активна и ей достаточно подыграть одним или двумя четкими, но резкими ударами. Этот прием провоцирует сома на грубую хватку, следует мощная потяжка, а иногда и просто шальной рывок, при котором даже удилище не просто удержать. К теме скажу, что фрикцион я затягиваю сильно, что бы можно было выполнить подсечку качественно. Получается не всегда из- за веса грузила на волжском течении особенно. По тихой воде с малым грузом подсекать сома одно удовольствие. При сильно затянутом фрикционе от рыболова требуется особое внимание, умение и спокойствие.

Когда поклевок нет на участке, желательно сменить глубину прохода, при этом ритмику ударов можно сохранить. Приемы очень редких или очень частых ударов, на мой взгляд, мало эффективны. Это не догадки, а реальность, высвеченная на экране эхолота. Не стоит сразу возражать тем мастерам, которые не пользуются эхом совсем, или имеют более слабые по возможности эхолоты, попробуете с Матриксом 47, убедитесь сами. Был у меня случай, когда я через пять минут встал на место клочников, с их согласия, где они клочили активными ритмами с нулевым результатом, и уже после трех ударов я произвел подсечку не крупного сомика. Конечно, клокуша далеко не квок, но все же можно было и на неё поймать. Иной случай, когда в приличном месте после трёх уставших квочников, до меня игравших свои мелодии я сделал всего два удара, и даже на мое удивление приличный сомик, едва не утащил снасть в воду. Конечно это скорее совпадение, чем закономерность, однако не лишне придерживаться правила без надобности не будоражить воду ударами. Пользы от этого мало, и рука устанет быстро.

Об одном из наблюдений относительно звуков квока хочу сказать особо. Это фактор внешнего восприятия звука слухом самого квочника, или стоящих на берегу рыболовов. Бывает, возвращается квочник с нулевым результатом, а на берегу товарищи комплементами встречают. Звук ну просто шикарный как в книгах описывают. Или еще более, как у мастера. «Федот да не тот!...». Мастер с уловом возвращается, а некоторые без. Существует объяснение этому явлению. Дело в том, что на воздухе на звук влияет не только сила удара и конструкция квока, влияет направление ветра и течения воды, интенсивность водоворотов, структура береговой линии, удаленность от берега, направление удара квоком, и многое другое. Исходя из этих факторов, собственным ухом правильность удара определить очень трудно, да и ошибочно это. Допустим вы удалились от берега, который минут пять назад повторял красивое эхо вашего квока. Удалившись, стараемся стучать так, чтобы всегда было эхо. Изменяем силу удара, заглубляем квок и т.д.. В итоге сплошная фальшь и ни какого эха. У природы на это свои правила. Следует помнить, что объект рыбалки, сом, находится не на берегу и не от туда слушает звуки. Сому вообще звуки не к чему, ему нужна вибрация воды. Именно по этой водной вибрации в сопровождении подводного, а не надводного звука рыба находит цель и подходит под лодку.

На практике при настройке квоков я применяю не хитрый прием. Становлюсь в бассейн так чтобы указательный палец вытянутый вперед, с параллельно туловищу, опушенной рукой, в которой находится квок, касался водной поверхности. С этого положения очень легко, раскованно делаю кистевой удар. Если кончики пальцев ног, находящиеся в воде четко слышат водные вибрации, звук квока соответствует и будет уловистым. Если вибрации слабы, необходимо усилить удар, или увеличить размер пятачка на квоке. При весьма ощутимых вибрациях, следует уменьшить силу удара, или уменьшить пятачок квока. Этот прием можно выполнять и не заходя в воду. Например, по дрожанию ванны после удара. Помните, что изначально необходимо слышать как работает эталонный квок и в ванной и в бассейне и на реке. В противном случае настройка будет неправильной, и должных уловов на квок не будет.

О должных уловах желательно говорить с точки зрения потенциальной возможности манка. Считается что на квок поклевок на порядок больше чем без него. Это правда. Если вы проплыли расстояние скажем метров триста, пятьсот и более, но подходов нет, причина в звуке вашего манка. Доказательством послужит эффект, от снятых с этого места ночных поставушек, улов на которых подтверждает, что сомик сдесь водится, но звук вашего квока его скорее отпугнул, чем приманил. Правда влияют и некоторые другие факторы на отсутствие подходов. Об этом в другом разделе.

Правильный квок сто процентов подзывает сома, даже если и нет поклевки, но под лодку к звуку сом подойдет, и на экране останется его визуальный автограф.

О том, где искать сома летом после нереста говориться много. Ищите везде. Особенно там, где вы его не ждете. Где возможно находится его потенциальная пища, стаи кормовой молоди рыб, и другая. Мне не раз приходилось на Волге ловит сома на перекатах именно на квок. Больше насадки качественный удар и пусть вас несет по перекату. Поклёвки происходят без эхолота, но очень резкие. Сом сразу уходит в сторону проявляя бешенную агрессию, особенно в первые пять минут борьбы. Очень крупные экземпляры летом, чаще попадаются на глубинах от семи до шестнадцати метров. И, совсем реже, на двадцати пяти метровой отметки и глубже. К осени картина несколько меняется в пользу глубин, но не резко, в течении двух, трех недель, по мере остывания воды. Ловля на малых глубинах не требует мощных ударов квоком, скорее нужно следить за качеством музыки.

Как научиться правильно играть на квоке. Только не на рыбалке. Обязательно до выезда на воду необходимо отработать технику ударов в локальном домашнем бассейне или в обычной ванне. Не думайте что это совсем просто. Чаше в ванной хорошо получается, а на воде одна фальшь. Для того чтобы научиться работать квоком рыболов должен усвоить правило как ему правильно располагать свое тело относительно горизонта воды. Только правильное положение корпуса и руки с квоком над горизонтом воды гарантирует верный устойчивый удар. В противном случае удары будут смазанными, а рыбалка загублена. Основное правило, которое удалось вычислить. Расположитесь в лодке или над ванной таким образом, чтобы ваш квок с подвернутой кистью, когда пятачок касается вашего локтевого сустава, своей рукояткой доставал до водной поверхности. Не забудьте при этом, держа квок вытянуть указательный палец вдоль ручки квока. Край пальца тоже должен коснуться воды. Туловище желательно расположить ровно а рука с квоком свисать вдоль туловища. Конечно можно и по другому, но техника будет не лучшей, даже если удары будут красочными. С квоком, как с любым музыкальным инструментом необходимо поставить руку правильно, тогда и музыкантом станешь способным. Из такого положения отводите вперед кисть разгибая локоть не до прямого с локтевой костью угла, а примерно на половину, под сорок пять градусов. Не напрягаясь легким усилием вводите пятачок вводу, одновременно начиная поворот кистью, в это время локтевая кость выровняется с туловищем в одну линию. Это классика. Сам я не всегда придерживаюсь аналогичной техники. Когда учился, не подсказали вовремя, вот и путаюсь со старой заученной техникой. Только на классику сом идет мгновенно, если он есть в пятнадцати метровой зоне, вокруг звука. Кстати говоря, о зоне действия квока. Вопрос весьма спорный. По моим наблюдениям результативный звуковой охват, зоны диаметром примерно в тридцать метров. Учитывая, что рыбалка с квоком требует летнего времени и особых мест, куда не часто имеешь возможность ездить, и форму нужно не потерять до поездки, я тренируюсь без воды, сидя у экрана телевизора в удобном кресле, с небольшой, в четыре кг., гантелей в ударной руке. Всего один часик в день, а какая форма на воде, самому радостно. Кроме всего, и перед каждым протапливанием бани мне удается часик потренироваться о водную гладь бассейна. И так два раза в неделю. Кроме всего ванна под рукой не пустует, нет нет, да и поиграю квоком полчасика, благо супруга - мой потенциальный единомышленник. Чего и вам желаю. Эл. Поч. / granica62 @ mail.ru / тел: 8 918 544 48 31 /






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.