Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимый инвентарь квочника.






Тема удобного и рационального оборудования для рыбалки на любую рыбу весьма актуальна и противоречива. Расходится в качестве и соответственно в цене. В самый раз поговорка: «На вкус и цвет товарища нет.». По этой причине я не стану проводить ёмкую аналогию возможных снастей, а постараюсь кратко описать инвентарь который применяю сейчас, и который я собираюсь применять.

Сам процесс квочения как и любая рыбалка это прежде всего творческий подход. Подходы определяются целью. У меня цель, проверить через искусство и мастерство квочения, насколько природа и её Творец ко мне и моей семье благосклонен, насколько он позволяет мне сеять доброе светлое зерно. Это некий индикатор природного соответствия. Через этот механизм я стремлюсь стать на путь Человеческого, а не людского развития. Что касается остальных, то пусть сами определяются в своих целях и снастях соответственно.

Я, как и многие начинающие квочники, услышав краем уха о рыболовно – охотничьем таинстве, был приворожен его скрытностью и недоступностью. Идя по пути наименьшего сопротивления, попросил бывалого сомятника рассказать по возможности теорию. Так и вышло, послушал рассказ, увидел и перерисовал квок, посмотрев на снасти, повторил, что видел и о чем слышал. Поверьте, делал это весьма тонко и неоднократно, но с малым успехом. Именно это и подогрело мое самолюбие, дескать, не может быть, чтобы у меня не получилось. Только спустя некоторое время, когда я стал на собственный аналитический путь познания, мне удалось определить грубые изъяны, причины моих неудач.

Первое, это снасть, на которую ловит квочник. Дедовские подходы с капроновыми веревками с огромными кованными крючками я оставил истории. Не потому, что гигантских сомов стало значительно меньше, снасти сегодня на порядки прочнее и тоньше. Я применяю на перспективных ямах плетенку с разрывной нагрузкой от пятидесяти до ста кг. Да это грозная плетенка. Иначе нельзя, поскольку не желательно чтобы трофей по какой-то причине ушел с куском плетенки и погиб. Насадку я насаживаю на огромные крючки, не менее двадцати пяти ракушек. При этом и тональность у квока подбирается соответствующая, словом делаю все, что бы по возможности сомята не тревожили. Удается, но не всегда. Плетенку я наматываю на силовой мультипликатор с тролинговой палкой тестом до трехсот граммов и длинной 210 см. Разумеется, такие снасти нужны на потенциально трофейных точках. В остальных скромных места я применяю более легкие снасти с меньшими тестами и меньшей парусностью шнура, что является одним из основных условий уловистости снасти. Вместо привычных рекомендаций крепить на снасть грузило от 100- до 400 гр., на волжском течении, я применяю особой конструкции снасть. Подробнее расскажу в другом разделе. Удилище ставлю не жесткое с прочной мясорубкой средней стоимости, или среднего размера мультипликатор.

Этот подход в выборе снастей и вывел меня на путь мастерства. Не могу понять современных квочников практикующих грубые дедовские шнуры. Непонятно чем они напуганы. Сомов до трехсот кг., мы не ловим, а до двухсот я и на свою плетенку уморю, пусть только возьмет. Потребуется больше дополнительного времени при вываживании. Что касается количества хваток, то шнуры и рядом не стоят. Есть еще очень важная деталь. В течении рыбалок чаще попадаются не сомы а сомики. Однако без них не интересно куража поддают, а то ведь и уснуть можно в погоне за трофеями. Им, зачем дедовские канаты. Ученикам например, сразу советую применять для ловли на квок обычную судачью снасть. На тонкую снасть поклевка проявиться во всей красе, с раскачкой, и потаск через бланк удилища нарисует силу и активность соперника. Место выбираем соответственно, где больше мелкого сомика а не трофеев. Новичку, зачем трофеи, он еще слеп, не прочувствовал всех тонкостей этого уникального ремесла. Все как в жизни, сначала научись управлять авто, да правила дорожного движения выучи, а уж потом на трассу. Хотя случаются и приятные исключения.

Квочение не безопасное занятие. Намотал шнур на руку, и за борт после поклевки. Пишу как учитель, а сам пальцы резал по неопытности. Конечно, всех нюансов не опишешь, но правило вывести можно. Чем нежнее у вас снасть, тем больше поклевок будет. И второе, чем нежнее снасть, тем вываживание, будет изящным и эффектным, требующем мастерства. Чего не сказать о квочниках со шнуром. Поклевка, и сом насильно залетает в лодку, если ему не пятьдесят конечно, а меньше. Рыба даже не опомнилась, а её живодеры, успокоительным бревном по передней нервной рамке. Чем же такие, отличаются от насильников. Не хватает мастерства вывести красиво, давайте глушить битами. Позор, да и только. Это из области о рыболовной культуре, повторяюсь. К моему стыду приходилось просматривать и видео, где учитель в деле применяет дубинку. И слова добавляет, зачем, мол церемониться. Не гоже, давать такие советы. В России насилия и без этого через край. Задумайтесь!

Важную роль при организации квочения играет комфорт плавательного средства – лодки. У меня практикуется несколько вариантов. По тренировочному местному водоёму, и по Дону я практикую лодку из ПВХ размером 3, 6 метра под пяти сильным четырехтактным двигателем. Для тренировки вполне подойдет лодочка и поменьше, но обязательно с твердым дном и мотором. Что касается резинок, тоже можно, но без удовольствия и с большим риском. Это не имеет ничего общего с настоящим процессом квочения. По ветру не заплывешь, в шторм не выгребешь. Мой знакомый пикой от сомовьего пера отсек лодки распорол, чудом до берега добрался. И сомик то был всего 64 кг. Для трофейной охоты на Волге я применяю дюралевую лодку «Обь» первого выпуска, с низкими бортами, малой парусностью и хорошей устойчивостью. Лодку я оборудовал необходимой шумо изоляцией. Двигатель применяю 9, 8 сил двухтактный. Признаюсь что его для двоих на Волжских просторах недостаточно. Советую не менее 15 сил и обязательно, четырехтактный. Любите себя и не дышите отработанными газами. Случается, приходится за сомиком подруливать при вываживании, и не один час. Не экономьте на своем здоровье. На Волге можно и на ПВХ лодках, но уж больно риск большой в коряжник угодить, особенно если квочешь один. В лодке у меня оборудовано удобное сидение со спинкой, что бы ни уставать. Из инвентаря кроме спасательных желетов и аптечки, имеется длинная якорная веревка, багор с мощной ручкой и шнуром, обязательно с тупым концом, что бы не травмировать рыбу. Я всегда вожу брезент, спальный мешок и палатку. Миниатюрный газовый баллон и печку. Из продуктов крупы и соль. Это для остановок на перспективных местах с ночлегом. Советую применять этот метод, очень удобно.

Из навигационного оборудования я имею скромный навигатор «Гармин» для обозначения маршрутов и отметки точек. Помогает и при возвращении к лагерю, в ночное время, мели обойти и препятствия.

В приобретении навыков мне сильно помогает эхолот. Именно благодаря современной системе с трех мерным измерением дна, я вижу практически всю объективную картинку под лодкой в зоне насадки и вокруг неё. Для квочения Матрикс 47 просто незаменимая машина. Имею представление после соответствующего звукового сигнала, какую активность проявляет рыба. На какую мелодию квока она поднимается к верху, а при какой продолжает пассивное движение у дна. Применение других моделей для квочения возможно, но я не советую, если серьезно заниматься этим рыболовным искусством стоит приобрести именно Матрикс 47 или другую модель с режимом 3Д. В процессе ловли применяю некоторые приспособления, такие как зонтики, для снижения скорости движения лодки и пластиковые подгрузки. Откровенно говоря, практика последних выездов доказывает ненужность этого скарба. Разумеется, вожу с собой надежный якорь. Из мелкого инвентаря нож, фонарь налобный и переносной. Для надежной связи сотовый телефон с дополнительной заряженной батареей. Особым обязательным предметом в моем инвентаре является механизм взвешивания трофеев. Сто килограммовые весы, и электронные весы до 25кг. Можно иметь приличный зацеп, я такие видел в продаже думаю приобрести. Самодельное напольное приспособление для взвешивания трофеев непосредственно в лодке. Точность имеет погрешности, но травмирование рыбы, минимальное. Для меня достаточно запечатлеть трофей на цифровую камеру, а килограмм больше или меньше это совсем не принципиально. А вот надежная цифровая фотокамера всегда под рукой даже если рыбалю один.

 

 

К В О К И.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.