Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные и профессиональные характеристики спасателя.






Ответ: Профессиональная пригодность человека является важным условием для нормального профессионального развития сотрудника и понимается как совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимая для достижения, при наличии специальных знаний умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда.

Экстремальная деятельность – это деятельность человека, которая является для него трудновыполнимой или в данный момент невыполнимой и требует готовности к предельному и околопредельному напряжению психических и психофизиологических сил.

Личностные характеристики

Профессиональное мастерство определяет эффект-ть деятельности человека в трудных ситуациях.

Психологическая устойчивость – это характеристика личности, состоящая в сохранении оптимального функционирования психики. Выделяют следующие компоненты: эмоциональный, волевой, познавательный (интеллектуальный), мотивационный и психомоторный. Психологическая устойчивость – это не сумма компонентов, а интегральное образование (совокупность всех компанентов).

Вариативность рассматривается как гибкость, быстрота приспособляемости к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности, высокая мобильность психики при переходе от задачи к задаче.

готовность к риску

дисциплинированность и целеустремленность при ведении спасательных работ

Профессиональные качества спасателя

Смелость, решительность, мужественность, выносливость, выдержка, хладнокровие;

реалистическое мышление, высокий уровень самоконтроля, эмоциональная стабильность, высокий уровень адаптационных возможностей;

хорошо развитое пространственное мышление, координация движений;

устойчивость функций анализаторов;

умение взять ответственность на себя;

знания, профессионализм;

согласованность в работе;

Роль –данные качества нужны для работы в экстем. ситуациях, которые ставят перед человеком большие трудности, обязывают его к полному, предельному напряжению сил и возможностей, чтобы справиться с ними.

 

5. Противогаз ГП-7. Назначение, состав, принцип действия, ростовки, порядок подготовки противогаза.

Ответ:

Предназначен для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли (ОВ, БА и РП).

Лицевая часть гражданского противогаза ГП 7 выполнена в форме маски c круглыми обзорными стёклами для глаз. На голове человека противогаз удерживается специальным наголовником, что значительно снижает общее механическое воздействие противогаза на голову человека и, как следствие, - утомляемость. Маска противогаза не закрывает уши. Имеющееся переговорное устройство в противогазе значительно облегчает общение во время работы. Применение незапотевающих пленок, а при отрицательных температурах утеплительных манжет, сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе при любой физической нагрузке. Противогазы ГП-7 предназначены для защиты органов дыхания, зрения и лица человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей и других вредных примесей.

Противогаз выпускается 2-х модификаций ГП-7 и ГП-7В, отличающихся конструкцией лицевых частей.

Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП без приспособления для питья, противогаз ГП-7В - лицевой частью МГП-В с приспособлением для приема воды из штатной армейской фляги.

Состав: Противогаз ГП-7 (ГП-7В) состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части, незапотевающих пленок, утеплительных манжет, защитного трикотажного чехла, крышки фляги для ГП-7В, сумки для противогаза.

Лицевая часть МГП (МГП-В) изготавливается в трех ростах: 1, 2, 3.

Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП без приспособления для питья, а противогаз ГП-7В - лицевой частью МГП-В с приспособлением для приема воды из штатной армейской фляги.

Состав комплекта противогаза ГП-7:

  • Коробка фильтрующе-поглощающая ГП-7К-1 шт.
  • Лицевая часть МГП – 1 шт.
  • Пленка незапотевающая НПН-59 (в коробке по 6 шт.) – 1 коробка.
  • Манжета утеплительная МНУ-3 – 2шт.
  • Сумка 1 шт.
  • Чехол трикотажный – 1шт.
  • Решетка – 1 шт.
  • Шнур прижимной резиновый – 2 шт.

Коробка фильтрующе-поглощающая ГП-7К

Фильтрующе-поглощающая коробка предназначена для очистки вдыхаемого человеком воздуха от паров и аэрозолей отравляющих, сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ, а также бактериальных средств. Изготавливается она из жести или алюминиевых сплавов, имеет форму цилиндра. Для увеличения прочности коробки на корпусе вытиснуты зиги. В верхнюю крышку вмонтирована навинтованная горловина для соединения с лицевой частью, которая при хранении герметизируется металлическим колпачком с резиновой прокладкой. В дне — отверстие для поступления вдыхаемого воздуха. При хранении и преодолении водных преград оно также закрываемся резиновой пробкой.

Снаряжается фильтрующе-поглощающая коробка (по потоку воздуха) противоаэрозольным фильтром и углем-катализатором (шихтой).

Противоаэрозольный фильтр состоит из пластины специального фильтрующего картона, собранного (для увеличения фильтрующей поверхности) в прямые или фигурные (типа улитки) складки.

Шихта заключена между двумя штампованными сетками. На верхней сетке помещен тампонный картон для задержания угольной пыли.

Лицевая часть МГП

Лицевая часть гражданского противогаза ГП-7 выполнена в форме маски c круглыми обзорными стёклами для глаз. В противогазе ГП-7 в обзорных стеклах применяются незапотевающие пленки, а при отрицательных температурах и утеплительные манжет, что сохраняет прозрачность стекол в течение всего времени работ в противогазе.

Лицевую часть МГП изготавливают трех ростов. Состоит из маски объемного типа с «независимым» обтюратором за одно целое с ним, очкового узла, переговорного устройства (мембраны), узлов клапана вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец для закрепления незапотевающих пленок. «Независимый» обтюратор представляет собой полосу тонкой резины и служит для создания надежной герметизации лицевой части на голове. В свою очередь герметизация вторых, из-за способности обтюратора растягиваться независимо от корпуса маски.

Наголовник предназначен для закрепления лицевой части. Он имеет затылочную пластину и 5 лямок; лобную, две височные две щечные Лобная и височные присоединяются к корпусу маски с помощью трех пластмассовых, а щечные — с помощью металлических «самозатягивающихся» пряжек. На каждой лямке с интервалом в 1 см нанесены упоры ступенчатого типа, которые предназначены для надежного закрепления их в пряжках. У каждого упора имеется цифра, указывающая его порядковый номер. Это позволяет точно фиксировать нужное положение лямок при подгонке маски.

Нумерация цифр идет от свободного конца лямки к затылочной пластине. На фильтрующе-поглощающую коробку надевается трикотажный чехол, который предохраняет ее от грязи, снега, влаги, грунтовой пыли (грубодисперсионых частиц аэрозоля).

Противогазы ГП-7 в комплекте с патроном ДПГ-3 обеспечивают защиту от аммиака, хлора, гидрида серы, диоксида серы, циан водорода, хлорциана, фосгена, аминов и др. Этим достигается значительное расширение области применения противогазов.

Принцип защитного действия противогаза ГП-7 такой же, как и в противогаз ГП-5. Вместе с тем ГП-7 по сравнению с ГП-5 имеет ряд существенных преимуществ:

  • Уменьшено сопротивление фильтрующе-поглощающей коробки, что облегчает дыхание;
  • Форма лепестков системы клапанов вдоха и выдоха обеспечивает более быстрое и надёжное запирание камер клапанной коробки, а также не допускает их деформации в процессе старения;
  • Независимый обтюратор позволяет находиться в противогазе значительное время без появления неприятных ощущений, оказывая меньшее давление на лицо, и обеспечивает надёжную герметизацию подмасочного пространства даже в случае повреждения ремней наголовника. Обеспечивает меньшее сопротивление дыханию и более высокую степень защиты. Благодаря этому им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также люди с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Наличие у противогаза ГП-7 более совершенного переговорного устройства (мембраны) обеспечивает четкое понимание передаваемой речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефоном, радио).

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения мягкой сантиметровой лентой горизонтальной и вертикального обхвата головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы. Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 5 мм. По сумме двух измерений устанавливаю нужный типоразмер — рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй — височных, третьей — щечных.

Рост лицевой части      
Положение упоров лямок 4-8-8 3-7-8 3-7-1 3-6-7 3-7-7 3-5-6 3-4-5
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы, мм До 1185 1190-1210 1215-1235 1240-1260 1265-1285 1290-1310 1315 и более

Для правильного надевания ГП-7 надо взять лицевую часть обеими руками за щечные лямки так, чтобы большие пальцы захватывали их изнутри. Затем фиксируют подбородок в нижнем углублении обтюратора и движением рук вверх и назад натягивают наголовник на голову и подтягивают до упора щечные лямки.

Технические характеристики противогаза ГП-7:

  Лицевая часть МГП/МГП-В
  Наличие питьевого устройства есть/нет
  Ограничение поля зрения очкового узла, %, не более  
  Содержание СО2 в подмасочном пространстве при объёме вдоха, %, не более 1.5
  Коэффициент подсоса лицевой части по СМТ, %, не боле 1·10-4
  Динамическая активность ФПК по ОВ, г, не менее: - зарин, зоман (0, 075±0, 025) мг/л - Vx газы, при концентрации (0, 0005-0.0013) мг/л - мышьяксодержащие соединения, при концентрации 0, 020± 0, 008 мг/л Время защитного действия по ОВ, мин, не менее -синильная кислота, мин при концентрации (5, 0±0, 5) мг/л - хлорциан, мин при концентрации (5, 0±0, 5) мг/л   1.0 0.38 0, 88  
  Время защитного действия от АХОВ по ГОСТ Р 12.4.193-99, мин, не менее при концентрациях: - циклогексана, 3.5мг/л - хлора, 3.0мг/л - сероводорода, 1.4мг/л - сернистого ангидрида 2.7мг/л - аммиака, 0.7мг/л  
  Сопротивление противогаза постоянному потоку воздуха при расходе (30±1) л/мин, Па, не более: - на вдохе - на выдохе   78, 4
  Гарантийный срок хранения в заводской упаковке при температуре от минус 40 до плюс 50°С и относительной влажности воздуха 98%, лет, не менее противогаза: противогазовой коробки 12 наличие военной приемки
  Габаритные размеры, мм 285х250х115
  Масса ГП-7/ГП-7В, кг 0, 9/1, 1

 


Билет № 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.