Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности поведения населения в различные периоды ЧС.






Ответ: 1. Первый период связан с внезапно возникшей угрозой жизни людей (пожар, взрыв, землетресение, наводнение, ураган и т.д.). Он обычно ограничен временными рамками - от момента возникновения этой угрозы (начала ЧС) до момента начала проведения АСР. В это время стрессовые воздействия чаще всего вызывают у человека реакции страха, паники.

при простых реакциях страха наблюдается умеренное повышение активности: движения становятся четкими, экономичными, увеличивается мышечная сила. Это позволяет значительному числу людей переместиться в безопасное место.

ü При сложных реакциях страха в первую очередь происходят двигательные расстройства, которые могут проявляться в активной и пассивной формах. При активной – человек беспорядочно и бесцельно мечется, делая большое количество бесцельных движений, что мешает ему правильно и быстро принять решение и укрыться в безопасное место. В ряде случаев наблюдается паническое бегство.

Пассивная форма характерна тем, что человек впадает в оцепенение и как бы застывает на месте.

ü тяжелые психические расстройства могут возникать у лиц, получивших закрытые травмы или ра­нения. В этих случаях требуется тща­тельно анализировать связь развив­шихся психических нарушений как с психотравмирующими условиями, так и с полученными повреждениями (че­репно-мозговая травма, интоксикация вследствие ожога и т.д.).

Второй период по своим времен­ным рамкам соответствует периоду выполнения аварийно-спасательных работ. Психические нарушения у лю­дей здесь связаны не только с лично­стными особенностями пострадавших и осознанием ими продолжающейся или пережитой опасной для жизни и здоровья ситуации, но и с появлением новых стрессовых воздействий. Они обусловлены потерей или неизвестно­стью судьбы родных и близких, разоб­щением семьи, утратой имущества и жилья.

Третий период развития ЧС для пострадавших начинается после их эвакуации в безопасное место и после ликвидации пожара. С точки зрения психических нарушений он характеризуется возникновением так называемых посттравматических стрессовыхрасстройств (ПТСР).

ПТСР появляются, когда человек переживает событие, способное травмировать психику практически любого здорового гражданина. Это могут быть, например, серьезная угроза жизни и здоровью (своему или близких), внезапное разрушение жилья, потеря родных, близких и т.п. Характерным признаком ПТСР является то, что пережитое событие сопровождалось сильными эмоциями страха или ощущением беспомощности перед лицом обстоятельств.

5. Основные характеристики АХОВ – фтористый водород.

Ответ:

10 АВАРИЙНАЯ КАРТОЧКА №10 ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
Номер ООН Наименование груза Степень Ток­сичности
1050 | Бор фтористый Бор хлористый Водород фтористый, безводный Водород хлористый, безводный 2 2 2
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА И ВИДЫ ОПАСНОСТИ
Основные свойства Бесцветная низкокипящая жидкость или газ с резким запахом. Тяжелее воздуха. Растворим в воде. На воздухе дымит. Коррозионен. Перевозится в жидком состоянии под давлением. Скап­ливается в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.
Взрыво- и пожароопасность Негорюч. При соприкосновении с металлами выделяет горючий газ. Емко­сти могут взрываться при нагревании.
Опасность для человека Возможен смертельный исход при вдыхании. Ядовит при приеме внутрь. Действует через неповрежденную кожу. Пары действуют сильно раздражающе на слизистые оболочки и кожу. Соприкос­новение с жидкостью вызывает ожоги кожи и глаз. При утечке загрязняет водоемы. Раздражение и сухость слизистой носа, чи­хание, кашель, удушье, тошнота, рвота, потеря сознания, по­краснение и зуд кожи.
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Изолирующий противогаз Защитный костюм типа То Изолирующий противогаз. Защитный кос­тюм типа ЯаКк. Резиновые сапоги, перчат­ки. Фильтрующий противогаз марки В.  
НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Общего характера Удалить посторонних. Держаться с наветренной стороны. Избе­гать низких мест. Изолировать опасную зону и не допускать по­сторонних. В зону аварии входить только в полной защитной ' одежде. Пострадавшим оказать первую доврачебную помощь. От­править людей из очага поражения на медобследование.
При утечке и россыпи (разливе) Не прикасаться к пролитому веществу. Изолировать район в ра­диусе 200м, пока газ не рассеется. Не допускать попадания веще­ства в водоемы. Эвакуировать людей из зоны, подвергшейся опасности заражения ядовитым газом. Зона эвакуации 13 км. В случае заражения воды сообщить СЭС. Место разлива залить из-вестковым молоком, аммиачной водой или раствором кальцини-рованной соды.
При пожаре Убрать из зоны пожара, если это не вызывает опасности. Не при­ближаться к емкостям. Охлаждать емкости водой с максимально- 1 го расстояниям. Тушить всеми подручными средствам
При возгорании Не горит |
МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Доврачебная: Вынести на свежий воздух. Смыть с кожи водой и смазать кремом. Глаза и слизистые промывать водой не менее 15 мин.
Врачебная: В глаза 2-3 капли 30%-ного р-ра альбуцида. При потере сознания - гос-1 питализировать, ', I
           

 


Билет № 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.