Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы оказания помощи различным группам пострадавших в зоне ЧС.






Ответ:

· Организация информирования лю­дей об обстановке в зоне ЧС, о харак­тере и объеме проводимых АСР, мерах по оказа­нию само- и взаимопомощи, местах расположения медицинских и эвакуа­ционных пунктов. Среди сообщений должны присутствовать фамилии спа­сенных и эвакуированных жителей, ин­формация о местах их эвакуации. Это поможет части населения получить сведения о родных и близких, что в значительной мере будет способство­вать улучшению его психического со­стояния;

· Организацию медицинской сортировки пострадавших, изоляцию лиц, находящихся в тяжелом состоянии, оказание первой медицинской и пси­хотерапевтической помощи, эвакуацию лиц, нуждающихся в госпитали­зации;

· Обеспечение населения средства­ми индивидуальной защиты, необхо­димыми медицинскими препаратами, а также разъяснение правил их приме­нения.

Правила для сотрудников спасательных служб:

1. Дайте знать пострадавшему, что вы рядом и что уже принимаются меры по спасению.

Пострадавший должен чувствовать, что в создавшейся си­туации он не одинок. Подойдите к пострадавшему и скажите, например: «Я останусь с вами, пока не приедет «Скорая по­мощь». Пострадавший также должен быть проинформирован о том, что сейчас происходит: «Скорая помощь» уже в пути».

2. Постарайтесь избавить пострадавшего от посторонних взглядов. Любопытные взгляды очень неприятны человеку в кри­зисной ситуации. Если зеваки не уходят, дайте им какое-либо поручение, например, отогнать любопытных от места проис­шествия.

3. Осторожно устанавливайте телесный контакт. Легкий телесный контакт обычно успокаивает пострадав­ших. Поэтому возьмите пострадавшего за руку или похлопай­те по плечу. Прикасаться к голове или иным частям тела не рекомендуется. Займите положение на том же уровне, что и пострадавший. Даже оказывая медицинскую помощь, старай­тесь находиться на одном уровне с пострадавшим.

1. Говорите и слушайте. Внимательно слушайте, не перебивайте, будьте терпели­вы, выполняя свои обязанности. Говорите и сами, желательно спокойным тоном, даже если пострадавший теряет сознание. Не проявляйте нервозности. Избегайте упреков. Спросите по­страдавшего: «Могу ли я что-либо для вас сделать?» Если вы ис­пытываете чувство сострадания, не стесняйтесь об этом сказать.

Первая группа — здоровая часть населения — в виде профила ктики:

а) острых панических реакций;

б) отсроченных, «отставленных» нервно-психических на­рушений.

Второе направление — психотерапия и психопрофилакти­ческая работа с лицами с уже развившимися нервно-психическими нарушениями.

Таким образом, на месте ликвидации последствий ЧС присутствуют пострадавшие, которых можно условно разделить на несколько групп.

1.Жертвы, т.е. пострадавшие, изолированные в очаге ЧС (например, люди, находящиеся в завале под плитами при землетрясении, зажатые в машине при автомобильной катастрофе или находящиеся на крыше затопленного дома, дереве при наводнении);

2. Пострадавшие непосредственно физически, материально (разрушен дом), люди потерявшие своих родных и близких или не имеющие информации об их судьбе;

3. Очевидцы (свидетели)

4. Наблюдатели (зеваки)

5. Специалисты, участвующие в аварийно – спасательных мероприятиях (можно отнести к группе вторично пострадавших).

5.Средства и способы ликвидации последствий химических аварий.

Ответ: Прежде всего принимаются меры по ограничению и приостановке выброса (вылива) АХОВ, локализации химического заражения, предотвращению заражения грунта и водоисточников.

Ограничение и приостановка выброса АХОВ осуществляется путем перекрытия кранов и задвижек на трубопроводах, заделкой отверстий на магистралях и емкостях с помощью бандажей, хомутов, заглушек, перекачкой жидкостей из аварийной емкости в запасную. Эти работы осуществляются под руководством и при непосредственном участии специалистов промышленности, обслуживающих аварийное оборудование или сопровождающих АХОВ при транспортировке.

Ограничение растекания по местности в целях уменьшения площади испарения осуществляется обваловкой разлившегося вещества, созданием препятствий на его пути, сбором АХОВ в естественные углубления (ямы, канавы, кюветы), оборудованием специальных ловушек (ям, выемок).

Для снижения скорости испарения и ограничения распространения рекомендуется использовать следующие способы:

- изоляция (поглощение) парогазовой смеси АХОВ с помощью водяных завес;

- поглощение жидкого АХОВ слоем сыпучих адсорбционных материалов (грунт, песок, керамзиты);

- изоляция жидкого АХОВ пенами (согласно рекомендациям аварийных карточек);

- разбавление жидкого АХОВ водой или растворами нейтральных веществ;

- дегазация (нейтрализация) растворами химически активных реагентов.

Изоляция (поглощение) парогазовой смеси в целях ограничения ее распространения может проводиться путем создания на направлении движения АХОВ мелкодисперсных водяных завес. Для нейтрализации АХОВ в воду могут быть добавлены нейтрализующие вещества.

Мелкодисперсные водяные завесы создаются с помощью пожарных мотопомп, обеспечивающих давление струи воды не менее 0, 8 МПа. При меньших давлениях, как правило, необходимая дисперсность капель воды, способных поглощать (связывать) парогазовую фазу АХОВ, не достигается.

Поглощение жидкой фазы АХОВ слоем сыпучих адсорбентов может осуществляться рассыпанием (надвиганием) материала непосредственно на жидкость. При этом слой адсорбента должен быть не менее 10 - 15 см. Загрязненный сыпучий материал и верхний слой грунта (на глубину впитывания АХОВ) при необходимости собирается в специальные емкости для последующего вывоза в места дегазации (нейтрализации).

Изоляция жидкой фазы АХОВ пенами осуществляется в целях уменьшения их испарения. Более того, в пену могут вводиться дегазирующие (нейтрализующие) добавки (регламентируются аварийными карточками), которые, вступая в реакцию, образуют нетоксичные или малолетучие вещества. Для получения пен и покрытия ими жидкого АХОВ используют пеногенераторы. Такой способ изоляции ядовитых веществ пенами эффективен и может применяться при достаточном количестве технических средств на больших площадях.

Наиболее доступным способом снижения скорости испарения АХОВ является разбавление жидкой фазы струей воды или растворами нейтрализующих веществ. Они могут подаваться в очаг аварии мелкодисперсной или компактной струями. Мелкодисперсная струя, подаваемая в виде " зонтика", обеспечивает дегазацию (нейтрализацию) как жидкой фазы, так и паров АХОВ.

Компактная струя используется для нейтрализации концентрированных кислот, окислителей и других веществ, реагирующих с водой.

 


Билет № 4

Средства оказания первой медицинской помощи. Медицинское имущество, используемое при оказании первой медицинской помощи. Пакет перевязочный медицинский индивидуальный (ППМИ). Аптечка индивидуальная. Пакет противохимический индивидуальный (ИПП).

Ответ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.